Москва
Выберите свой город: Выбрать
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
Москва
Выберите свой город: Выбрать
Как ликвидировать предприятие без долгов

Как ликвидировать предприятие без долгов

Варианты ликвидации предприятия

Стадии ликвидации компании без задолженности

Преимущества закрытия предприятия через банкротство

Ликвидация компании является важной проблемой, разобраться в которой специалисты советуют всем, кто намеревается или открыл свое дело. Сколько именно стоит закрытие предприятия без долгов, другие важные стороны ликвидации зачастую определяются конкретной ситуацией, которая складывается в финансовой и юридической области ко времени выполнения ликвидации.

Причины, по которым ликвидируется компания без долгов

Закрытие компании, в частности, зарегистрированной в форме ООО, может быть выполнено по двум основаниям:

  • стремление учредителей завершить собственную экономическую деятельность;
  • вступление в силу решение судебной инстанции.

Существует много ситуаций, в ходе которых учредители могут решить ликвидировать предприятие. В частности, недостаточная прибыльность компании или достижение намеченной цели и т.д.

У процедуры, позволяющей ликвидировать ООО без долгов, есть свои особенности. В частности, чтобы было принято решения о закрытии нужно достижения полного согласия между учредителями.

Варианты ликвидации предприятия

Закрытие ООО - это просто.

Сегодня существуют несколько методов закрытия компании без задолженности.

В рамках официальной ликвидации предприятия его работа прекращается добровольно. Здесь подразумевается традиционная процедура ликвидации ООО.

В  ходе альтернативного закрытия компании вся процедура осуществляется благодаря реорганизации, то есть компания сливается или присоединяется с каким-нибудь другим предприятием;

Закрытие предприятия через смену учредителя и гендиректора подразумевает реализацию компании.

Каждый из этих методов ликвидации компании обладает своими положительными сторонами и недочетами. Они отличаются по временным и денежным тратам, а заодно по самому механизму и практическим итогам.

Стадии ликвидации компании без задолженности

Если у собственника есть резерв времени перед тем, как ликвидировать компанию без задолженности, то можно просто не вести по ней никакой деятельности на протяжении одного года, не предоставлять отчетную документацию и не пользоваться расчетным счетом в банковском учреждении. В итоге регистрирующее ведомство признает предприятие не действующим и выполнит его закрытие. Если же такой вариант не устраивает собственника, прежде всего, из-за его продолжительности, то можно принять решение о ликвидации компании.

Оформление ликвидации выполняется с помощью специального протокола, а также решения учредительского совета. Его представители должны осуществить назначение комиссии по ликвидации или одного ликвидатора.

В ходе трех дней с того момента, как принято решение, необходимо составить и передать в налоговое ведомство заявление в соответствии с формой Р 15001 о закрытии предприятия. При этом важно выполнить нотариальное заверение подписи на нем. Если в ЕГРЮЛ будет записано, что компания, у которой нет задолженности, ликвидирована, то закрытие будет являться необратимым. В налоговое ведомство потребуется подать уведомление о комиссии по ликвидации предприятия (форма Р 15002).

В Вестник госслужбы нужно будет осуществить подачу объявления о проводимой процедуре ликвидации, чтобы партнеры-кредиторы могли в ходе 2-х месяцев осуществить выставление счета.

Спустя 2 месяца необходимо сделать подготовку баланс по ликвидации и выполнить инвентаризацию предприятия. Также понадобится выполнить уведомление относительно составления предварительного ликвидационного баланса (Р 15003), заверив его в нотариальной конторе и передать в налоговое ведомство.

Необходимо выполнить расторжение каждого соглашения, которое было подписано. Нужно закрыть счет компании в банковском учреждении и уничтожить печатный штамп. Вся документация предприятия передается в Госархив.

После того, как будет сдан итоговый баланс компании, оплачивается государственная пошлина за ликвидацию, подготавливается заявление и комплект учредительных документов, оригинальные бумаги бухгалтерских отчетов, а также   сверочные акты. Спустя пять суток после подачи комплекта документации на ликвидацию предприятия в налоговую службу, собственнику выдается свидетельство о закрытии предприятия.

Преимущества закрытия предприятия через банкротство

Сегодня существует легальный способ ликвидировать ООО в рамках официального закрытия через процедуру банкротства. По своей сути, банкротство является единственным методом, который способствует решению многих проблем, оставаясь в рамках законодательных норм, что не всегда можно выполнить во время применения прочих методов закрытия предприятия.

Преимущества такого способа, как банкротство, вполне очевидны:

  • легальность при очищении компании от задолженности;
  • становится возможным спасти активы в полном объеме;
  • возможность освободить от ответственности (налоговой, уголовной и административной) главбуха, гендиректора, а также учредителей.

 Читайте далее - Ликвидация компании через смену учредителя и директора


 

15299 |
(Голосов: 10, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности