При исключении, добровольном выходе из саморегулируемой организации, возвращается ли взнос в Компенсационный фонд?

В части 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ прописано, что лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением определенных случаев, которые указаны в части 4 статьи 4 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 27.07.2010 г. Согласно нормативному документу СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства должны возвратить индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, прекратившим членство в такой саморегулируемой организации, уплаченные ими взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если:

1) указанным индивидуальным предпринимателем или указанным юридическим лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и до 01.08.2010 исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) указанный индивидуальный предприниматель или указанное юридическое лицо не имеет свидетельство о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ видов работ;

3) членство указанного индивидуального предпринимателя или указанного юридического лица в такой саморегулируемой организации прекращено в соответствии с п. 1 ч. 1 или п. 5 ч. 2 ст. 55.7Кодекса не раньше чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения предусмотренных п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 240-ФЗ видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку

 

telephoneЗаказать звонок