Москва

Образец, форма и пример заявки для участия в тендере

Образец, форма и пример заявки для участия в тендере

Форма заявки на участие в тендере и ее содержание

Примеры и образцы заявок на участие в тендере

Участие в тендерах является одним из самых распространенных и эффективных способов получения заказов различных государственных и коммерческих структур. Одним из важных этапов, во многом определяющих успешность участия в конкурсе или аукционе, справедливо считается грамотное составление заявки на тендер, выполненное в соответствии с образцом и требованиями, содержащимися в конкурсной документации.


Форма заявки на участие в тендере и ее содержание

В настоящее время проводится два вида тендеров – аукционы и конкурсы. Подавляющее большинство закупок для государственных нужд выполняется посредство аукционов, именно поэтому подобная процедура используется намного чаще и различными коммерческими заказчиками. Форма заявки на участие в тендере зависит от способа подачи, так как различают бумажный (используется все реже) и электронный (прогрессивный и наиболее часто применяемый) варианты.

При первом способе подачи заявки она состоит из:

  • собственно заявки на участие в тендере, составляемой в соответствии с размещенным в конкурсной документации образцом или типовыми бланками;
  • прилагаемых документов;
  • описи.

При этом используется стандартные процедуры, связанные с оформлением – все документы прошиваются, подписываются уполномоченным представителем заявителя, а затем запечатываются в плотный конверт.

При более распространенном электронном варианте подачи заявки, она состоит из двух частей.

Первая часть заявки на тендер содержит согласие заявителя на участие в аукционе и сведения, которые содержат конкретные характеристики, касающиеся предмета аукциона (поставка товара, оказание услуг или выполнение работ).

Вторая часть состоит из информации, подтверждающей соответствие участника аукциона требованиям конкурсной документации и регулирующего процедуру проведения тендера закона №44-ФЗ. Также в ней перечисляются имеющиеся у компании и связанные с возможности поставки товара или оказания услуги сертификаты, допуски СРО, лицензии и разрешения.

Качество и грамотность оформления заявки во многом определяют эффективность участия в тендере. В подавляющем большинстве случаев именно ошибки или неточности, найденные аукционной комиссией в поданной заявке, являются причиной, по которой организация не допускается непосредственно к процедуре аукциона.

Примеры и образцы заявок на участие в тендере

Бланк заявки на участие в тендере, подаваемый в письменной форме, выглядит следующим образом.

Ее заполнение не представляет особого труда. Главное при этом – аккуратно и тщательно занести всю требуемую информацию. Остальные документы составляются так же, как и при подаче в электронном виде.

Пример заполненной первой части заявки на участие в тендере (в электронной форме) выглядит следующим образом.

Особое внимание всегда необходимо уделять точному перечню работ, приводимых в соответствии с имеющейся конкурсной документацией, и, что наиболее важно, точному указанию свойств и характеристик товара, услуги или работы, а также материалов, используемых при их производстве.

Неточности и ошибки в заполнении данного раздела первой части заявки, который называется «Сведения о качестве, технических характеристиках товара….», становятся самой частой причиной отклонения заявки и вызванного этим неучастия организации в проведении аукциона.

Вторая часть заявки содержит следующие сведения об организации:

  • анкета участника, содержащая все реквизиты ИП или организации;
  • данные паспорта (для индивидуальных предпринимателей) или уставные документы (для юридических лиц);
  • свидетельства о регистрации и постановке на учет;
  • ИНН, почтовые реквизиты и другие контактные данные, необходимые для связи;
  • Полномочия руководителя и решение собственников об одобрении крупной сделки (если цена аукциона относится к таковой);
  • декларация о соответствии организации-заявителя требованиям, которые установлены аукционной документацией.

В последнем из приведенных в перечне документе требуется подтвердить отсутствие введенной на предприятии процедуры банкротства, задолженностей по налогам, а также то, что организация не относится к оффшорным.

Кроме перечисленных выше документов и сведений, которые требуются заказчиками в соответствии с №44-ФЗ, зачастую запрашивается информация об имеющихся допусках, разрешениях и лицензиях. В каждом случае данные требования разрабатываются индивидуально, исходя из предмета аукциона, и указываются в тендерной документации.

Единой формы подачи второй части заявки на участие в тендере не существует, так как она заполняется в соответствии с условиями конкретной электронной торговой площадки и имеющегося на ней программного обеспечения.

Образовательная лицензия получить

56596 |
(Голосов: 19, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности