Москва

Гостендер на атлас Арктики принесет победителю до 10 млн рублей

Гостендер на атлас Арктики принесет победителю до 10 млн рублей

По сообщению РБК, на создание атласа Арктики резервируется 10 миллионов рублей – именно такая максимальная цена выбрана для грядущего тендера Федеральной службой государственной регистрации.

Вопрос арктического атласа впервые встал еще в июне 2014 года, когда данную тему поднял Владимир Путин. Непосредственно на совещании, где обсуждалась безопасность и эффективность освоения Арктики, российский президент заговорил о необходимости иметь национальный атлас Арктической зоны.

Гостендер рассчитан на закупку у одного покупателя, который должен выполнить заказ до 01.12.2015 года. Несмотря на номинальную простоту заказа, далеко не все смогут подать заявки на конкурс, ведь для начала придется предъявить подтверждение наличия собственных возможностей для обеспечения аэрофотосъемки или спутниковых снимков нужного качества в Арктике.

Для России Арктика остается желаемым объектом присутствия: за этот регион готовы конкурировать самые различные страны, и кто первый успеет «окопаться», тому будет легче отстаивать права на будущее. Россия уже переходит к конфликту интересов с норвежской стороной, существует «холодное противостояние» с Канадой.

Не исключено, что Москва будет идти в сторону «арктического контроля» совместно с Пекином: у России есть выход к Арктике, тогда как у Китая есть достаточный объем финансов.

Северный морской путь – ближайший из амбициозных проектов в этой сфере. Нельзя забывать и о проведении военных учений российскими военными в Арктике в этом году. Вопрос гостендера на разработку атласа кажется своевременным, ведь Москве важно получить такой атлас раньше, чем это сделают «соседи по выходу» к региону.

Риски будущего атласа будут еще и в том, что низкое качество исполнения однозначно испортит международный авторитет России в «битве за Арктику». Однако в описании для гостендера нет какого-то специального механизма контроля качества работ заказчика, тогда как у Федеральной службы государственной регистрации вряд ли имеется для этого необходимая компетенция. Возможно, будет дано дополнительное указание на тему качества позже.

2818 |
(Голосов: 17, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности