Москва

Как получить допуск СРО на электромонтажные работы

Как получить допуск СРО на электромонтажные работы

Допуск и вступление в саморегулируемую организацию электромонтажников

Порядок получения допуска СРО в электромонтаже и выплаты компенсаций

Плюсы членства в СРО по электромонтажу

Задача Саморегулируемых организаций (СРО) – принятие на себя регулятивной функции при ведении участниками рынка предпринимательской детальности выходящей за границы тех базовых требований установленных государством. О том, как получить допуск СРО на электромонтажные работы читайте в этой статье.

СРО в электромонтаже: формы членства и виды работ, требующих допуск СРО

Различают две формы членства в саморегулируемых организациях в сфере электромонтажа:

  • добровольное;
  • обязательное.

Обязательное членство установлено в тех сферах деятельности человека, которые связанны с повышенным риском возникновения аварийных и иных чрезвычайных ситуаций. Так, например, в число таких сфер деятельности включены строительные работы и работы по электромонтажу.

Введение дополнительной сертификации в виде обязательного членства в соответствующей саморегулируемой организации дающей допуск на производства тех или иных видов работ, даёт гарантию того, что на рынок не попадут низкоквалифицированные, непрофессиональные игроки, не могущие обеспечить необходимый минимальный уровень качества выполняемых ими работ.

При этом если получать допуск СРО обязаны все организации занимающиеся строительством, то для компаний, производящих электромонтажные работы, список таких направлений ограничен следующими:

  • подводный монтаж электрических сетей;
  • монтаж и возведение систем обеспечения электричеством линий связи;
  • проектирование как наружных, так и внутренних сетей электроснабжения;
  • ведение контрольной деятельности в сфере электроснабжения;
  • проведение пусконаладочных работ в автоматизированных системах электроприводов.

Без наличия допуска, а, следовательно, членства в одном из профильных СРО, организация названые работы выполнять не в праве. При этом названый список может изменяться вслед за изменениями, вносимыми в Градостроительный кодекс. Без получения же допуска от СРО можно выполнять все иные работы, не включённые в кодекс.

Допуск и вступление в саморегулируемую организацию электромонтажников

Все члены саморегулируемых организаций обязаны уплачивать членские взносы, которые аккумулируются в специальном компенсационном фонде. При этом не нужно стремится как можно быстрее вступить в первую попавшуюся организацию, думая, что уплата взноса сразу же даст вам какие-то особые преимущества.

Дело в том, что каждая подобная организация должна быть внесена в специальный реестр и если вы её не находите там, это значит что ч вами работают мошенники, не имеющие право давать вам какие-либо допуски.

Читайте также - Как оформить допуск СРО - пошаговая инструкция

Для вступления в легальное СРО электромонтажников, кроме вступительного взноса необходимо собрать необходимый пакет документов. Так, например, в него входят:

  • заявление от имени организации;
  • её учредительные документы (их нотариальные копии);
  • документы, подтверждающие квалификацию руководства компании, и её работников;
  • документы, подтверждающие наличия у ней необходимого имущества и оборудования для производства работ, к которым необходим допуск СРО;
  • документы, о применяемой заявителем системы контроля качества.

Саморегулируемая организация, кроме документов указанных в законе, устанавливать дополнительные требования к своим будущим членам, поэтому точный список необходимых для вступления документов стоит уточнять в той организации, членом которой вы или ваше предприятие желает стать.

Все собранные документы должны быть сданы в СРО под опись, только после этого можно будет перечислять вступительный взнос на расчётный счёт саморегулируемой организации. О вашем вступлении в её ряды необходимо будет уведомить местную налоговую инспекцию.

Что касается размера взносов и иных обязательных платежей, то Градостроительный кодекс установил минимальный размер взноса в компенсационный фонд в 300 000 рублей. Кроме того, необходимо будет также заключить договор страхования гражданской ответственности с соответствующей страховой компанией.

Многие СРО не прописывают в своём уставе обязательного размера вступительного взноса, в этом случае его вам оплачивать не придётся. Однако практически у всех подобных организаций имеется ежегодный членский взнос, и он составляет примерно 50 000 рублей.

Порядок получения допуска СРО в электромонтаже и выплаты компенсаций

После того, как вы ступите в СРО в электромонтаже, его специалисты могут выдать вам необходимый допуск для проведения тех или иных работ. При этом помните, что такой допуск даётся не навсегда, так как организация будет вас проверять периодически на предмет соответствия вашей компании предъявляемым СРО требованиям.

Читайте также - Как получить допуск СРО строителей

В том случае, когда член саморегулируемой организации перестаёт соответствовать заявленным ею требованиям, он может быть из организации исключён, и соответственно, выданные ему допуски потеряют свою силу. При этом если организация устранит обнаруженные недостатки, она может быть повторно принята в саморегулируемую организацию. Также никто не запрещает ей стать и членом иной саморегулируемой организации этого профиля.

Читайте также - Как вступить в СРО изыскателей

Кроме того, стоит прояснить один момент. Дело в том, что многие предприниматели ошибочно считают, что получения допуска СРО избавляет их от проверок, провидимыми государственными контролирующими органами, например МЧС. Это не так. Допуск для проведения некоторых видов работ, выдаваемых саморегулируемым организациями, не заменяет необходимости получении лицензии. Получая допуск СРО, вы всего лишь выполняете требования закона, установившего необходимость получения подобного рода документа.

Плюсы членства в СРО по электромонтажу

В связи названными обстоятельствами, многие предприниматели очень часто задают вопрос: а зачем нам вообще нужно членство в СРО по электромонтажу? Основной ответ на этот вопрос состоит в том, что только так можно осуществлять легальную деятельность по основным направлениям проведения тех же строительных или электромонтажных работ

Читайте также - Как проверить наличие членства СРО у подрядчика - инструкция

Допуски саморегулируемых организаций заменили систему государственного лицензирования существовавшую ранее. В результате компании, не имеющие таких допусков, могут выполнять только самые простейшие виды работ, например проводка бытовой электропроводки в жилых домах и нежилых зданиях.

Кроме того существуют следующие плюсы членства в подобных ассоциациях:

  • возможность наладить связи с будущими деловыми партнёрами – членами СРО;
  • наличие стимула к профессиональному совершенствованию сотрудников вашей компании и лично Вас как руководителя компании;
  • наличие системы компенсационных выплат вашему заказчику в случае выполнения Вами некачественных работ;
  • возможность участвовать в проведении тендеров на государственные и муниципальные закупки.

Стоит отметить, что для участия в тендерах на производство работ, для которых законодательством установлено обязательное требование по получению допуска СРО, такой допуск обязателен. В противном случае такие торги могут быть признаны недействительными.

Читайте также - Как вступить в СРО без посредников

Кроме того, организатор торгов может предусмотреть и получение допуска претендентами на добровольной основе. Такое условие позволяет ему получить дополнительные гарантии проведения качественных работ организацией претендующей на выигрыш торгов.

Что же касается выплат из компенсационного фонда, то организация может потратить находящиеся в нём денежные средства исключительно на цели обеспечения имущественной ответственности членов СРО электромонтажных работ перед потребителями производимых ими работ или же третьими лицами.

Так как Градостроительный кодекс устанавливает субсидиарную ответственность СРО по обязательствам своих членов, возникших в результате причинения ими вреда, пострадавшие от этого субъекты должны будут, в первую очередь, обратиться за возмещением причинённого им вреда к непосредственному исполнителю работ.

В то же случае, когда ответчик не дал ответа или же дал отрицательный ответ, пострадавшее лицо может обратиться к саморегулируемой организации. В любом случае вред нанесённый такому лицу будет возмещён, что защити его нарушенные права области качества выполнения организацией тех или иных работ.

15726 |
(Голосов: 20, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности