При самостоятельном выполнении работ на собственных объектах, которые финансируются собственными средствами, обязательно ли получение допуска СРО?

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо могут выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, если допуск саморегулируемой организации к данным видам работ оформлен.

В действующих законодательных документах не прописано норм, которые бы устанавливали бы исключения из перечня видов работ, утвержденного Минрегионом РФ, в том числе в зависимости от того, за чей счет и чьими силами выполняются работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Если же выполняемые в процессе капитального ремонта и реконструкции работы входят в утвержденный перечень, то получение допуска СРО к таким работам лицом, которое их выполняет, обязательно. Выполнение таких работ без свидетельства о допуске незаконно.

Единственное исключение из правила: осуществление строительного контроля застройщиком.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок