Москва
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации. В чем преимущества дистанционного обучения

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации. В чем преимущества дистанционного обучения

Программа профессиональной переподготовки

Профессиональная переподготовка или высшее образование?

Количество времени

Программа повышения квалификации

Как часто надо проходить курсы повышения квалификации?

Отличия повышения квалификации от профессиональной переподготовки

Обучение рабочим профессиям

Дистанционное обучение - отличная возможность получить второе образование или сменить специальность. Так как документ, который выдается при дистанционном обучении не отличается от того, который получают обучаясь очно идентичен, при трудоустройстве проблем не возникнет. Работодатели одинаково ценят как очное, так и дистанционное обучение.

Программы переподготовки - выход для тех, кто получив образование в одной области, решают сменить ее на другую обнаружив способности или желание.

Программа профессиональной переподготовки

Цель переподготовки - приобретение новых знаний в выбранной дисциплине для получения навыков в новой области.

Переподготовку можно пройти по специальностям:

  • строительные;

  • проектировочные;

  • изыскательские;

  • бухгалтерские;

  • педагогические;

  • юридические;

  • кадровые;

  • экологические;

  • метрологические и др.

Чтобы получить диплом о переподготовке нужно уже иметь специальность. Подойдет любое образование и средне-специальное и высшее.

Для проведения переподготовки и выдачи дипломов в результате обучение организации занимающиеся обучением должны иметь образовательную лицензию. Это в одинаковой степени касается как государственных так и коммерческих учреждений.  

Профессиональная переподготовка или высшее образование?

Опытные и компетентные специалисты особенно ценятся у работодателей. Благодаря современным техгнологиям получить образование или переподготовку дистанционно стало очень просто и доступно.

Какую форму обучения выбрать дистанционную или очную? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов.

Количество времени

Обучение в университете может занять несколько лет, а проф переподготовка от 250 часов. Преимущество дистанционного обучения очевидно.

Или же пройти программу профессиональной переподготовки (от 250 часов), которая по итогу даст помимо теоретических знаний еще и необходимый набор практических навыков, позволяющий устроиться на работу.

Программы профессиональной переподготовки и высшего образования предназначены различным целевым аудиториям. В то время как высшее образование выполняет задачу подготовки кадров высокой квалификации, переподготовка предоставляет слушателям новые навыки, квалификацию и компетенцию. До 40 % часов, задаваемых в рамках стандарта высшего образования, не имеют отношения к будущей профессиональной деятельности обучающегося. А программы профессиональной переподготовки изначально подстраиваются под будущую профессию слушателя.  

Программы профессиональной переподготовки корректируют знания выпускников высших учебных заведений под требования работодателей. Как правило, цена за обучение в рамках программ профессиональной переподготовки, гораздо меньше чем за высшее образование. На работе же, Вы сами прекрасно знаете, диплом о высшем образовании служит зачастую только визитной карточкой, впечатление о соискателе, а затем и о будущем работнике работодатель получает уже непосредственно из личного общения на собеседовании, а также в зависимости от качества выполнения вверенной в зону ответственности работы.

Повышение квалификации кадров выгодно работодателю. Бывает так, что чисто формально работнику не могут быть предложены более высокие должности по причине того, что работник не имеет высшего профильного образования. Дополнительное профессиональное обучение на предприятиях, в том числе по программам профессиональной переподготовки, увеличивает доход работников, их производительность труда, а также уменьшает трудозатраты работодателя на поиск и адаптацию на данные должности новых работников.

Программа повышения квалификации

Курсы являются образовательными лицензированными программами, направленными на повышение профессионализма и компетентности работника. Они ни в коем случае не заменяют получение высшего образования или обучения по программам проф.переподготовки. Они дают возможность лишь повысить квалификацию работника, которая может быть потребована в ходе реализации организацией сложных проектов (получение разрешительной документации по основному виду деятельности, выполнение крупных заказов и т.д.), а также помогают специалисту овладеть дополнительными навыками и умениями.

Согласно законодательству (Федеральный закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), на обучение по программам повышения квалификации могут быть зачислены лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации.

Как часто надо проходить курсы повышения квалификации?

Также стоит отдельно отметить, что в ряде случаев повышение квалификации — законодательно обусловленная необходимость. Регулярно проходить курсы повышения квалификации обязаны медики, фармацевты, педагогические работники, сотрудники органов внутренних дел, судьи, адвокаты, госслужащие, аудиторы, главные бухгалтеры, работники железнодорожного транспорта, экипажи воздушных судов, водители городского транспорта, работники, занятые на подземных работах и на производстве химического оружия, и др. Этим специалистам курсы повышения квалификации нужно проходить с определенной периодичностью: педагогам — 1 раз в три года, главным бухгалтерам — 1 раз в 5 лет и т.д.(Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Обязательное повышение квалификации предусмотрено для сотрудников на основании:

  • педагогических работников (ст. 48 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №  273-ФЗ);

  • медицинских работников (подп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);

  • водителей и иных работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, которые обеспечивают безопасность дорожного движения (ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»);

  • работников железнодорожного транспорта, деятельность которых связана с движением поездов (ст. 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»);

  • охранников (п. 1 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Отличия повышения квалификации от профессиональной переподготовки

Часто люди считают, что эти два понятия – одно и то же. Это не так, разница между ними серьезная. Вот в чем она заключается:

№ п/п

Тип обучения

Суть

Сроки

1

Повышение квалификации

Проводится для того чтобы усовершенствовать знания в профессии, умения и навыки

От 16ч.

2

Профессиональная

переподготовка

Позволяет приобрести новые навыки либо профессию

От 250 часов

Оба этих процесса направлены на совершенствование и развитие работников организации. Но в первом случае специальность остается прежней, только усовершенствуются знания и навыки, а при втором варианте есть возможность получения новой профессии, например, для ротации кадров внутри предприятия или для освоения новых проектов.

Обучение рабочим профессиям

Это изучение теоретического материала с решением последующих практических задач, которые необходимо применять в рабочей профессии. Согласно пп. 12 и 13 ст. 2 и ч. 2 ст. 10 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональное обучение – это самостоятельный вид образования, направленный на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего без изменения уровня образования. Например, рабочие профессии, кочегар технологических печей, лаборант-металлограф, водолаз, аппаратчик очистки сточных вод, водитель погрузчика, дезинфектор, газогенераторщик, маляр и т.д.

Как вы, наверное, обратили внимание, под рабочей профессией, понимается какая-либо трудовая деятельность, связанная с физическим трудом. Рабочие профессии востребованы не только на крупных промышленных предприятиях, но и в малом и среднем бизнесе. Обычно это предприятия строительства, торговли, гостиниц, ресторанов, сельского хозяйства, сферы услуг и т.д. Обучение проводится в учебных центрах, а по результатам обучения выдается удостоверение рабочей профессии и свидетельство о присвоении профессии.

С полным перечнем рабочих специальностей вы можете ознакомиться в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, действующем на территории России в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а.

В настоящее время вопросу обучения специалистов уделяется повышенное внимание со стороны работодателей, данная процедура становится очень актуальной и проводится она под бдительным контролем соответствующих законодательных органов, сейчас, чтобы получить соответствующие удостоверение или диплом о профессиональной переподготовке, нужно потратить много времени и сил: выбрать обучающий центр, записаться на курсы повышения квалификации и/или профессиональной переподготовки.

Компания «ЦентрКонсалт» готова предоставить обучение и получение соответствующих документов по широчайшему спектру самых разнообразных и востребованных специальностям:

  • рабочие профессии (удостоверения рабочих специальностей);
  • программ повышения квалификации (удостоверение повышение квалификации);
  • программ профессиональной переподготовки (диплом о проф.переподготовке).

Вы сможете получить все эти документы, оформление которых не потребует от вас каких-либо дополнительных. трудозатрат и отрыва от работы. Обучение проводится дистанционно по  разработанным и утвержденным образовательным программам. По окончании обучения проводится итоговая аттестация (дистанционно). По результатам итоговой аттестации обучающемуся  выдается документ установленного образца. При необходимости выдаются подтверждающие документы - выписки из протоколов аттестационных комиссий и копия лицензии учебного центра.

От Вас требуется только записаться на курсы обучения. Пройдя такой вид обучения, вы получите необходимые документы и сразу приступите к работе, где сможете проявить свои знания и навыки!

Преимущества обучения в ЦентрКонсалт

  • Широкий выбор профессий и направлений.

  • Еженедельный набор и комплектование  учебных групп по различным специальностям и направлениям.

  • Дистанционное обучение.

  • Гибкий график.

  • Система скидок при групповом обучении

  • Точный день начала занятий

  • Профессиональная консультация по выбору курса или направления обучения

23171 |
(Голосов: 13, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности