Москва

Все, что вы хотели знать о СРО. Как выбрать саморегулируемую организацию правильно

Все, что вы хотели знать о СРО. Как выбрать саморегулируемую организацию правильно

В первую очередь определите надежность СРО

Срок действия

Количество членов саморегулируемой организации

Месторасположение СРО в вашем регионе

Оцените отношение СРО к своим участникам

Внимательно изучите условия вступления

В нынешнее время на рынке имеется огромное количество СРО, и далеко не каждый владелец компании знает, чем именно нужно руководствоваться при выборе саморегулируемой организации. Существуют определенные параметры, по которым необходимо осуществлять выбор компании, а также некий алгоритм действий для вступления в данную организацию. Рассмотрим эти составляющие в данной статье.

В первую очередь определите надежность СРО

Для выбора СРО имеется 3 критерия, на которых необходимо заострить внимание. Это условия вступления, степень надежности организации и ее отношение к собственным членам.

Дабы понять степень надежности саморегулируемой организации, необходимо использовать два источника – саму организацию и сторонние источники. Для начала нужно ознакомиться с официальной страницей. Именно из этого источника можно почерпнуть важную информацию о сроках существования организации, количестве членов, активности организации в регионах, ее союзниках и т.д. Обязательно обратите внимание на наличие в названии компании аббревиатуры «СРО», поскольку обычные некоммерческие партнерства не располагают правом на выдачу допусков, и, соответственно, обращение к ним не имеет смысла.

Срок действия

Саморегулируемая организация должна существовать более 3-4 лет, именно с этого срока можно делать выводы о состоятельности СРО. Эти организации будут иметь уже выстроенную и эффективную систему взаимодействия со своими членами, также в данных организациях знают, как необходимо реагировать на разнообразные изменения в области саморегулирования.

Количество членов саморегулируемой организации

Количество членов СРО обязательно для учета. В добротной организации количество членов должно превышать отметку в 150-200 организаций. Именно этот показатель говорит о надежности организации, а также о том, что она предоставляет оптимальные условия. Но в абсолют подобный показатель не нужно возводить, поскольку в СРО, у которых имеется более 2000 компаний, начинает преобладать коммерческий интерес.

Иными словами, организация имеет большую заинтересованность в пополнение фонда, нежели в рекомендациях по развитию деятельности своих членов. Оптимальное количество участников в СРО – порядка 1000 компаний. Такие организации, как правило, имеют годами отработанный алгоритм  работы с большим количеством фирм, и в них увеличение количества членов является довольно актуальным вопросом. По этой причине СРО будет поддерживать лояльность к своим компаниям, оказывая помощь в получении допусков к госзакупкам и тендерам.

Месторасположение СРО в вашем регионе

Еще одним важным показателем является активность СРО на региональном уровне и расположение организации. Многие строительные фирмы при выборе СРО чаще всего обращают внимание на организации, находящиеся в их регионе. Насколько это верно? Компания, желающая получить допуск к торгам, имеет возможность вступления в любое СРО, причем от географического положения компании это никак не зависит. Лучше всего сначала посмотреть на те СРО, которые находятся в Санкт-Петербурге и Москве.

В данных городах уровень конкуренции выходит за все возможные пределы, и поэтому саморегулируемые организации имеют стремление к тому, чтобы показать себя с наилучшей стороны. Они поддерживают нормальный уровень цен, занимаются разработкой выгодных специальных предложений, и при этом не ужесточают требования к собственным членам. Также в таких СРО работают высококвалифицированные сотрудники, которые всегда располагают информацией об изменениях в законах, которые касаются СРО, и информируют своих клиентов при необходимости.

Все эти преимущества в совокупности обеспечивают довольно высокий уровень оперативности предоставления информации и принятия определенных решений, и именно эти составляющие тоже можно отнести к самым актуальным критериям выбора СРО. Те предприятия, которые находятся в вашем регионе, имеют только один существенный плюс – оперативную доставку нужных документов, однако на сегодняшний день это не имеет важного значения, поскольку электронные копии документов в нынешнее время имеют юридическую силу.

В свою очередь, активность СРО на региональном уровне является весьма положительным качеством организации. Это говорит о высоком уровне управления и квалификации сотрудников в организации. Можно, конечно, осведомиться о контактных данных членов СРО вашего региона и проявить интерес оценкой квалификации сотрудников организации в вашем регионе. Такая ситуация является вполне распространенной, и все организации относятся к этому совершенно нормально.

Много внимания также при выборе СРО уделяется партнерам организации. По партнерам рассматриваемого предприятия можно составить косвенную оценку о предприятии. Если организация имеет тесные связи с прекрасным обучающим центром, общепризнанной и надежной страховой компанией, а также с добротной курьерской службой, то очевидно, что данная организация использует комплексный подход высокого качества во всех сферах деятельности.

Оцените отношение СРО к своим участникам

Оценка СРО также должна производиться с точки зрения видения перспективы в сотрудничестве. Все-таки, сотрудничество СРО с собственными участниками, как правило, рассчитано на несколько лет. И определение степени лояльности СРО к своим компаниям весьма важно для любой компании.

Информацию по этому вопросу можно получить также при обращении к уже действующим членам организации. Также об этом можно услышать во время ведения переговоров с руководством организации об условиях вступления. Если сотрудники демонстрируют отличную «подкованность» в вопросах и достаточную осведомленность, то это положительный признак. 

Еще одним критерием оценки СРО является отношение к ежегодным проверкам. Многие недобросовестные СРО имеют абсурдное мнение, что после выдачи допусков можно ставить усиленные требования для участников организации. И во время проведения таких проверок ставить под угрозу разрешение на осуществление деятельности. Такая черта поведения организации выражается в регулярном обновлении требований СРО к своим членам.

В случае выявлении недочетов, есть риск приостановления допуска компании. Такие недочеты компенсируются довольно немалыми суммами. И чтобы избежать данных неприятностей, опять же нужно получить полную информацию об организации и в обязательном порядке поинтересоваться о процедуре проведения ежегодных проверок и придирчивости СРО к данным мероприятиям.

Немаловажный момент – квалификация сотрудников организации. Данный показатель дает косвенную оценку СРО, но все-таки, это тоже довольно важный критерий. Обязательно нужно обратить внимание на степень информированности сотрудников в ходе личной беседы. Именно здесь вы сможете понять общую степень информированности персонала, в чем и выражается подход к своим участникам, степень лояльности компании, а также уровень ее мощности.

Внимательно изучите условия вступления

Часто руководители строительных фирм имеют мнение, что получение допуска на определенные работы может достигаться исключительно при прямом взаимодействии с СРО, поскольку отсутствие посредников в этом деле станет залогом надежности сотрудничества. Это мнение нельзя назвать единственным верным. Посредник может улучшить отношения между вашей компанией и СРО, но может все пойти и по-иному, все зависит от степени профессионализма подобного персонала.

Вступление в СРО может быть прямым, то есть, здесь фирма сама проявляет интерес к членству и самостоятельно подает документы в СРО. Также можно вступить в СРО при привлечении сторонних компаний. Условия вступления в СРО являются почти одинаковыми везде, имеются лишь отдельные правила, которые не являются самыми важными у некоторых организаций. Если у вас имеется прекрасный юридический отдел в компании, то обращение в СРО через посредников бессмысленно – вы и сами справитесь легко с этой задачей.

В отсутствии хороших юристов лучше обратиться к профессионалам, готовым предоставить допуск СРО под ключ. И этого не стоит бояться, поскольку данные компании «съели собаку» в этом деле и могут сами вас проконсультировать в вопросе выбора СРО. Если у вас имеются проверенные юристы, которые могут выступить в роли посредников, то лучше варианта и не найти!

При осуществлении выбора надежной саморегулируемой организации, вы гарантируете для своей компании получение допусков на самых выгодных условиях, а также серьезно снизите трудовые и временные затраты на решение данной задачи. И разницы в допуске, который получен посредством партнера с тем, который получен самостоятельно при обращении в СРО, абсолютно никакой нет.

6198 |
(Голосов: 5, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности