Имеют ли право участники полного товарищества осуществлять работы в сфере строительства на основании допуска к работам, выданного полному товариществу?

Часть 6 статьи 55 ГК устанавливает, что допуск СРО выдается саморегулируемой организацией при приеме юридического лица в члены саморегулируемой организации. Главное условие — соответствие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к указанным видам работ. При этом требования в первую очередь касаются численного состава и квалификационных характеристик работников соискателя членства и допуска СРО. В частности, полное товарищество, как самостоятельное юридическое лицо, имеет своих сотрудников, которые отвечают предъявляемым требованиям. Контроль соответствия данным требованиям осуществляется саморегулируемой организацией не реже чем один раз в год.

Как следует из смысла статьи 69 Гражданского кодекса РФ участники полного товарищества действуют от имени товарищества только при осуществлении предпринимательской деятельности в гражданском обороте. В то же время свидетельство о допуске — публично-правовой документ, который подтверждает право конкретного члена саморегулируемой организации, в частности полного товарищества, на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Исходя из этого, осуществление действий в соответствии с публично-правовым документом возможно только лицом, непосредственно которому он был выдан.

Поэтому право действовать от имени полного товарищества, которому выдан допуск СРО, не может передаваться по доверенности другим участникам полного товарищества.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок