Требуется ли застройщику допуск СРО к работам по организации стротельства?

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 8 Федерального закона от 27.06.2010 г. N° 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если застройщик является лицом, которое осуществляет строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, с 01.10.2010 г. работы по организации строительства он может выполнять только при наличии свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией.
По действующему законодательству свидетельство о допуске к работам по организации строительства необходимо только тому застройщику, который самостоятельно выполняет работы по организации строительства. Если застройщик или уполномоченный им заказчик привлекают к работам по организации строительства иное физическое или юридическое лицо, а сам застройщик не является лицом, осуществляющим строительство, то свидетельство о допуске к работам по организации строительства ему не требуется. В этом случае допуск СРО к работам по организации строительства должно иметь лицо, привлеченное застройщиком или заказчиком.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок