Москва
Как оформить и подать заявку на РТС тендер самостоятельно: Инструкция из 9 шагов

Как оформить и подать заявку на РТС тендер самостоятельно: Инструкция из 9 шагов

Схема организации электронных аукционов на РТС тендер и подачи заявок на них

Пошаговая инструкция по подаче заявки на РТС тендер

Шаг 1: Получение электронной цифровой подписи для участия в торгах

Шаг 2: Аккредитация на ЭТП

Шаг 3: Обеспечение заявки

Шаг 4: Подготовка заявки на аукцион РТС тендер

Шаг 5: Подача заявки

Шаг 6: Рассмотрение первых частей поданной заявки

Шаг 7: Участие в электронном аукционе

Шаг 8: Рассмотрение вторых частей заявок на РТС тендер

Шаг 9: Обеспечение и подписание контракта

Сотрудничество при подаче заявки на РТС тендер со специализированными организациями

Действующее в России законодательство предписывает необходимость проведения электронного аукциона, в случаях если:

  1. Производится закупка для государственных нужд, которая финансируется из бюджета (порядок и процедура определяются №44-ФЗ).
  2. Компания заказчик имеет государственное участие в собственности (№223-ФЗ).
  3. Осуществляется капитальный ремонт с участием бюджетных средств (№615-ПП).

Существует несколько электронных площадок (ЭТП), среди которых Минэкономразвития отобрал пять ЭТП для проведения государственных закупок. Одной из наиболее крупных площадок заслуженно считается РТС тендер, что делает чрезвычайно актуальным вопрос, как подать заявку для участия в аукционе, проводимом ею.


Схема организации электронных аукционов на РТС тендер и подачи заявок на них

В организации и последующем проведении аукциона участвуют три стороны:

  • заказчик, то есть юридическое лицо, являющееся инициатором торгов;
  • оператор, то есть одна из выбранных ЭТП, в данном случае – РТС тендер;
  • участники, которые подают заявку оператору (РТС тендер) на выполнение указанных в документации работы или поставку продукции.

Каждая из сторон должна выполнить определенные процедуры на каждом из этапов аукциона, к числу которых относятся:

  • подготовка к торгам;
  • проведение торгов;
  • подведение итогов.

Подробно действия и обязанности всех участников процесса приведены на следующей схеме.

Пошаговая инструкция по подаче заявки на РТС тендер

После принятия решения об участии в объявленном аукционе, организация должна последовательно выполнить несколько необходимых для подачи заявки на РТС тендер шагов. При этом необходимо учитывать сроки оформления заявок. Они составляют: при сумме торгов до 3 млн. руб. – 7 суток, свыше 3 млн. руб. – 15 дней.

Шаг 1: Получение электронной цифровой подписи для участия в торгах

Под электронной цифровой подписью (чаще называемой просто ЭЦП) понимается реквизит документа в электронном виде, обеспечивающий конфиденциальность информации и возможность установления ее принадлежности тому или иному владельцу. Получение ЭЦП необходимо для подачи заявки на РСТ тендер. При этом процедура, как правило, не отнимает много времени (от 30 минут до 2-3 часов). Обычная продолжительность действия ЭЦП – 1 год. После того, как электронная подпись получена, следует произвести настройку компьютера и браузера для работы на выбранной площадке.

Шаг 2: Аккредитация на ЭТП

На каждой ЭТП, где организация планирует участие в аукционах, необходимо прохождение аккредитации. Следует учитывать, что список документов, который необходимо подать для прохождения этой процедуры, одинаковый для всех ЭТП, однако, требования по содержанию и оформлению у различных площадок существенно отличаются. В перечень документов для аккредитации входят устав, свидетельства о регистрации и постановке на учет, выписка из государственного реестра и документы, которые подтверждают полномочия руководителя. Кроме того, также потребуется наличие ЭЦП, о чем было написано выше.

Обычный срок рассмотрения представленных документов составляет не более пяти рабочих дней, но практически на всех ЭТП предусмотрена возможность ускоренной аккредитации, которая, естественно, является платной. При обнаружении ошибок или неточностей, документация возвращается, а при повторной ее подаче срок рассмотрения начинается заново. Продолжительность действия полученной аккредитации – три года.

Шаг 3: Обеспечение заявки

В результате получения аккредитации, ЭТП открывает для организации лицевой счет. Он необходим для того, чтобы перечислять на него средства для обеспечения заявки на РТС тендер. Ее величина определяется аукционной документацией и находится в пределах от 0,5% до 5%. Перечисленные деньги блокируются на счете до подведения итогов торгов. В случае проигрыша они возвращаются в течение пяти дней. При выигрыше средства также будут возвращены, но только после подписания контракта и перечисления денег для его обеспечения.

Шаг 4: Подготовка заявки на аукцион РТС тендер

Подготовка заяви на участие в аукционе, объявленном на РТС тендер, производится в соответствии с документацией по нему. Она находится в свободном доступе. Любая заявка состоит из двух частей.

Первая часть. В ней указываются технические характеристики поставляемой продукции или условия предоставления услуг, если тендер объявлен на выполнение каких-либо работ. При этом первая часть обязательно содержит:

  • согласие на осуществление поставки товара, оказание услуги или производство работ;
  • конкретные параметры и характеристики товара, выполняемой работы или оказываемой услуги;
  • при необходимости – указание на фирменный или товарный знак, а также наименование товара;
  • указание на страну происхождения товара или материала, используемого при производстве работ.

Кроме того, первая часть оформляемой заявки на участие в аукционе на РТС тендер может содержать фото, эскиз или чертеж поставляемого товара. Важным нюансом является полная анонимность рассматриваемого раздела заявки.

Вторая часть. Она содержит основные реквизиты предприятия, подающего заявку, включая контактные телефоны и другие средства и способы связи. Кроме того, в эту часть обычно включаются:

  • информация, подтверждающая соответствие организации, участвующей в аукционе, требованиям к поставке товара, оказанию услуг или выполнению работ (наличие лицензии, допуска СРО, разрешения и т.д.);
  • данные о том, что организация-участник соответствует требованиям закона №44-ФЗ (отсутствие процедуры ликвидации или банкротства, задолженности по уплате обязательных сборов, налогов и т.д.);
  • документы, которые подтверждают соответствие поставляемого товара, производимой работы или оказываемой услуги, предлагаемой участником, требованиям документации по аукциону;
  • решение собственников или уполномоченного органа об одобрении сделки;
  • другие документы, предоставляющие преимущества участнику (принадлежность к субъектам малого предпринимательства, привлечение к работам инвалидов и т.д.)

В большинстве случаев аукционная документация содержит ряд дополнительных требований к участникам, которые должны во второй части подтвердить свое соответствие. К числу таких обязательных для участия в тендере условий относится опыт работы, наличие финансовых ресурсов и материально-технической базы, присутствие среди работников компании специалистов определенной квалификации и т.д.

Шаг 5: Подача заявки

Подача заявки для участия в аукционе на РТС тендер не представляет особой сложности. Для этого необходимо сначала найти интересующий аукцион. Затем заполняются формы и загружаются подготовленные документы. После занесения всех необходимых данных каждый размещенный файл и итоговая форма подписываются ЭЦП. Достаточно очевидно, что процедура подачи заявки на аукцион, проводимый на ЭТП РТС тендер, требует гораздо меньшего количества затрат труда, чем ее подготовка.

Итогом подачи заявки является присвоенный ей индивидуальный порядковый номер. В случае, если при оформлении документов были допущены ошибки или неточности, заявку можно отозвать, исправить и подать снова. При этом номер ее изменится. Ответ на вопрос, как отозвать заявку на РТС тендер, находится в справочной системе ЭТП. Следует отметить, что эта процедура не представляет собой сложности, а для ее выполнения достаточно просто следовать инструкциям программы.

Шаг 6: Рассмотрение первых частей поданной заявки

В течение недели (или быстрее, если это предусмотрено документацией), аукционная комиссия рассматривает первые части поданных на аукцион, проводимый на РТС тендер, заявок. После этого на ЭТП размещается протокол с результатами и решением о том, какие именно участники допускаются к аукциону.

Шаг 7: Участие в электронном аукционе

Электронный аукцион проводится, как правило, в течение трех дней после того, как на сайте ЭТП размещается протокол рассмотрения первых частей поступивших на РТС тендер заявок. Шаг аукциона, как правило, варьируется от 0,5% до 5% от стартовой цены контракта, указанной в документации. На принятие решения по каждому следующему шагу участникам предоставляется 10 минут. Победителем объявляется участник, который назначил минимальную цену.

Шаг 8: Рассмотрение вторых частей заявок на РТС тендер

После прохождения аукциона организация-заказчик в течение трех дней производит рассмотрение вторых частей заявок, поданных на РТС тендер. По его результатам формируется итоговый протокол, который замещается на сайте ЭТП. При отклонении заявки предприятия, ставшего победителем аукциона, право заключить контракт предоставляется занявшему второе место участнику.

Шаг 9: Обеспечение и подписание контракта

Участник-победитель должен подписать контракт. Для этого он должен предоставить предусмотренное аукционной документацией обеспечение его исполнения. Обычно оформляется банковская гарантия на сумму, размер которой определяется условиями тендера и может составлять до 30% от начальной стоимости.

После внесения обеспечения победитель аукциона подписывает контракт, который направляется заказчиком, в течение 10-20 дней. Для этого используется ЭЦП.

При несогласии других участников аукциона с его итогами, они могут обратиться в ФАС. Жалоба должна быть направлена не поздней 10 дней от даты размещения на сайте ЭТП протокола с итогами аукциона.

Сотрудничество при подаче заявки на РТС тендер со специализированными организациями

Как следует из описанных выше этапов подготовки и подачи заявки для участия в аукционе на РТС тендер, этот процесс занимает достаточно много времени и требует наличия квалифицированных специалистов как по юридическому сопровождению документации, так и по профильной деятельности предприятия, планирующего участие в тендере.


29413 |
(Голосов: 18, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности