Москва

Медицинские отходы класса Б: утилизация, сбор и хранение

Медицинские отходы класса Б: утилизация, сбор и хранение

Места образования медицинских отходов

Сбор, перемещение и временное хранение отходов класса «Б»

Способы утилизации

Транспортировка отходов к месту обеззараживания

Учет отходов в журнале

Обеззараживание отходов класса «Б»

В планах постановка на учет НВОС? Тогда информация, представленная в материале статьи, станет полезной.

Медицинские отходы, согласно ФЗ №323 «Основы охраны здоровья граждан РФ»  – это, которые появляются в результате взаимодействия медицинских расходных материалов с биологическими жидкостями человека.


Еще к ним относят патологоанатомические, операционные отходы, появившиеся в результате разработки и производства вакцин и прививок, а также пищевые отходы инфекционных отделений.          

Отходы класса «Б» представляют эпидемиологическую опасность.

Места образования медицинских отходов

К местам образования медицинских отходов класса Б можно отнести:

  • Патологоанатомические отделения
  • Операционные
  • Перевязочные и процедурные пункты
  • Отделения кожвенерологии и инфекции
  • Лабораторные организации (3-4 группа патогенности бактерий)

Сбор, перемещение и временное хранение отходов класса «Б»

СанПиН п.3.6. 2.1.7.2790-10 регламентирует способы перемещения и хранения медицинских отходов в организациях, которые являются местами образования.

Важно, чтобы весь персонал, каким либо образом контактирующий с отходами класса «Б», был привит от гепатита В.

Руководитель предприятия в обязательном порядке должен составить и утвердить инструкцию, в который прописаны указания по обращению с отходами на всех этапах соприкосновения с ними. В данной инструкции также необходимо указать ответственных за сбор хранение и транспортировку.

Собираются отходы в специально промаркированные желтые пакеты, на которых указывается наименование организации, ее отделение и которые подписываются ответственным за утилизацию сотрудником.   Острые отходы, такие как медицинские инструменты, шприцы и т.п. собираются в одноразовые непрокалываемые емкости. Они также маркируются. Органические отходы необходимо помещать в герметичную упаковку с крышкой.

При сборе отходов класса Б важно учесть следующее:

  • На отходы запрещено производить физическое воздействие перед обезвреживанием
  • Запрещено закрывать использованные шприцы колпачками
  • Недопустимо перемещение, пересыпать их из одного контейнера в другой
  • Утрамбовка также запрещена
  • Перед любым взаимодействием с отходами необходимо использовать средства защиты (специальные костюмы, респираторы, перчатки)
  • Недопустимо хранить отходы в непосредственной близости от отопительных приспособлений

В течение одной рабочей смены, необходимо собрать все отходы и оправить для дальнейшего прохождения процедуры утилизации.  Контейнеры одноразового использования позволяется заполнять в течение 3-х суток, в отличие от пакетов. Пакеты необходимо менять каждую смену, учитывая, что максимальный уровень заполнения не должен превышать три четверти их объема.

После того, как емкости и пакеты заполнены, ответственный по сбору отходов плотно закрывает крышки контейнеров и завязывает пакеты с помощью специальных стяжек.

На подготовленных емкостях и пакетах проставляется маркировка с указанием даты, названия организации и инициалами ответственного конкретной смены. Также необходимо указать, что это отходы класса «Б».

Перемещать отходы на место хранения или дальнейшего обращения с ними производится путем помещения их в специальные контейнеры.  Далее их перевозят либо на место дальнейшего обращения или на места временного хранения пред вывозом специализированным автотранспортом.

Важно учесть материал, термо и теплоустойчивость контейнеров для перемещения. Они должны быть устойчивыми и не открываться самопроизвольно.

В помещениях временного хранения не должны находиться посторонние люди. Доступ должен быть ограничен лицами ответственными за утилизацию.  

Удаленные структурные медицинские организации имеют основание временно хранить на своей территории отходы класса «Б». Размещать их можно на территории подсобных помещений, но в дальнейшем их необходимо отправлять в мед. организацию с целью обеззараживания.

При необходимости хранения более суток, подготовленные отходы класса «Б» необходимо помещать в холодильники, которые не могут использоваться не для каких других целей.

Способы утилизации

Отходы органического характера (из операционных и патологоанатомических отделений), относящиеся к классу «Б», кремируют или подвергают захоронению.  Для этого существуют специальные участки-кладбища. Предварительного обеззараживания эта категория отходов не требует.

Что же касается остальных медицинских отходов? Их в обязательном порядке подвергают процедуре обеззараживания и только после этого сжигают.

На территории некоторых медицинских учреждений установлено специально оборудования, предназначенное для обезвреживания отходов Учреждения поменьше пользуются услугами сторонних компаний, специализирующихся на обезвреживании отходов.

Исходя из вышесказанного, можно выделить два способа обезвреживания отходов класса «Б». Это децентрализованный и централизованный способы.  

Децентрализованным способом называют - обеззараживание на территории медицинских учреждений. Соответственно централизованный способ подразумевает обеззараживание на участке, который находится за пределами территории мед. учреждения и подразумевает транспортировку отходов к месту утилизации.

Транспортировка отходов к месту обеззараживания

Транспортировку отходов к местам обеззараживания производят специализированные организации. Автомобили, с помощью которых производят транспортировку класса «Б», используются исключительно для этой цели. Перевозить в них отходы других классов или любой другой груз – запрещается.

 Примечательно, что отходы класса «Б»  прошедшие процедуру обеззараживания (обязательна маркировка о прохождении процедуры обеззараживания), могут транспортироваться к месту захоронения вместе с отходами класса «А».

Контейнеры для перевозки  – многоразовые. Их моют и подвергают дезинфекции для дальнейшей эксплуатации.

Учет отходов в журнале

СапПиН обязывает вести журналы на все виды отходов подлежащих утилизации. Для каждого класса опасности предусмотрена своя форма этого журнала.

Документы, необходимые для ведения такого журнала:

  • Технологический журнал учета организации, в котором указываются все заполненные контейнеры с отходами, их количество.
  • Технологический журнал учета количества, которые вывозятся из организации для дальнейшего обращения и утилизации. В нем же указываются данные договоров с организациями, осуществляющими перевозку этих отходов.
  • Справка, указывающая на прохождения процедуры обеззараживания. Также данные организации проводящей эту процедуру и договор с ней.
  • Технологический журнал конкретного отделения организации, в котором ведется отчет об обращении с отходами. 

Обеззараживание отходов класса «Б»

Для обезвреживания отходов используют химический или аппаратный способы. В первом случае на отходы оказывается воздействие мощными дезинфицирующими средствами, во втором обрабатывают высокотемпературным паром, а также они подвергаются радиационному облучению и электромагнитному излучению.

После обеззараживания отходов, проводятся тесты для того, чтобы убедиться в их безопасности.

Далее обеззараживания отходы подлежат захоронению.

Также, твердое утильсырье, оставшееся после процедуры обеззараживания, разрешается помещать на полигоны к ТБО.

Вторичное сырье, даже уже обеззараженных отходов, производить невозможно. 

Получить лицензию на отходы

78620 |
(Голосов: 26, Рейтинг: 4.4)
Оценка статьи: 4.4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности