Москва
Куда бежать и что делать, если прибыль падает?

Куда бежать и что делать, если прибыль падает?

Повышаем прибыль

Сокращаем расходы

В итоге

Любое предприятие должно приносить стабильную прибыль. Предприниматель каждый месяц после уплаты всех текущих расходов рассчитывает получить и свою часть. А что делать, если она каждый раз становится меньше? Говорит ли это о том, что предприятие постепенно теряет свою рентабельность? Что делать в таком случае?

Повышаем прибыль

Главное, не поддаваться панике, даже если динамика прибыли в ускоренном темпе стремиться к нулю. Важно понять, что вы упустили, чтобы исправить ситуацию. Возможно, причина снижения прибыли заключается в следующих моментах:

  1. Стоимость товара или услуги выше, чем у конкурентов. Если снизить цену нет возможности, подумайте о том, в чем заключаются ваши преимущества? Что вы еще предложить своей целевой аудитории? От этого и отталкивайтесь в новой рекламной компании.
  2. Стоимость товара или услуги слишком низкая. Да, вы правильно прочитали! Слишком низкая стоимость может вызывать недоверие к качеству. Стоит немного повысить цену, но оставить ее ниже, чем у конкурентов.
  3. Предприятие работает за счет постоянных клиентов, а приток новых – незначительный.В этом случае опять нужно обратиться к своей целевой аудитории и провести грамотную рекламную компании. Эффективными бывают акции для привлечения новых клиентов. Например, предложите одноразовую скидку или бонус для постоянных клиентов для привлечения новых.
  4. Неэффективная реклама. Бывает, что все идеально – работа налажена, качество товара и услуг на уровне, предприниматель всю душу вкладывает, а клиент все равно «не идет». В таком случае, чаще всего ваш клиент просто о вас еще не знает. Даже, если вы позаботились о рекламе, подумайте, а видит ли ее ваша целевая аудитория. Например, рекламу молодежного бутика нет смысла размещать в газете, а информацию о скидках в социальном магазине, куда ходят в основном пожилые люди – в интернете.
  5. Сезонность товара. Прибыль может падать из-за того, что для вашего товара или услуг сейчас не время. Например, кроссовки лучше всего продаются весной и осенью, а шубы – зимой и летом. Если в нише, которую вы занимаете, наступило сезонное затишье, советуем провести масштабную акцию со значительным снижением цен. Это позволит распродать старые коллекции, а для тех, кто предоставляет услуги – привлечь новых клиентов.

Одним из основных факторов, которые обеспечивают приток клиентов и рост прибыли, является грамотная реклама. Знайте свою целевую аудиторию, ее потребности, не жалейте денег на продвижение своей компании на рынке, и ваше предприятие никогда не будет в убытке.

Сокращаем расходы

Бывает, что предприятие работает, как обычно, никаких внешних предпосылок для снижения прибыли нет, а чистый доход предпринимателя все равно падает. Чтобы понять, куда от вас уходят деньги, пересмотрите статьи расходов. Особое внимание уделите следующим пунктам:

  1. Выплата зарплат и отпускных. Задумайтесь, все ли сотрудники на предприятии необходимы? Возможно, кого-то можно сократить без ущерба для вашей деятельности, а какую-то должность вообще убрать из штатного расписания?
  2. Бытовые расходы. Обычно предприниматели не уделяют внимания закупкам моющих средств для пола, окон и мебели, веников и швабр. А ведь это – расходный материал, траты на который уплывают из вашего кармана каждый день! Чтобы их снизить, закупайте средства для уборки, чай, кофе, сахар для персонала и клиентов оптом.
  3. Проведите ревизию сотрудников или пригласите внешнего аудитора. Нередки случаи, когда львиная доля прибыли оседает в карманах недобросовестных сотрудников.

В итоге

Для того чтобы повысить прибыль достаточно привлечь новых клиентов, стимулировать обращаться к вам снова постоянных партнеров и сократить расходы. Как видите, это абсолютно не сложно! Главное – упорство и позитивный настрой, и ваше предприятие снова выйдет на должный уровень.

4929 |
(Голосов: 22, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности