С какого момента вступает в силу свидетельство о допуске к работам?

На основании части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса виды работ по строи­тельству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, ко­торые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Данный допуск, в свою очередь, согласно части 8 статьи 55 Градостроительного кодекса, подтверждается выданным саморегулирующейся организацией свидетельством о допуске к определённым видам работ.

Согласно части 18 статьи 55 Градостроительного кодекса сроки начала и прекращения действия свидетельства о допуске члена саморегулируемой организации к работам, кото­рые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, определя­ются со дня внесения саморегулируемой организацией в реестр членов саморегулируемой организации соответственно сведений о выдаче свидетельства о допуске члена саморегу­лируемой организации к указанным работам и сведений о прекращении действия свиде­тельства о допуске члена саморегулируемой организации к указанным работам. Следова­тельно, лицо имеет право осуществлять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, в период действия свидетельства о допусках к этим работам, то есть с момента внесения саморегулируемой организацией в реестр ее членов сведений о выдаче свидетельства о допуске данному лицу и до момента внесения сведений о прекращении действия свидетельства о допуске.

В то же время нужно учесть, что ведение реестра членов саморегулируемой организации является обязанностью саморегулируемой организации. При этом на основании части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса саморегулируемая организация в день принятия соответствующего решения вносит в реестр своих членов сведения о выдаче члену само­регулируемой организации свидетельства о допуске к определенному виду или видам ра­бот, о приостановлении, возобновлении, об отказе в возобновлении или о прекращении действия данного свидетельства, размещает эти сведения на своем сайте в сети Интернет и направляет в орган надзора за саморегулируемыми организациями уведомление о при­нятом решении.

Таким образом, свидетельство о допуске становится действительно в тот день, когда принимается решение о вступлении юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулирующуюся организацию, и следовательно, о выдаче лицу данного свидетельства. Другими словами, принимая решение о срочном вступлении в СРО при содействии ЦентрКонсалт, вы получаете возможность начать профильную деятельность уже через день.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок