Действителен ли допуск СРО, если юридическое лицо было реорганизовано?

В Градостроительном кодексе не содержится положений, которые бы определяли «судьбу» допуска СРО в случае реорганизации юридического лица.

Однако к отношениям, связанным с последствиями реорганизации, можно применить другие нормы действующего законодательства — нормы пункта 1 статьи 11 и пункта 3 статьи 13 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Сохранится или нет действие свидетельства о допуске, зависит от формы реорганизации юридического лица.

Если после реорганизации юридическое лицо в форме разделения или выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц допуск СРО прекращает свое действие со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации.

Если была проведена реорганизация в форме в форме присоединения, допуск СРО, выданный присоединенному юридическому лицу, прекращает свое действие со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В случае реорганизации была проведена в форме преобразования (то есть изменения организационно- правовой формы юридического лица), то свидетельство о допуске сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо в порядке, который действует для при изменении наименования или адреса места нахождения члена саморегулируемой организации.

Если реорганизация проводилась в форме слияния, то допуск СРО сохраняет свое действие только в том случае, если на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица было оформлено свидетельство о допуске к работам, которые выдавала одна СРО. Требование о том, что реорганизуемые лица должны быть членами одной и той же СРО связано с тем, что в различных саморегулируемых организациях могут быть установлены различные требования к выдаче свидетельств о допуске.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок