Москва

СРО кадастровых инженеров – обязательно ли вступать? Вступление и членство в СРО кадастровых инженеров

СРО кадастровых инженеров  – обязательно ли вступать? Вступление и членство в СРО кадастровых инженеров

Саморегулируемые организации кадастровых инженеров

Что нужно для создания СРО кадастровых инженеров?

Обязательное вступление кадастровых инженеров в СРО

Во сколько обойдется допуск СРО кадастровых инженеров - реальная цена

Саморегулируемые организации кадастровых инженеров

С 1 июля 2016 года кадастровые инженеры имеют право на то, чтобы создавать собственные СРО. Данное объединение будет являться некоммерческим партнерством, и главным образом основывается на членстве.

У саморегулируемой организации кадастровых инженеров имеется несколько целей:

  1. Добиться обеспечения самых лучших условий для осуществления профессиональной деятельности инженеров.
  2. Разработка определенных правил и норм осуществления кадастровой деятельности, которые будут обязательными для всех членов СРО.
  3. Принять определенные правила при осуществлении деятельности во время рабочего дня, а также следовать основам деловой этики.
  4. Упростить контроль за соблюдением придуманных и разработанных правил.
  5. Иметь возможность повышать квалификацию кадастровых инженеров.

Многие специалисты задаются вопросом – обязательно ли вступать в СРО кадастровых инженеров? Самое интересное в вопросе вступление в СРО для кадастровых инженеров является тот факт, что само вступление является добровольной мерой, иными словами, при отказе инженера от этого шага это ему никак не помешает осуществлять свою деятельность дальше.

И здесь не совсем понятно, чем именно привлекает инженеров саморегулируемая организация, что побуждает их принимать членство данных СРО?  Плюсов вступления в данную организацию немало, однако стоит отметить самый главный из них – законные интересы кадастровых инженеров в их отношениях с органами государственной власти на разных уровнях представляются в полной мере. Например, такая организация сможет защитить своего члена в споре с кадастровым органом при отказе его постановки инженера на учет. СРО может вести переговоры, также содержать в собственном штате или приглашать со стороны специалиста, который будет заниматься спорами в досудебном порядке.

Еще интересно то, что саморегулируемая организация для кадастровых инженеров может регулярно создавать третейские суды или же просто созывать их тогда, когда это будет нужно.

Что нужно для создания СРО кадастровых инженеров?

Чтобы создать СРО для кадастровых инженеров¸ необходимо наличие определенного количества сотрудников и организаций. Например, субъектов предпринимательской деятельности должно быть не менее 25, а что касается субъектов профессиональной деятельности, то их должно быть более 100.

Если брать во внимание данные условия, то можно понять, что создание данной организации для кадастровых инженеров в Москве является более чем реальным. Но даже если сосредоточенность названых специалистов будет менее плотной, то создание СРО все равно возможно, поскольку место жительства резидентов никак не влияет на возможность создания.

При создании подобного рода организации необходимо разработать стандарты профессиональной деятельности. Это очень важный момент, поскольку именно ради этого и происходит объединение организаций. Необходимо понимать, что СРО не просто придумывает правила и обязывает своих членов к их выполнению. Саморегулируемая организация еще и гарантирует участникам материальную ответственность перед заказчиком своего участника.

Иными словами, участник СРО будет обязательно выплачивать членские взносы. И фонд организации будет формироваться именно на основе этих взносов. Что касается уставных документов организации, то они должны в любом случае содержать основные цели, которые будут законодательно объяснены.

В вопросе повышения квалификации участники СРО могут проходить всевозможные стажировки, а также повышать свой уровень другими способами. Поэтому для СРО является актуальным наличие своего печатного органа. Созданный для организации сайт в Интернете или созданная газета будут публиковать определенные сведения о жизни созданного объединения.

Обязательное вступление кадастровых инженеров в СРО

Если такая мера станет обязательной и будет введена на законодательном уровне, то все квалификационные аттестации, которые должны быть пройдены всеми специалистами данной отрасли, могут быть приостановлены.

Все нововведения, которые касаются данного вопроса, представлены в законопроекте, который уже передан на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Касательно вопроса разработки данного законопроекта – в этом вопросе немала доля участия комитета Госдумы, занимающегося вопросами уголовного, арбитражного, гражданского и процессуального законодательства.

Обязательное членство в СРО кадастровых инженеров неизбежно, если данный законопроект будет в итоге принят. Сейчас нет никаких предпосылок к тому, чтобы он был отклонен Госдумой. Тем более, принятым законопроект будет точно, это объясняется лоббированием его со стороны членов комитета Госдумы, которые и занимались его разработкой.

Авторы данного законопроекта убеждены в том, что кадастровая работа основывается именно на использовании системы самостоятельного регулирования, и именно по этой причине развитие должно идти в данном направлении. Именно этот подход делает возможным снижение нагрузки на исполнительную власть, занимающейся реализацией контроля деятельности кадастровых специалистов. И именно этот факт дает возможность бюджетной отрасли экономики получать большее развитие.

Если же посмотреть на все планируемые нововведения с другой стороны, то становится ясно, что предпринимательская поддержка здесь тоже имеет место быть, и ее роль на самом деле велика. Еще появляется возможность нормализации конкуренции в кадастровой сфере деятельности.

Если для инженеров все же будет обязательным вступление в кадастровые СРО, то контроль выполнения работы можно будет только улучшить. Еще намного лучше будут соблюдены все принятые стандарты в отрасли, которые до вступления в СРО редко кто соблюдал. Отдельно приходится рассматривать вопрос, который связан с приостановкой работы аттестатов кадастровых инженеров. Специалисты замечают, что на сегодняшний день подобные действие просто непозволительны в отношении рабочих.

Вполне вероятно то, что на сегодняшний день возможно полное закрытие аттестатов. По словам разработчиков самого законопроекта, эта практика обязательно будет изменена, плюс ко всему действие законов рекомендовано к приостановлению.  По некоторым данным, в последние три года уже было предпринято более десяти попыток закрытия аттестатов. Что примечательно, было сделано менее 20 указаний осуществить изменение данных, которые предлагались в кадастровых документах. Одной из самых распространенных ошибок является неточное определение границ участка. И в данном случае аттестат необходимо приостанавливать на 1 год.

Во сколько обойдется допуск СРО кадастровых инженеров - реальная цена

Стоимость вступления в СРО кадастровых инженеров до сих пор неизвестна, так как она будет определяться конкретным СРО. Однако, специалисты данной отрасли ожидают цену за членство СРО кадастровых инженеров в районе 300 000 руб.

Общая масса заинтересованных специалистов разделилась на две половины – одна ратует «за» обязательное членство в СРО, другая пропагандирует мнение, что кадастровые инженеры против СРО. Если выносить все за скобки и рассматривать в отдельности, то становится понятно, что все же плюсов для самих инженеров здесь немного больше. В деятельности данных специалистов иногда возникают ситуации, в которых очень важна поддержка на законодательном уровне. Именно такую поддержку и может обеспечить СРО кадастровой деятельности.

Да, некоторых смущает тот факт, что цена вступления в СРО кадастровых инженеров весьма высока. Но это мнение небольшого количества инженеров, иначе этот вопрос пришлось бы рассматривать несколько в ином порядке, если бы против такой высокой цены было большее количество специалистов. Однако эта сумма вступления, а также членские взносы – все эти деньги будут окуплены хотя бы той поддержкой, которая будет оказана для участников с юридической составляющей.

В жизни специалистов кадастровой деятельности часто возникают такие ситуации, в которых необходима поддержка юристов. Кадастровые агентства часто нуждаются в юридической консультации и помощи, и поэтому для таких компаний наличие патронажа в лице СРО просто жизненно необходимо. Известны случаи нападения на кадастровых инженеров, также бывают ситуации, когда специалистов часто вызывают в суд для решения определенных вопросов. Естественно, юридической грамотностью обладают не все, и именно это может быть использовано против специалистов.

Иными словами, и центр повышения квалификации, и агентская служба, и юридический отдел – если это все будет работать для кадастровых специалистов, и будет обеспечивать и поддерживать необходимый уровень взаимоотношений для агентств, то компании могут спокойно функционировать и заниматься своей деятельностью.

Жизнь кадастровых специалистов очень тесно связана с решением вопросов с законом. Это очень невыгодно для каждого кадастрового агентства – постоянно обращаться к сторонним юристам. И это один из факторов, который говорит в пользу вступления кадастровых специалистов в СРО. Несмотря на очевидные преимущества, все равно у многих людей найдутся минусы, которые по их мнению, будут вскрываться при в деятельности в СРО по мере действия и состояния в саморегулируемой организации.

Однако практика показывает, что деятельность СРО способна защитить сотрудников кадастровых агентств от многих ситуаций, касательных права и закона. И вступление в СРО для кадастровых специалистов на начальном этапе очень важно для агентств, поскольку именно на стадии становления обязательно нужно иметь хорошую поддержку со стороны.

 

10078 |
(Голосов: 13, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности