Москва

Бухгалтерский аутсорсинг и его преимущества

Бухгалтерский аутсорсинг и его преимущества

ЧТО ТАКОЕ БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ

КОМУ ПОДОЙДЕТ БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ

ПРЕИМУЩЕСТВА УДАЛЕННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

КАЧЕСТВО ПЕРСОНАЛА

РАБОТА БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Все больше российских компаний выбирают бухгалтерский аутсорсинг. Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным компанией NeoAnalytics в январе 2021 года, совокупный объем рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг (в том числе, по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, проведению финансового аудита и налоговому консультированию) в 2020 году составил около 243,4 млрд. руб. Самой востребованной в структуре услуг (более 70%) является ведение бухгалтерского и налогового учета. Далее идут расчет зарплаты, кадровый учет, отчетность по МСФО и РСБУ. На сегодняшний день порядка 1 млн компаний и ИП в России пользуются услугами бухгалтерского сопровождения сторонними организациями.


ЧТО ТАКОЕ БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ


Аутсорсинг бухгалтерских услуг – это передача ведения бухгалтерского учета компании сторонним организациям. Цель – оптимизация бизнес-процессов, что дает возможность сфокусироваться на основных задачах бизнеса, сэкономить время и деньги. Важный момент: часто аутсорсинг бухгалтерии приравнивают к работе внештатного бухгалтера. Это неправильно: аутсорсинг предполагает непрерывную передачу регулярных функций, внештатный же бухгалтер выполняет часть этого функционала лишь время от времени.

Вообще, аутсорсинг бухгалтерских услуг появился в России в начале нулевых, когда у компаний с иностранным капиталом возникла необходимость вести отчетность по международным стандартам. Так, российскую отчетность потребовалось переводить на международные стандарты, а международную - объединять с российскими.


КОМУ ПОДОЙДЕТ БУХГАЛТЕРСКИЙ АУТСОРСИНГ

 

  • Стартапы, малый бизнес

  • Индивидуальные предприниматели

  • Средний бизнес

  • Сельское хозяйство

  • Крупные компании

  • Компании-нерезиденты


ПРЕИМУЩЕСТВА УДАЛЕННОЙ БУХГАЛТЕРИИ

 

Для работы хотя бы одного штатного бухгалтера необходимо рабочее место, компьютер, телефон, принтер, а также придется приобрести специальный софт. При этом надо понимать, что за любого сотрудника придется делать немалые налоговые отчисления. У аутсорсинговой компании уже есть в наличии вся необходимая для выполнения бухгалтерских функций техника и ПО. Плюc ко всему, оплата удаленной бухгалтерии дает возможность компании-заказчику вписать ее в расходы, и тогда НДС принимается к вычету.


КАЧЕСТВО ПЕРСОНАЛА

 

Штатный бухгалтер с опытом обойдется компании недешево. Брать в штат новичка, обучать его и следить за правильным выполнением его работ – тоже не вариант. Бухгалтер на аутсорсе, как правило, обладает необходимыми для четкого выполнения своего функционала компетенциями, периодически повышает квалификацию за счет компании-аутсорсера.

Кроме этого, штатный бухгалтер сам проверяет качество своей работы, а значит может допустить или пропустить ошибки. И виной этому обычный человеческий фактор. В аутсорсинговых компаниях этот риск сведен к минимуму благодаря системе внутреннего контроля: одни сотрудники проверяют работу других.

 

РАБОТА БЕЗ ПЕРЕРЫВА

 

Работа компании-аутсорсера похожа на работу отлаженного механизма – он не нуждается в отпусках и больничных. К тому же в договоре прописана ответственность за сроки и качество сдачи отчетности, что минимизирует возможные штрафы для компании-заказчика.

Чтобы успешно работать и развивать свой бизнес в России необходим бухгалтер с хорошими компетенция и опытом. Переход работу с удаленной бухгалтерией поможет избежать проблем с отчетностью, а также снизить затраты компании в среднем на 25-30%.

1823 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности