С какого момента начинает считаться стаж работы по специальности?

Стаж работы по специальности — требование, которое входит в перечень требований, предъявляемых к соискателю свидетельства о допуске к работам, выдаваемых СРО.
В нормативных документах официальное определение понятия «стаж работы по специальности» не приводится. Наиболее полную аналогию можно провести между стажем работы по специальности и специальным трудовым стажем. В ранее действовавшем пенсионном законодательстве давалось такое определение специальному трудовому стажу. Считалось, что это «суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности». В нынешнем законодательстве официальное определение специального трудового стажа не приводится.

Однако понятие «специальный трудовой стаж» отличается от понятия «стаж работы по специальности». Это заключение было сделано исходя из положения статьи 27 Закона РФ «Об образовании», определяющего, что указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

Поэтому лицо без требуемой квалификации, которая должна быть подтверждена документально, не может быть назначено на должность. Резюмируем: исчисление стажа работы по специальности начинается с того момента, как был получен документа о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании при условии, что лицо было назначено на соответствующую должность.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок