Москва
Выберите свой город: Выбрать
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
Москва
Выберите свой город: Выбрать
Альтернативная ликвидация и незаконные способы закрытия предприятия

Альтернативная ликвидация и незаконные способы закрытия предприятия

Способы альтернативной ликвидации

Нелегальные схемы при закрытии предприятия

Преимущества банкротства

Альтернативная ликвидация предприятия может быть выполнена различными методами, у каждого из которого есть свои особенности. Основное отличие такой процедуры от прочих видов закрытия компании состоит в сохранении предприятия в виде юридического лица и продолжении его работы.


Способы альтернативной ликвидации

Существует несколько способов альтернативной ликвидации:

Способ 1. Слияние, которое предполагает объединение 2-х или более компаний в одно предприятие, при этом зачастую сменяется гендиректор и главбух.

Способ 2. Присоединение отличается от слияния в неравноценности дочерних предприятий: если в первом случае компания-правопреемник - это ООО, которая образуется в ходе процедуры ликвидации, то во втором случае ей считается одна из исходных компаний, другая же относительно к ней является дочерней;

Способ 3. Смена учредителя: осуществляется двумя способами. Так, новые представители вступают в состав ООО, а бывшие покидают его. Вся процедура осуществляется на добровольной основе, сопровождаемой изменением устава. Второй способ - учредителя смещают в результате решения суда остальными учредителями ООО.

Способ 4. Продажа: между сторонами подписывается соглашение, которые отсылают в ведомство по регистрации. В ходе такой реализации предприятия осуществляется передача новому собственнику всех сертификатов.

Способ 5. Альтернативное закрытие ООО с задолженностью практикуется довольно часто, так как вся процедура отличается своей простотой и быстротой. Предприятие переходит во владение правопреемнику после того, как зачислены денежные средства.

Нелегальные схемы при закрытии предприятия

Участники, которые решают ликвидировать свою компанию, зачастую не желают решать вопросы, связанные с продолжительной и затратной законной процедурой, а также погашением долгов. В результате они используют нелегальные способы ликвидации. Они бывают такими.

  • Перенос юридического адреса в иную область. Это делается, как правило, чтобы избежать вероятные или начавшиеся проверки со стороны налоговиков или правоохранительных структур.
  • Изменение названия: осуществляется для того, чтобы запутать кредиторов.
  • Комплексный подход: используются несколько или все способы одновременно.

В зависимости от того, как юридически была проведена процедура ликвидации, нелегальной могут быть признано слияние с другой компанией, а также смена участников и гендиректора.

Применяющие такие схемы полагают, что участник после того, как выйдет из состава учредителей никак не относиться к компании, отыскать ее будет достаточно сложно, претензии будут предъявлены к имуществу предприятия, которого не существует и к новому гендиректору и учредителю, которых нельзя найти.

Последствия применения незаконных схем ликвидации могут быть достаточно печальными. Правоохранительные и налоговые структуры хорошо осведомлены о используемых схемах. Также можно отыскать целый набор уголовных статей, под которые подпадает подобное закрытие предприятия. Это уклонение от погашения долгов кредиторам, уклонение от выплат налоговых платежей, лжепредпринимательство, преднамеренное банкротство и так далее. Установить всю цепочку перерегистраций не очень сложно. Потому нелегальный способ может привести к появлению значительных проблем.

Преимущества банкротства

В качестве оптимального варианта решения проблемы, связанной с ликвидацией многие сегодня выбирают процедуру банкротства.

Преимущества здесь вполне очевидны. Так, должник способен самостоятельно осуществлять контроль за ходом банкротства. Благодаря этому предприятие на легальных основаниях может выполнить отсрочку без отрицательных результатов обязательств перед собственными кредиторами, пока работает комиссия по ликвидации.

Во время процедуры банкротства перестает начисляться пени, штрафы, неустойки, проценты и прочие финансовые санкции.

Снимается арест, наложенный на имущество предприятие, и прочие ограничения, касающиеся его распоряжением.

Не разрешается накладывать новые аресты или ограничивать распоряжение имуществом.

Подписывать договора, удостоверяющие, что отчуждено имущество предприятия-должника и выполнено им определенные обязательства, происходит в особенном, порядке, который предусмотрен законодательными нормами.

Упрощенной становится процедура закрытия предприятия, потому что нет необходимости проводить выездные внеплановые проверки представителями налогового ведомства.

Процедура банкротства продолжается в обычном порядке двенадцать месяцев, но судебной инстанцией может быть растянута до восемнадцати месяцев. В результате закрытие предприятия через банкротство можно завершить значительно быстрее, чем в случае традиционной процедуры закрытия компании.

 Читайте далее - Как ликвидировать предприятие без долгов


 

11802 |
(Голосов: 18, Рейтинг: 4.26)
Оценка статьи: 4.26 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности