Москва
Персонифицированный учет: что это такое?

Персонифицированный учет: что это такое?

Что такое персонифицированный учет в ПФР?

Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах

Персонифицированный учет 

Что такое персонифицированный учет в ПФР?

Все работодатели с определенного момента времени обязаны на постоянной основе предоставлять все необходимые данные в такое государственное учреждение, как Пенсионный фонд России, сокращенно УПФР). Одним из главных обязательств работодателя передавать данные о начисленной сумме, которая переводится на индивидуальный лицевой счет всех работников. Данная обязанность появилась с введением Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Данный закон определил главные правила, которые касаются учета данных каждого гражданина относительно их накоплений на будущую пенсию.

После появления Федерального закона, он охватывал только несколько субъектов нашей страны, но с 1.01. 1997 г.  правила данного закона стали использовать по всей стране.

Будущая пенсия зависит от большого количества факторов, самыми основными из которых являются:

  • законодательство
  • размер отчислений
  • трудовой стаж

Эти факторы все тщательно учитываются при начислении пенсии.

У вас должно быть обязательное пен­сионное страхование, если вы:

  • работаете на основе трудового договора;
  • работаете на основе гражданско-правового договора или авторско­го договора;
  • не работаете, но поставлены на учет в Службе занятости;
  • осуждены к лишению свободы и привлекались к оплачиваемо­му труду.

Для обеспечения эффективного механизма пенсионных накоплений, специалисты создали большую информационную базу, в которой содержатся сведения о каждом гражданине. На данный момент времени, в этой базе зарегистрировано более 100 миллионов человек.

Индивидуальный (персонифицированный) учет. Индивидуальным (персонифицированным) учетом называют процесс организации и ведения специального учета всей информации о каждом человеке, который застрахован в ПФР. Данный процесс осуществляется с целью реализации прав (пенсионных) человека по действующим законам. Информацию о застрахованных лицах передают либо с помощью магнитных  носителей, либо с помощью канальной связи. Иногда, данные сведения передаются в электронной форме.

Для чего нужен переучет? На протяжении продолжительного времени, основные данные хранили на бумажных носителях. Например, трудовой стаж человека можно было подтвердить только с помощью трудовой книжки, а данные об осуществляемых отчислениях можно было найти только в ПФР или у работодателя. Именно из-за того, что данные хранились на бумаге, во времена распада СССР огромное количество данных безвозвратно потерялось.

Именно по этой причине и была создана система, объединяющая в себе данные о лицах, у которых идут пенсионные отчисления.

Стоит помнить о том, что в современном мире постоянно идет технический прогресс. С помощью него, человечество практически перестало пользоваться бумажными носителями и перешли на электронные.

Цели персонифицированного учета:

  • Создать все необходимые факторы, для того чтобы назначить человеку будущую пенсию, исходя из итогов трудовой деятельности.;
  • Обеспечить достоверность предоставляемой информации о стаже и заработной плате (дохо­де), которые являются главными инструментами информации для назначения величины трудовой пенсии;
  • Создать информационную базу данных для того, чтобы назначать пенсию, основываясь на итоговом стаже человека, а также учитывая страховые вносимые суммы;
  • Создать условия, контролирующие уплату страховых вносов застрахованными лицами;
  • Упростить порядок, а также ускорить процесс назначений трудо­вой пенсии застрахованным лицам.

Именно для этих важных целей и открылся в ПФР персонифицированный учет, при этом каждому человеку открывается индивидуальный лицевой счет. Данный счет является типом документа, хранящийся в виде записи на электронном носите, обычно в информационной базе данных. Данный тип документа необходим для учета взносов, которые поступают за человека от работодателя. Кроме работодателя, такие взносы может делать сам застрахованный.

Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах

Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах –это сбор и хранение следующей  информации:

  • Суммы взносов, которые были начислены работодателем, либо страхователем данному работнику;
  • Суммы, которые поступили на страховой счет от страхователя за весь период;
  • В соответствии со страховой частью, установление пенсии и ее последующая индексация;

Все застрахованные лица подразделяются на:

  • Людей, которые страхуют себя и выплачивают  взносы самостоятельно
  • Людей, работающих  на основе договора, который был заключен с лицом,

Персонифицированный учет Пенсионным фондом ведется постоянно.Эта система является гарантом того, что поступления и взносы на вашу будущую пенсию не пропадут, а полностью находятся на обеспечении государства. Но при этом стоит не забывать, что для того чтобы эти поступления были, необходимо работать официально, либо самостоятельно делать взнос (из неофициальной заработной платы) на личный лицевой счет в ПФР.

Если вы ИП, нотариус, член фермерского хозяйства, ведете адвокатскую деятельность, либо любое другое лицо, которое работает по лицензии или госрегистрации, то вы являетесь лицом, которое самостоятельно вносит за себя страховые пенсионные взносы.

Но бывают и исключения: например человек работает сам на себя, являясь предпринимателем, а уже завтра он может официально устроиться на работу на основе трудового договора.

Если вы состоите на учете в Центре занятости, получаете выплаты по безработице, если вы лишены свободы за то или иное преступление, и в это время вы привлечены к труду, который оплачивается, то вы являетесь лицом, за которого взносы платит государство. Безработные начинают быть в качестве застрахованного лица в тот день, когда прошла регистрация, осужденные – в 1-ый день оплачиваемого труда

Для того чтобы начать формировать свои пенсионные накопления, необходимо осуществить регистрацию в системе персонифицированного учета пенсионного фонда. Данная система, на протяжении всей вашей трудовой деятельности, будет фиксировать информацию, поступающую на лицевой счет для назначения, выплаты и перерасчета пенсии. Где бы ни работал человек за всю свою жизнь, сведения о его месте работы, начислении взносов всегда поступают в ПФР и хранятся там постоянно. Все сведения строго конфиденциальны.

Существует документ, без которого просто невозможно зарегистрироваться в системе ОПС в ПФР. Он носит название СНИЛС. СНИЛС это гарант  пенсионных накоплений. В обиходе среди людей данный документ называется зеленой пластиковой карточкой. Именно с помощью него можно пройти регистрацию в системе при страховании пенсионных отчислений.

В СНИЛС присутствуют следующие данные:

  • №  индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • Фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • дата прохождения регистрации в системе.

Каждый человек обладает собственным № индивидуального лицевого счета.

Помимо граждан России, персонифицированному учету подлежат и иностранные граждане:

  1. Граждане другого государства, постоянно или временно проживающие в РФ;
  1. Граждане другого государства, временно находящиеся в РФ, но имеющие трудовой договор на 6 месяцев. 

Персонифицированный учет 

Каждый месяц, все страхователи должны передавать информацию о каждом физическом лице, на выплаты и вознаграждения которому начисляются страховые взносы. Оформление документов вручную достаточно рутинная работа, которая занимает много времени, да и вероятность заполнения документов с ошибками очень высока. Поэтому, сегодня, для того чтобы оформить документы для персонифицированного учета используют автоматическую систему, которой активно пользуются бухгалтера. 


21354 |
(Голосов: 17, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности