Выход из СРО

Может ли организация, покидающая СРО, рассчитывать на возврат своего взноса в компенсационный фонд?

В большинстве случаев, в соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Исключением, однако является случай, предусмотренный ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 240-ФЗ),согласно которому саморегулируемая организация в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства возвращает индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации при соблюдении следующих условий:

1) указанным индивидуальным предпринимателем или указанным юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 01.08.2010 исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) указанный индивидуальный предприниматель или указанное юридическое лицо не имеет свидетельство о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ видов работ;

3) членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в такой саморегулируемой организации прекращено в соответствии с п. 1 ч. 1 или п. 5 ч. 2 ст. 55.7 Кодекса не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Как можно добровольно выйти из СРО?

Для этого компании или индивидуальному предпринимателю нужно подать заявление в совет СРО об исключении компании из данного СРО. Заявление рассматривается на заседании совета, итогом которого является протокол о выходе юридического лица или индивидуального предпринимателя из членов СРО.

На каких основаниях фирму могут исключить из членов саморегулируемой организации?

В соответствии с частью 2 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация принимает решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае:

1) несоблюдения членом саморегулируемой организации требований технических регламентов, повлекшего за собой причинение вреда;

2) неоднократного в течение одного года или грубого нарушения членом саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, требований технических регламентов, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов саморегулируемых организаций и (или) требований правил саморегулирования;

3) неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов;

4) невнесения взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в установленный срок;

5) отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ.

Наша организация уже длительное время сотрудничает с СРО в таких сферах как строительствопроектированиеинженерные изыскания, ЖКХ, и другие, и потому способно предоставить всё необходимоен консультативное и юридическое содействие с тем чтобы свести на нет вероятность вознгикновения обозначенных условий.

 

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок