Для участия в аукционах на строительство многоквартирного дома с количеством этажей не более трех нужен допуск СРО?

В пункте 2 приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 прописано, что в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не входят виды работ, выполняемые в отношении:

  • отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, которые предназначаются для проживания двух семей;
  • жилых домов блокированной застройки. Это одна-, двух-, трехэтажные дома, которые состоят из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования;
  • одна-, двух-, трехэтажные многоквартирные дома, в состав которых входит одна или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четырех, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых оборудована отдельным подъездом с выходом на территорию общего пользования.


Значит, получение допуска СРО к осуществления работ на указанных объектах не требуется.
При проведении аукционов на право строительства указанных объектов для нужд государства или муниципалитета заказчик имеет право устанавливать требования к участникам аукционной процедуры только установленные нормативно-правовыми документами РФ, регулирующими сферу государственных закупок. Установление к участникам закупок других, не указанных законодателем требований, — нарушение.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок