Москва

Как вернуть деньги из компенсационного фонда СРО

Как вернуть деньги из компенсационного фонда СРО

Как вернуть средства из СРО 

Как перевести компенсационный фонда в новую СРО 

Когда встает вопрос о выходе или смене СРО многие задаются вопросом, возможно ли вернуть деньги из компенсационного фонда СРО? Что поэтому поводу говориться  Градостроительном Кодексе и что является основанием для возврата средств? Эта статья дает ответы на эти вопросы.

Для начала вспомним, что компенсационный взнос – это установленная законом сумма, которую обязаны вносись строительные, проектировочные и изыскательские организации, для вступления в СРО и получения допусков к ведению работ. Сумма эта во всех СРО фиксированная, менять ее размер организации не имеют права.

Как вернуть средства из СРО 

Компенсационный фонд предусмотрен в качестве своеобразной страховки от возможных издержек в строительстве и проектировании. Важно отметить, что комфонд  используется только в том случае, если для покрытия ущерба нанесенного в результате строительной деятельности, недостаточно страховых выплат.

Отталкиваясь от вышесказанного можно сделать вывод, что компенсационный фонд, как и любая страховая сумма, например за автомобиль или дом, не предусматривает  возврата плательщику (ФЗ №240 от 27.07.2010 г.).

Однако, не так все однозначно. В законе все-таки предусмотрены ситуации, попадая в которые член СРО может рассчитывать на возврат суммы внесенной в компенсационный фонд.

Согласно Статье 32 Федерального Закона №191-ФЗ от 29.12.2004г. (редакция ФЗ №240-ФЗ от 27.07.2010г.), предусмотрена возможность возврата суммы компенсационного фонда, организациям вид деятельности которых, в связи с вышеупомянутыми поправками, больше не нуждается в допуске СРО (Приказ Минрегиона РФ №624 от 30.12.2009 г.)

Если это ваш случай, важно чтобы были соблюдены три условия:

  1. Указанным лицом получено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов КП и которые до 1 августа 2010 года исключены из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  2.  Указанное лицо не имеет свидетельства о допуске к иным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, кроме указанных в подпункте 1 настоящего пункта;
  3. Членство в СРО прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 или пунктом 5 части 2 статьи 557 Градостроительного кодекса, не раньше чем через два и не позднее чем через шесть месяцев со дня исключения указанных видов работ из установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов КП

Как перевести компенсационный фонда в новую СРО 

Скорее всего, те, кто подходит по этим пунктам и вышли из СРО в 2010 году-2011году и свои деньги уже вернули. Как же дело с компенсационным фондом обстоит на сегодняшний день?

В связи с поправками, внесенными Федеральным Законом  №372 в Градостроительный Кодекс, члены СРО, с 1 июля 2017 года, обязаны состоять в СРО своего региона. То есть в течение этого года, каждому участнику СРО не своего региона, придется переходить в региональные организации.

Что будет с суммой компенсационного фонда?

Если ранее, меняя СРО комфонд приходилось вносить повторно, то при вынужденной смене СРО на региональную, эта сумма будет переведена, без ущерба для нового члена.

Чтобы сумма компенсационного фонда была переведена в выбранное вами СРО вашего региона, необходимо до 1 декабря 2016 года, письменно уведомить ваше некоммерческое партнерство, о выходе из СРО по причине перехода в регион. Если данное заявление не будет подано в срок, то исключение из СРО произойдет автоматически, и не будет считаться добровольным. В таком случае  средства, внесенные в компенсационный фонд, переведены не будут.

31516 |
(Голосов: 21, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности