Может ли строительная компания иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными СРО?

По законодательству, регулирующему градостроительную деятельность, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации или входить в состав саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 55 Градостроительного кодекса видов.

При этом важно, чтобы требования, установленные частью 2 статьи 55 Градостроительного кодекса, были соблюдены. В частности, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь только один допуск к определенному виду работ, который выдан одной СРО.

Следовательно, законодателем установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц быть членами нескольких саморегулируемых организаций одного вида. При этом действует запрет на наличие свидетельств о допуске на один и тот же вид работ, выданных разными саморегулируемыми организациями.

При приеме в члены СРО кандидат должен представить копию выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида. При этом нормы Градостроительного кодекса не обязывают члена СРО сообщать в саморегулируемую организацию, о том, что он вступает в другую СРО, чтобы оформить допуск к другому виду (видам) работ.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок