Москва
Как вступить в СРО изыскателей

Как вступить в СРО изыскателей

СРО в изыскании - что из себя представляет?

Виды работ, на которые нужен допуск СРО изыскателей

Пошаговая инструкция по вступлению в СРО инженеров-изыскателей

Вступительные взносы при получении допуска СРО изыскания

Преимущества вступления в СРО изыскателей

После внесения ряда изменений в законодательство РФ получить допуск на большинство изыскательных работ можно только после вступления в саморегулируемые организации (далее СРО). Что же собой представляют эти организации, какие требования предъявляют к своим участникам и что нужно сделать, чтобы стать их членом, вы узнаете в этой статье.

СРО в изыскании - что из себя представляет?

СРО изыскателей – это некоммерческая саморегулируемая организация, членами которой являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере различных инженерных изысканий. В настоящее время все компании, занимающиеся проведением инженерных изысканий должны получить допуск, который выдают различные СРО изыскания в строительстве. Если это не было сделано, то предприниматель нарушит ряд законов, а именно «Федеральный Закон о СРО», «Градостроительный кодекс РФ», «Закон о СРО в строительстве». Для того чтобы быть законопослушным гражданином, следует вступить в уже существующие СРО или же создать такую организацию самостоятельно.

Читайте также - Как оформить СРО - пошаговая инструкция

Для того чтобы создать СРО изыскания, необходимо выполнить следующие требования:

  1. В составе организации должно быть не меньше пятидесяти членов, являющихся профессиональными участниками рынка проектировщиков. Членами саморегулируемой организации могут быть только индивидуальные предприниматели, юридические лица и иностранные компании, которые имеют разрешение работать на территории РФ;
  2. Каждый участник должен внести в компенсационный фонд, который формирует изыскательское СРО, не менее пятисот тысяч рублей.
  3. Страхование гражданской ответственности членов СРО перед третьими лицами предполагает внесение каждым участников в специальный фонд еще ста пятидесяти тысяч рублей;
  4. Саморегулируемая организация должна разработать правила и стандарты, которые будут соблюдаться всеми ее участниками при выполнении работ;
  5. Любое СРО объединение изыскателей должно получить этот статус в государственных органах. В процессе получения статуса организация проходит проверку на соответствие всем вышеуказанным требованиям.

Виды работ, на которые нужен допуск СРО изыскателей

В каких случаях предпринимателям необходимо задуматься о вступлении в саморегулируемую организацию? Существует официальный перечень работ, которые определены государством и предполагают получение допуска для их выполнения. Вступление в СРО изыскателей необходимо в следующих случаях:

  • для выполнений работ, относящихся к составу инженерно-геодезических изысканий. К этому пункту относятся такие работы, как создание опорных сетей, наблюдения за природными процессами и деформациями зданий, создание топографических планов, гидрографические работы, а также топографические и геодезические работы при строительстве или реконструкции зданий;
  • для проведения обследований грунтов и оснований различных сооружений;
  • проведение работ, требуемых для геологических изысканий (геологическая съемка, исследование опасных геологических процессов с последующей выработкой плана защиты территории, подверженной им, гидрологические и геофизические исследования);
  • для выполнения работ, которые относятся к сфере инженерно-экологических изысканий. Например, лабораторные исследования проб воды, грунта и почвы, изучение флоры и фауны, санитарно-эпидемиологические исследования определенной территории, проверка на химическое загрязнение объектов окружающей среды;
  • для проведения гидрометеорологических исследований (исследование гидрологических режимов находящихся на территории водных объектов, их ледового режима, деформаций берегов и прочих опасных процессов с целью выработки правильного плана действий для постепенного сглаживания этих моментов);
  • работы в сфере геотехнических изысканий, то есть, моделирование взаимодействия геологической среды с возводимыми зданиями, геотехнический контроль строительства зданий, исследование грунтов на прочность и склонность к деформации, изучение грунтов для расчетов оснований фундамента.

Если интересующие вас работы не вошли в перечень работ, которые считаются влияющими на безопасность, то получать допуск СРО изыскателей не нужно.

Пошаговая инструкция по вступлению в СРО инженеров-изыскателей

Если вы решили вступить в СРО изыскателей, то в первую очередь проверьте соответствие вашей организации к требованиям СРО.

В первую очередь необходимо подобрать сотрудников, которые имеют высшее образование и опыт работы минимум три года либо специалистов со средним профессиональным образованием и стажем - от пяти лет. Профессионализм работников всех членов СРО является важным пунктом, на который обращают внимание при приеме в саморегулируемую организацию.

Читайте также - Как получить допуск СРО строителей

Вторым важным моментом является обучение сотрудников. Они должны проходить переквалификацию, для чего предприятие необходимо оборудовать своим центом аттестации. Кроме этого, есть еще и необязательный пункт – наличие оборудования для выполнения изыскательных работ. Но в данном случае это не является обязательным условием, так как в наши дни можно спокойно оформить лизинг или аренду. СРО всегда помогает своим членам найти более выгодные предложения таких услуг.

Если компания соответствует всем требованиям, то можно приступать к оформлению документов на вступление в СРО и получение допуска к изыскательным работам. Получение допуска СРО инженеров-изыскателей оформляется при наличии следующих документов:

  1. Уставные документы юридического лица и индивидуального предпринимателя (свидетельство ИНН и ЕГРН, Устав и Учредительный договор);
  2. Заявление, в котором перечислены виды работ, которые будет выполнять компания;
  3. Документы сотрудников, подтверждающие их квалификацию (дипломы об образовании, аттестаты, сертификаты о переквалификации).

Читайте также - Как вступить в СРО без посредников

Все документы передаются в СРО  и находятся на рассмотрении. После того как будет определено полное соответствие предпринимателя требованиям саморегулируемой организации, его данные будут занесены в единый реестр СРО. Оформление допуска на выполнение изыскательных работ занимает небольшое количество времени. После того как этот документ будет готов, ему присвоят номер. С этого момента юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получает возможность заниматься инженерными изысканиями в различных направлениях, указанных в заявлении.

Вступительные взносы при получении допуска СРО изыскания

Для того чтобы вступить в СРО инженерного изыскания в строительстве, каждый участник должен произвести следующие платежи:

  • Разовый взнос при вступлении в СРО;
  • Членский взнос – ежемесячный платеж;
  • Взнос в Компенсационный фонд – разовый. Так как это платеж крупный, то многие СРО предлагают своим участникам рассрочку;
  • страхование гражданской ответственности – ежегодная выплата.

Преимущества вступления в СРО изыскателей

Любое СРО в области изыскания имеет ряд положительных моментов, которые все предприниматели смогут оценить после вступления в данную организацию.

Во-первых, любой участник СРО может участвовать в тендерах и получать госзаказы. Это является одним из главных преимуществ вступления в саморегулируемые организации, так как работа над крупными государственными объектами – цель многих предпринимателей.

Во-вторых, интересы всех участников СРО проектирования и изыскания надежно защищены. Соблюдение прав также контролируется организацией.

В-третьих, все предприниматели, получающие допуск СРО на изыскание, автоматически получают повышение уровня их работников. Им не приходится тратить лишние деньги на обучение, так как подобные мероприятия проводятся организацией.

В-четвертых, в случае работы с недобросовестным заказчиком каждому члену СРО инженерных изысканий будет обеспечена поддержка со стороны остальных участников организации. В этом случае спорные моменты и проблемы решить оказывается намного проще.

Таким образом, получить допуск СРО на выполнение изыскательных работ достаточно просто. Государственное регулирование данной сферы и создание саморегулируемых организаций позволило снизить риски и сделать изыскательные работы более надежными и безопасными как для исполнителя, так и для заказчика. Кроме этого, саморегулируемые организации дают массу преимуществ, которые будут способствовать развитию бизнеса в сфере инженерных изысканий.

11648 |
(Голосов: 11, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности