Как действует саморегулируемая организация, если изменяется наименование видов работ?

Если приказом уполномоченного федерального органа исполнительной власти изменяется наименование видов работ, содержащихся в перечне, то саморегулируемая организация действует так:

1) проводит общее собрание членов саморегулируемой организации, на котором должны быть приняты решения об изменении сферы деятельности саморегулируемой организации и о внесении изменений в требования к выдаче свидетельств о допуске (или о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске);

2) уведомляет Ростехнадзор об изменении сферы деятельности саморегулируемой организации и о внесении изменений в требования к выдаче свидетельств о допуске (или о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске);

3) вносит изменения в свидетельства о допуске к работам.

Внесение изменений в допуски СРО к работам осуществляется в порядке, который предусмотрен частями 10–14 статьи 55 ГК. В частности, часть 10 указанной статьи определяет, что для внесения изменений в свидетельство необходимо представить в СРО заявление о внесении изменений. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают соблюдение требований к выдаче свидетельств о допуске. Такие документы нужны, если член саморегулируемой организации намеревается получить свидетельство о допуске к иным виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, чем те, которые записаны в свидетельстве, выданном в соответствии с ранее действовавшей редакцией перечня видов работ. Если по содержанию работы те же, что уже указаны в ранее выданном свидетельстве в соответствии с предыдущей редакцией перечня видов работ, то к заявлению другие документы не прилагаются. В этом случае в соответствии с частью 13 статьи 55 Градостроительного кодекса для принятия решения о внесении изменения в свидетельство о допуске проверке достаточно только заявления.

При этом уполномоченный федеральный орган может установить соответствие между прежними и новыми наименованиями видов работ. Так, для установления соответствия (тождественности) между видами работ, предусмотренными приказами Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 и от 30 декабря 2009 г. № 624, Минрегионом была рекомендована к использованию таблица соответствия.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок