Нуженли застройщику, осуществляющему своими силами строительный контроль, допуск СРО?

В соответствии со статьей 53 Градостроительного кодекса строительный контроль может проводиться лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, капитального ремонта, реконструкции на основании договора строительный контроль проводится также заказчиком и застройщиком или привлеченного ими для этой цели физического или юридического лица. Соответственно, осуществление строительного контроля является обязанностью лиц, осуществляющих строительство.

Отсутствие в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (утв. приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624), вида работ по осуществлению строительного контроля застройщиком не означает, что заказчики или застройщики не имеют права самостоятельно осуществлять строительный контроль. При этом заказчику (застройщику) не требуется получать свидетельство о допуске для осуществления строительного контроля.

Причиной, по которой Минрегион РФ исключил осуществление строительного контроля застройщиком из Перечня работ, на которые нужен допуск СРО, стало противоречие в законодательных документах, касающееся застройщиков бюджетных учреждений. Они не имели права заниматься предпринимательской деятельностью, не могли быть членами СРО и, соответственно, иметь свидетельство о допуске к осуществлению строительного контроля (ранее действовавший перечень предполагал наличие у них разрешительного документа на этот вид работ).

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок