Москва
Смета на работы - образец, бланк и пример составления

Смета на работы - образец, бланк и пример составления

Бланк и образец сметы на работы

Как составить смету на работу

Важность грамотного составления и оформления сметы

Основные задачи сметы

Базисно-индексный метод составления и заполнения смет

Упрощенная форма сметы

Форма объектной сметы на выполнение работ

Программы для составления и заполнения смет

ГРАНД Смета

Смета.ру

1С: Подрядчик (или 1С: Управление строительной организацией)

Турбосметчик

WinСмета, Рик и Багира

Основные ошибки при составлении смет

Составление и последующее заполнение сметы совершенно заслуженно считается важнейшим этапом любых строительных или ремонтных работ. В большинстве случаев оформлением сметной документации завершается проектирование здания или сооружения. В случае выполнения небольших объемов работ, например, ремонтных или отделочных, когда проект не разрабатывается, смета также необходима. Это объясняется тем, что она служит исходной информацией для разработки множества сопутствующих необходимых и важных для эффективной организации работ документов, в частности, календарного плана выполнения работ и графика поставки необходимых материалов и механизмов.

Бланк и образец сметы на работы

По сути, рассматриваемый документ состоит из двух частей:

  • расчет прямых затрат, которые определяются исходя из расценок 2001 года и переводятся в действующие цены путем умножения на соответствующий индекс удорожания, устанавливаемый ежеквартально. Прямые затраты состоят из следующих элементов:
    • стоимость материалов;
    • основная ЗП рабочих;
    • затраты на ЭММ (эксплуатацию машин и механизмов,необходимых для выполнения работ), включая ЗП машинистов;
    • расчет накладных расходов и сметной прибыли, производимый с учетом действующих на момент оформления сметы нормативов.

Недостатком данного метода является то, что применяемые при его использовании расценки 2001 года достаточно часто не учитывают реалий сегодняшнего дня, так как на момент составления многих технологий и материалов попросту не существовало. Однако, при возведении бюджетных объектов и большинства частных крупных строек альтернативы базисно-индексному методу на сегодня не существует.

Как составить смету на работу

В качестве примера упрощенной формы сметы на ремонт комнаты можно привести такую таблицу.

№ п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Кол-во

Расценка за ед.

Стоимость работ

1

Демонтаж перегородок

кв. м.

52

340

17 680=

2

Демонтаж балконной двери

шт.

1

1 200

1 200=

3

Возведение перегородок из пеноблоков

кв. м.

52

660

34 320=

4

Штукатурка перегородок и стен

кв. м.

220

180

39 600=

5

Шпатлевка, грунтовка и окраска оштукатуренных поверхностей

кв. м.

220

160

35 200=

6

Установка балконной двери

шт.

1

2 800

2 800=

7

Штукатурка дверных и оконных откосов

кв. м.

18

240

4 320=

8

Шпатлевка, грунтовка и окраска оконных и дверных откосов

кв. м.

18

220

3 960=

 

ВСЕГО по смете

 

 

 

139 080=

 

Важность грамотного составления и оформления сметы

Как уже отмечалось, заполнение сметы позволяет не только получить примерную сумму, в которую обойдется строительство или выполнение определенного объема работ. Эта величина необходима для определения договорной цены объекта или этапа работ, причем как заказчику или инвестору, так и подрядчику, то есть непосредственному производителю.

Но помимо этого прямого функционального назначения, грамотное и выполненное по образцу оформление сметы позволит спланировать проведение работ таким образом, чтобы они были произведены как можно быстрее и за меньшую цену. Кроме того, смета также помогает определить потребность в необходимых материалах, что в сочетании с календарным планом производства работ позволит разработать график их поставки.

Основные задачи сметы

Разработка и заполнение сметы позволяет решить сразу три важнейших задачи, всегда стоящих перед любым подрядчиком и заказчиком:

  • определение стоимости строительства или проведения каких-либо работ. В современных условиях сметная цена является важнейшим параметром, жизненно необходимым для всех участников строительного процесса. Заказчику интересно не переплачивать, а подрядчику – получить достойное вознаграждение за работу. Грамотно составленная смета позволяет учесть пожелания обеих сторон и получить устраивающую всех сумму;
  • разработка календарного плана. Сроки возведения здания или выполнения каких-либо работ нередко представляют для заказчика не меньшую важность, чем их стоимость. От этого зависит своевременная сдача объекта и, естественно, получение вознаграждения, возможно, с премией. Смета на работы, выполненная по образцу, предоставляет строителям всю необходимую информацию для разработки календарного плана;
  • разработка графика поставки материалов. При грамотном заполнении сметы становится ясна потребность в материалах и механизмах, что в сочетании с календарным планом позволяет составить и еще один важнейший для бесперебойной работы строителей документ – график поставки материалов. Эффективно работающие строительные организации не производят закупку материалов сразу на весь объект – это просто замораживает деньги, которые значительно эффективнее потратить на что-то более важное в данный момент, а также требует значительных расходов на складирование и т.д. Также крайне невыгодны любые простои техники и рабочих, что чревато не менее серьезными дополнительными затратами.

В качестве итога можно сказать следующее: оформление сметы позволяет не только понять стоимость строительства или отдельного этапа работ, но и эффективно спланировать их выполнение.

Базисно-индексный метод составления и заполнения смет

Существует несколько различных методов формирования сметной стоимости. При возведении крупных объектов, когда заполнение сметы происходит в рамках разработки проекта, практически всегда используется базисно-индексный метод. В этом случае для расчета используются сметные нормативы 2001 года и индексы перевода в текущие цены.

Упрощенная форма сметы

Достаточно часто, особенно когда строительство или ремонт выполняется хозспособом или на мелких объектах, используется более простой бланк сметы, который состоит только из расчета прямых затрат. Он содержит перечисление объемов работ и расценки на них, которые могут быть разбиты на такие же составляющие, что и в описанном выше варианте: ЗП рабочих,стоимость материалов и при необходимости затраты на машины и механизмы. В этом случае бланк сметы после ее оформления и заполнения выгляди так, как показано на следующем фото:

При составлении и заполнении подобного упрощенного варианта сметы прибыль подрядчика устанавливается на основе его переговоров с заказчиком или инвестором стройки.

Форма объектной сметы на выполнение работ

Достаточно часто, особенно при возведении крупных объектов, составляется сразу несколько так называемых локальных смет, то есть отдельных расчетов по каждому виду выполняемых работ. В этом случае для получения общей стоимости строительства их объединяют в общую объектную смету, образец бланка которой показан на следующем фото.

Объектная смета

Составление и заполнение объектной сметы позволяет свести воедино всю информацию о строящемся объекте, даже когда отдельные этапы его возведения выполняются различными подрядчиками. Нередко локальные сметы при этом также рассчитываются ими. Поэтому обобщение всех разрозненных данных крайне важно для любого заказчика или инвестора.

Программы для составления и заполнения смет

В настоящее время существует множество программ, которые используются при составлении смет. Их с некоторой долей условности можно разделить на две группы:

Бесплатные. Размещаются в сети на тематических ресурсах. Находятся в свободном доступе.

Профессиональные. Применяются для работы специалистами. Для использования необходимо приобретение дистрибутива сервисного продукта.

В первом случае нет особой необходимости описывать программы, так как они появляются практически постоянно, имея при этом схожие параметры:

  • возможность выполнения самых простых расчетов;
  • отсутствие обновления нормативных баз (если они вообще присутствуют);
  • минимальный функционал.

Профессиональные сметные программы используются значительно активнее, так как без них практически невозможно составление качественной документации на сколь-нибудь крупный объект. Самыми популярными на данный момент продуктами являются следующие:

ГРАНД Смета

По мнению специалистов, самая широко распространенная сметная программа. Ее достоинствами являются возможность автоматизация всего комплекса сметных работ, оперативность внесения изменений в нормативную базу и эффективное техническое сопровождение продукта.

Смета.ру

Единственная программа, которая реально конкурирует с описанной выше ГРАНД Сметой. Основным плюсом продукта является простота использования, которая позволяет работать с ней, не обладая профессиональными знаниями сметчика.

1С: Подрядчик (или 1С: Управление строительной организацией)

Данные программы не являются чисто сметными. Однако, они достаточно популярны благодаря тому, что 1С используется для ведения бухгалтерского учета на подавляющем большинстве предприятий России, в том числе строительных. Рассматриваемые программные продукты помогают составлять необходимую сметную документацию, в качестве бонуса выполнено их интегрирование в единую систему управления работой компании.

Турбосметчик

Простая в освоении и использовании программа, обладающая при этом достаточно серьезным функционалом. Используется не так часто, по сравнению с ГРАНД Сметой и Сметой.ру.

WinСмета, Рик и Багира

Программные продукты, пик популярности которых находится в прошлом. Однако, определенное количество профессиональных сметчиков по-прежнему продолжают их использование, что объясняется рядом несомненных приемуществ: широким функционалом, возможностями редактирования, корректировки и т.д.

Основные ошибки при составлении смет

Существует несколько основных видов ошибок, которые встречаются при составлении и оформлении смет на практике. Наиболее типичными являются следующие:

Ошибка 1. Недостаточная детализация или излишняя укрупненность сметы. Любая грамотно составленная смета обязательно должна содержать полный перечень и объемы выполняемых работ и, соответственно, расценки на них. На практике нередко заказчик и подрядчик, выяснив, что уровень цен устраивает обе стороны, договариваются о стоимости этапа работ, например, ремонта одной комнаты. В результате по факту получается ситуация, когда реально выполненный объем какой-либо работы не совпадает с изначально предполагаемым. На выходе – конфликтная ситуация, так как непонятно, каким образом оценивать удорожание или удешевление работ;

Ошибка 2. Неточный учет объемов. Основание для сметы на строительство обязательно должна быть грамотно и точно составленная ведомость объемов, в случае ремонта – дефектная ведомость. В обеих ситуациях от правильности их составления зависит и результат оформления сметы. Ошибка вначале может привести к достаточно серьезному искажению конечной стоимости расчета, так как в большинстве случаев происходит умножение на различные индексы и расценки, поэтому величина ошибки все время увеличивается;

Ошибка 3. Некорректное применение расценок, содержащихся в ГЭСНах и ТЕРах. Одна из главных проблем базисно-индексного метода, наиболее распространенного в реальной жизни, о которой упоминалось выше – несоответствие имеющихся видов работ тем, которые встречаются на практике. Поэтому достаточно часто приходится использовать имеющиеся расценки «применительно». Это специальный термин, придуманный сметчиками для подобной ситуации. Чем больше при заполнении сметы используется расценок «применительно», тем больше вероятность, что конечная цифра будет неверной. Естественно, при этом стоит учитывать и тот факт, что заказчики стараются использовать низкие «применительные» расценки, а подрядчики, напротив, самые выгодные.

В любом случае, составление и оформление сметы следует считать важным и крайне необходимым в современных условиях подготовительным этапом любого строительства. Его выполнение лучше доверить профессиональным и подготовленным сметчикам, что позволит не только сформировать оптимальную для заказчика и подрядчика стоимость работ, но и организовать эффективное их выполнение в кратчайшие сроки и с минимально возможными затратами.

Поможем составить смету

373630 |
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.7)
Оценка статьи: 3.7 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности