Москва

Основные критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к категориям

Основные критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к категориям

Законодательное основание

Сроки и другие параметры категорирования объектов НВОС

Основные критерии отнесения с отрицательным воздействием на ОС к категориям.

Критерии отнесения объектов НВОС к 1-ой категории

Критерии отнесения объектов НВОС ко 2-ой категории

Критерии отнесения объектов НВОС к 3-ей категории

Критерии отнесения объектов НВОС к 4-ой категории

Распределение объектов, которые отрицательно и негативно воздействуют на окружающую человека природную среду, по нескольким категориям было введено сравнительно недавно. Появление понятия «категория» применительно к данной теме было вызвано значительными и немаловажными изменениями в действующем законодательстве, связанном с нормированием негативного влияния на природную среду.

Представленная информация полезна, если в планах постановка на учет объектов негативного воздействия.

Законодательное основание

В первую очередь, это относится к двум Федеральным законам: принятым в 2014 году №219-ФЗ, которые внесли существенные поправки в другой законодательный акт, а именно действующий с 2002 года №7-ФЗ, регламентирующий сферу защиты окружающей среды.


Данными законами предписано провести распределение всех объектов, чье воздействие на природу отрицательно, на четыре категории. Основополагающие критерии, по которым должно происходить отнесение объектов к различным группам, были установлены Постановлением российского Правительства №1029, датированным 28.09.2015 года.

Сроки и другие параметры категорирования объектов НВОС

В соответствии с основными требованиями упомянутого выше ФЗ №219-ФЗ, всем объектам, воздействие которых на природную среду отрицательно, должна быть присвоена определенная категория. Кроме того, они должны быть поставлены на госучет, который планирует осуществлять Минприроды России.

Основные критерии отнесения объектов, отрицательно влияющих на окружающую среду, к определенной категории из четырех возможных приведены в правительственном Постановлении №1029, подписанном 28.09.2015 года. После его появления становится возможным осуществить на практике еще одно требование ФЗ №219-ФЗ, касающееся сроков проведения категорирования объектов НВОС и последующей их постановке на учет. Исходя из установленных ФЗ №219-ФЗ временных рамок, категорирование объектов, оказывающих НВОС, должно быть выполнено всеми хозяйствующими субъектами до 1.01.2017 года.

Основные критерии отнесения с отрицательным воздействием на ОС к категориям.

Главным критерием категорирования, оказывающих НВОС, является степень и уровень оказываемого ими отрицательного воздействия. В соответствии с ним все предприятия могут быть разделены на четыре группы:

  • 1-я категория. К ней могут быть отнесены объекты, НВОС которых имеет значительный размер, но при этом они, как правило, являются наилучшими с точки зрения доступных в настоящее время технологий (НДТ);
  • 2-я категория. Сюда причисляются с умеренным воздействием на окружающую человека среду;
  • 3-я категория. Предприятия данной группы оказывают НВОС незначительного масштаба;
  • 4-я категория. К ней могут быть отнесены объекты, воздействие которых на окружающую человека среду минимально.

По каждой из указанных групп можно рассмотреть критерии категорирования объектов НВОС более подробно.

Критерии отнесения объектов НВОС к 1-ой категории

Объекты данной группы являются наиболее негативно воздействующими на окружающую среду. Это может выражаться как наибольшим объемом выбросов или сбросов предприятия, так и содержанием в них максимально вредных химсоединений или отдельных веществ. Учитывая это обстоятельство, описанию критериев отнесения объектов, которые оказывают НВОС, к первой категории в рассматриваемых законодательных документах уделено самое большое место.

Примерами таких могут являться предприятия энергетики, добычи и последующей переработки полезных ископаемых, связанные с захоронением или обеззараживанием различных отходов и т.д. В последней редакции Постановления №1029 приведен еще один важный критерий отнесения к 1-ой категории – наличие в выбросах объекта соединений или веществ, которые могут быть причислены к 1 или 2 классу по фактору опасности.

Критерии отнесения объектов НВОС ко 2-ой категории

Объекты 2-й категории, согласно действующим законодательным актам, характеризуются тем, что их негативное влияние на окружающую человека природную среду является умеренным. Это могут быть предприятия, которые относятся к областям НДТ, не включенные в первую категорию, так и обычные хозяйствующие субъекты. Примерами данной группы являются предприятия атомной промышленности, различные трубопроводы, склады удобрений, морские и речные порты и т.д.

Критерии отнесения объектов НВОС к 3-ей категории

Воздействие объектов 3-й категории считается незначительным. К данной группе относятся и предприятия, работающие в перечисленных выше областях, но по имеющимся мощностям и производственным объемам не дотягивающие до включения в 1-ю или 2-ю категорию.

Критерии отнесения объектов НВОС к 4-ой категории

Степень негативного влияния на окружающую среду объектов 4 категории минимальна. Вполне логично, что примерами таких предприятий могут быть офисные учреждения, медицинские и образовательные организации, а также работающие в социальной сфере объекты. Данная группа предприятий наиболее многочисленна. Последняя редакция Постановления №1029 содержит немаловажное уточнение – наличие собственного маломощного газового котла не является критерием для отнесения объекта, оказывающего НВОС, к более серьезной категории.


9512 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности