Москва

Как получить образовательную лицензию для онлайн-школы

Как получить образовательную лицензию для онлайн-школы

Когда получение лицензии на образовательную деятельность онлайн не является обязательным

Когда образовательная лицензия для онлайн-уроков необходима

Как получить образовательную лицензию на онлайн-обучение

1. Подготовка документов

2. Подача бумаг

3. Ожидание решения

Резюме: как гарантированно получить разрешение на онлайн-обучение

Шаги для получения образовательной лицензии для онлайн-школы


Для того чтобы инициировать получение образовательной лицензии для онлайн-школы, ИП или владелец соответствующего бизнеса в первую очередь должен получить ответы на ряд вопросов:


  • Нужна ли лицензия в принципе?

  • Что делать, чтобы ее получить?

  • Какие действуют требования?

  • Есть ли подводные камни?


И это примерный перечень тем, в которых следует разобраться до того, как попытаться получить лицензию на образовательную деятельность в формате онлайн-обучения. Рассказываем, как и что нужно делать.


Когда получение лицензии на образовательную деятельность онлайн не является обязательным


Собственники бизнеса и предприниматели не должны задумываться о получении образовательной лицензии на онлайн-услуги в следующих ситуациях:


  • Материалы обучающего характера представлены в качестве видеокурсов, то есть имеют формат записи. Их предоставление на возмездной основе пока не рассматривается законодателем в качестве образовательных услуг, поэтому разрешительная бумага не нужна;

  • Обучающие материалы имеют вид семинаров, которые желающие люди могут просматривать в режиме онлайн. Эта ситуация аналогична предыдущей. Онлайн-семинары не признаны законодателем в качестве полноценной образовательной деятельности;

  • ИП или компания является резидентом парка «Сколково» или любого другого технологического центра, но только при условии, что соответствующее положение заложено в проектную документацию. На это прямо указано в № 216-ФЗ от 29.07.2017;

  • Преподавание тех или иных дисциплин и предметов реализуется одним человеком. То есть, скажем, если предприниматель сам ведет онлайн-курсы и не привлекает педагогов на условиях найма, разрешительная бумага не нужна.

образовательная лицензия для онлайн школы

Когда образовательная лицензия для онлайн-уроков необходима


Вот условия, выполнение которых предполагает потребность в получении образовательной лицензии для онлайн-школы:


  • Организация привлекает к реализации учебных программ педагогов. Дисциплины, специализация и другие критерии не играют роли;

  • Наличие специальных образовательных программ. Если ИП или собственник бизнеса нацелен на их реализацию, потребуется оформить разрешительную бумагу;

  • После прохождения курсов предполагается выдача обучающимся сертификатов или дипломов. В данном случае образовательная лицензия на онлайн-обучение необходима.


Как получить образовательную лицензию на онлайн-обучение


Для этого потребуется выполнить некоторые условия и соблюсти требования. Сразу следует отметить, что вероятны типичные трудности. Они детерминированы наличием общих требований, которые распространяются и на очные образовательные организации, и на те, что оказывают услуги дистанционно.

Важный критерий – наличие материально-технического обеспечения. Ранее в обязательном порядке требовались помещения, даже если услуги реализовывались исключительно онлайн. Из этого вытекала потребность в наличии заключения СЭС и не только.

Но в 2021 году было законодательно предусмотрено множество послаблений. Если цель получения лицензии на образовательную деятельность в формате онлайн-курсов сводилась к исключительно дистанционной работе, подавать в Рособрнадзор требовалось минимум документов. Сама процедура для онлайн-школ стала называться упрощенной.

В настоящее время образовательная лицензия для реализации онлайн-курсов выдается в разных сценариях и по отличающимся регламентам. Предварительно перед тем, как принять решение о лицензировании, рекомендуется сделать запрос в адрес местного отделения Рособрнадзора.

Примерный перечень действий представлен далее.

образовательная лицензия для онлайн школы


1. Подготовка документов


Перед тем как получить образовательную лицензию для онлайн-школы, то есть до непосредственного взаимодействия с Рособрнадзором, потребуется подготовить:


  • Заявление. Оно требует заполнения по установленной форме. Ее предоставят сотрудники Рособрнадзора;

  • Справку о наличии образовательных программ, которые планируется реализовывать. Важно, чтобы они были утверждены руководителем;

  • Справку о создании специальных условий обучения. Она потребуется, если организация или ИП планирует оказывать услуги образовательного характера лицам с ограниченными возможностями здоровья, скажем, слабовидящим или плохо слышащим;

  • Документ, подтверждающий наличие необходимой информационно-образовательной среды. Речь о технических средствах, оборудовании, материалах, которые планируется использовать для работы. Плюсом в контексте оформления лицензии на образовательную деятельность онлайн-школы станет наличие собственной образовательной платформы.


Перечень примерный. Перед тем как получить образовательную лицензию для онлайн-обучения, то есть до сбора документов и их подачи, следует запросить в Рособрнадзоре соответствующие сведения, касающиеся требуемых бумаг.

Наша практика показывает, что дополнительно часто необходимы:


  • Гарантийное письмо с указанием на привлечение к реализации программ преподавателей с профессиональным образованием и требуемыми компетенциями;

  • Копия договора об использовании дистанционной формы образовательной деятельности.


2. Подача бумаг


Лицензия на образовательную деятельность онлайн-школы может быть получена только в Рособрнадзоре. Поэтому документы нужно подавать в местное отделение.


3. Ожидание решения


После подачи документов вероятными становятся 2 сценария:


  1. Принятие положительного решения. В такой ситуации можно будет получить лицензию на образовательную деятельность онлайн.

  2. Отказ. Он должен быть мотивированным. Обычно сотрудники Рособрнадзора указывают на причины.


В последнем случае вероятны такие варианты дальнейшего развития событий:


  • Оспаривание решения об отказе. Потребуется взаимодействовать с региональной или федеральной инстанцией Рособрнадзора. Это долго и требует сил и времени. Но если отказ ничем не мотивирован и при этом является необоснованным, то соответствующее решение потребуется оспорить;

  • Устранение недостатков и ошибок. На них, что отмечено, сотрудники лицензирующего органа обязаны указать. После исправления недочетов возможность получения лицензии на образовательную деятельность онлайн может быть получена. Но гарантий нет: часто сотрудники Рособрнадзора находят все новые и новые пробелы. В документах, материально-техническом обеспечении и не только.


Вместе с тем следует подчеркнуть, что отмеченные ранее послабления, действовавшие в 2021 году, сегодня исключены. Это порождает множество подводных камней, тонкостей и нюансов. И все они в одинаковой степени негативно влияют на шанс получения образовательной лицензии на онлайн-обучение.

Чтобы исключить ошибки и саму потребность в длительном изучении актуальных норм законодательства в сфере образования, а также необходимость во взаимодействии с Рособрнадзором, можно делегировать соответствующие задачи специалистам. Это станет гарантией получения разрешительного документа.

образовательная лицензия для онлайн школы

Резюме: как гарантированно получить разрешение на онлайн-обучение


Вот какие шаги необходимы:


  1. Тщательное изучение локальных, региональных и федеральных норм. Их знание поможет еще на этапе идеи продумать все таким образом, что вероятные трудности будут исключены.

  2. Создание запросов в адрес Рособрнадзора. Можно обратиться как в местное отделение, как и в вышестоящие инстанции. Цель того или иного запроса может сводиться, скажем, к конкретизации требований в отношении лицензирования образовательной онлайн-деятельности, а также тех, что установлены для пакета документов.

  3. Организация деятельности образом, соответствующим государственным требованиям. Некоторые из них косвенно представлены. Это, скажем, наличие сотрудников с профильным образованием, а также материально-технического обеспечения.

  4. Подготовка требуемых бумаг и их подача.


Далее останется дождаться решения.

Понятно, что некоторые шаги могут вызвать трудности. Исключить их на всех вероятных этапах действий можно при условии привлечения к работе специалистов.

Мы в «ЦентрКонсалт» отслеживаем все законодательные инициативы и знаем, как и что нужно делать для гарантированного получения лицензии на реализацию онлайн-обучения. Поэтому и можем гарантировать результат. 

467 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности