Когда начинает действовать свидетельство о допуске к работам, выданное СРО?

По действующему законодательству работы в строительной области могут выполняться участниками только при наличии допуска саморегулируемой организации. При этом факт допуска компании к выполнению определенных видов работ подтверждается выданным саморегулируемой организацией свидетельством о допуске к определенному виду или видам таких работ.

В части 18 статьи 55 Градостроительного кодекса указано, что сроки начала и прекращения действия свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, определяются со дня, когда сведения о выдаче свидетельства о допуске (сведения о прекращении действия свидетельства) внесены в реестр членов СРО.
Следовательно, лицо имеет право осуществлять работы в период действия свидетельства о допусках к этим работам, то есть с момента внесения СРО в реестр ее членов сведений о выдаче свидетельства о допуске данному лицу и до момента внесения сведений о прекращении действия свидетельства о допуске.

В то же время нужно учитывать, что ведение реестра членов СРО — обязанность саморегулируемой организации. Внесение в реестр членов саморегулируемой организации сведений о выдаче лицу свидетельства о допуске относится к обязанностям саморегулируемой организации, а не ее члена и должно производиться в день принятия соответствующего решения. Все данные о принятых решениях отображаются также на сайте саморегулируемой организации. Кроме этого, в надзорный орган направляется уведомление о принятых саморегулируемой организацией решениях.
Следовательно, официально действовать свидетельства о допуске начинает со дня принятия саморегулируемой организацией решения о его выдаче члену СРО.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок