Если невозможно установить виновного в причинении вреда, производятся ли выплаты из компенсационного фонда?

В соответствии с частью1 статьи 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, должен быть полностью возмещен лицом, которое причинило вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, которое не является причинителем вреда.

Так, согласно статье 1068 Гражданского кодекса юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных обязанностей). В свою очередь в статье 60 ГК установлена субсидиарная ответственность саморегулируемой организации за вред, причиненный лицом, которое на момент причинения вреда имело допуск СРО, выданный саморегулируемой организацией.

Вопрос о том, может ли быть возмещен вред, если виновные лица не установлены или отсутствуют, достаточно сложный. Как правило, он рассматривается применительно к определенной ситуации. В судебной практике есть как положительные, так и отрицательные примеры. Зафиксированы случаи, когда такие иски были удовлетворены судом. Равно как и были случаи об отказе в удовлетворении иска.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок