Москва

Зачем нужны и какими бывают протоколы электролаборатории?

Зачем нужны и какими бывают протоколы электролаборатории?

Какими бывают протоколы электролаборатории?

Зачем нужна электролаборатория?

Чтобы участвовать в тендере по продаже электрооборудования, нужна соответствующая документация. Техника должна быть в полном порядке. Чтобы подтвердить исправность оборудования необходимо его проверить. Данные проверки нужно фиксировать документально. Для этой цели и нужны протоколы электролаборатории. Скачать их можно у нас. Ниже, мы детально разберем разновидности этих документов.


Какими бывают протоколы электролаборатории?

Подробный разбор существующих протоколов электролаборатории. Названия и целевое назначение.

Документация должна соответствовать требованиям ГОСТа Р50571.16-99. Поэтому нужно использовать типовые бланки. Документ не соответствующий требованиям будет считаться недействительным. Наиболее востребованными являются следующие протоколы:

  1. ЭЛ-1. Необходим для осуществления визуального осмотра электрооборудования на предмет соответствия его проекту. Во время исследования обязательно должна проводиться сверка с требованиями ПУЭ и государственными стандартам.
  2. ЭЛ-2. Применяется для определения качества электроцепи, имеющейся между заземленными агрегатами и другими элементами. Цель исследования — установить состояние проводников заземления.
  3. ЭЛ-3. Необходим для проверки уровня сопротивления обмотки электромоторов и изолирующих материалов электропроводов. Задача исследования выявить дефекты, которые могли возникнуть в результате перегрева или механического повреждения изоляции и обмотки.
  4. ЭЛ-4. Проверка показателей сопротивления изолирующего слоя автовыключателей. Операция проводится для установления реальных значений исследуемых показателей, и их последующей сверки с допустимыми.
  5. ЭЛ-5. Используется в целях согласования параметров «фаза-ноль» с существующими свойствами защитных устройств. Исследование необходимо для проверки защиты от воздействий сильного тока. Операция, как правило, проводится перед пуском электроагрегата.
  6. ЭЛ-6. Применяется в целях контроля работы автовыключателей. В ходе исследования выясняется реальное значение тока короткого замыкания, приводящего к срабатыванию защиты. Также фиксируется время выполнения функции автовыключателей.
  7. ЭЛ-7. Необходим для осуществления контроля свойств УЗО, которые находятся под управлением дифференцированного электротока. В ходе проверки измеряется время выключения техники и реальный электроток несрабатывания, а также поведение расцепителя.
  8. ЭЛ-8. Используется для контроля значений сопротивления, которым обладают заземлители и другие устройства этой группы. Данное исследование является наиболее популярным. Оно необходимо для установления параметров сопротивления растекания электротока заземляющего контура.
  9. ЭЛ-9. Проверка трансформаторов измерения электротока, являющихся частью системы учета электрической энергии. Исследование проводится для сравнения реальных показателей с паспортными.
  10. ЭЛ-10. Документ используется для осуществления проверки креплений осветителей и элементов, применяемых для установки розеток. Исследование заключается в физическом воздействии на проверяемые детали.
  11. ЭЛ-11. Бланк необходим для исследования корректности функционирования системы автовыключения резервного питания. В документ заносится информация о реальных показателях устройства при работе в разных режимах.
  12. ЭЛ-12. Документ является ведомостью дефектов. Данный бланк является общим. В нем можно фиксировать любые поломки и нарушения требований к установке электрооборудования.

Это основной массив документации, необходимой при проведении проверок различного электрического оборудования. С помощью этих бланков вы сможете корректно провести любое необходимое вам исследование.

Зачем нужна электролаборатория?

Используя эти бланки, вы сможете компетентно зафиксировать результаты необходимых проверок электрооборудования. Это позволит вам доказать, что ваша техника является качественной и надежной. Имея на руках всю необходимую техническую документацию, вы сможете успешно участвовать в различных тендерах.


2690 |
(Голосов: 22, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности