Москва

Как утилизировать отходы правильно?

Как утилизировать отходы правильно?

Как образуются отходы

Классификации и виды отходов

Как утилизировать отходы

Захоронение

Переработка

Сжигание

Промышленная утилизация отходов

Как быстро получить лицензию на утилизацию отходов

Утилизация отходов  - совокупность действий по безопасному устранению отходов, образовавшихся в результате производства или жизнедеятельности человека с помощью их переработки или уничтожения.

Регламентирует утилизацию ФЗ №89 от 24.06.1989г. в редакции от 28.07.2012г. «Об отходах производства и потребления».  Согласно 13 части этого закона, контроль над сбором и утилизацией отходов, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных объектов.

Как образуются отходы

С развитием научно-технического прогресса, который, казалось бы, должен служить на благо экологии и здоровью, растет и количество отходов, как бытовых, так и производственных.

Производственные объемы растут, строится все больше домов в результате чего, помимо производимой продукции таких предприятий, образуется приличное количество всевозможных отходов, которые необходимо утилизировать.

В нашей стране для этих целей предусмотрены свалки для захоронения отходов, но такой способ утилизации не всегда приемлем, и является далеко не единственным.

К этому вопросу нужно применять комплексный подход, поскольку отходы делятся по категориям и классам опасности, следовательно, и утилизировать их нужно по-разному, учитывая частные характеристики.

Классификации и виды отходов

Отходы подразделяют на: бытовые и производственны. Бытовые отходы делятся на: бумагу, пластмассу, стекло и пищевые отходы. Производственные на: медицинские, радиоактивные, строительные, биологические и транспортные. Кроме того, существует разделение по классу опасности с I по V и по агрегатному состоянию.

В зависимости от этих характеристик, законом предусмотрены различные способы утилизации и подготовки к ней.

Как утилизировать отходы

Существует три основных метода переработки отходов:

  • захоронение
  • сжигание
  • вторичная переработка

Захоронение

Захоронение отходов

Самый малозатратный способ, и, к сожалению, самый распространенный - это захоронение отходов. Иногда их предварительно сжигают.  Более 80% бытовых отходов в России утилизируются именно таким способом, не смотря на то, что это причиняет значительный ущерб экосистеме.

Используют этот метод утилизации, в случае если другие способы использовать нет возможности.

Захоронение производится на специальных полигонах, изоляторах или карьерах.

Полигоны – сооружения природоохранного толка. Они используются для периодического хранения и обезвреживания отходов. Сооружают такие полигоны, как правило, на предприятиях которые самостоятельно занимаются утилизацией отходов производства.

Изоляторы – это своеобразные природные хранилища. Некоторые геологические слои почвы, служат как естественная изоляция отходов. Например: некоторые виды вулканических пород, глины и гранита.

Карьеры – использование отработанных выемок. Их заполнение помогает сохранить природный ландшафт, геоморфологию и подземный горизонт.

Переработка

Переработка отходов

Предпочтительнее всего для здоровья людей и животных, а так же для сохранения экологии – именно переработка, но, к сожалению, для России этот способ пока далеко не самый распространенный. Причина в том, что переработка отходов производится на специализированных заводах, которых очень мало. Для их строительства необходимы инвестиции и время, поскольку окупаемость у них не очень быстрая.

Вторичной и третичной переработке могут подвергаться такие бытовые отходы как стекло, ткань, бумага, алюминий и железо.

Некоторую часть отходов прессуют и подвергают воздействию тепла, для разложения и использование в качестве удобрений. Всего 3% отходов подвергаются переработке, для получения вторичного сырья.

Сжигание

Сжигание отходов

Для сжигания используют огневой способ и высокотемпературный пиролиз (используется после предварительного после разложения отходов). Применяются они к отходом с разным агрегатным состоянием и являются эффективными, так как часто, это единственная возможность обезвредить отходы.

Промышленная утилизация отходов

Промышленные отходы бывают жидкими, твердыми и токсичными. Каждая из этих категорий – потенциальная угроза здоровью человека и сохранности экосистемы. Поэтому, существует регламент для лицензированных организаций, занимающихся производственными отходами. Все остатки производства, должны быть паспортизированы.

На крупных предприятиях, формируются специальные лицензируемые отделы, целью которых является минимизация ущерба для окружающей среды при производстве и утилизации производственных отходов.

Такой производственный отдел, контролирует процесс сбора, хранения, переработки и захоронения отходов.

Отходы производства хранят в специально оборудованных полигонах. Впоследствии, эти отходы подлежат захоронению переработке или сжиганию.

Требования для расположения и характеристик таких полигонов указаны в СНиПах.

 Полигон должен состоять из трех частей или объектов, которые могут быть расположены  на разных территориях. На первом полигоне отходы проходят процедуру снижения токсичности и опасности, второй полигон используется для хранения и сортировки по классу опасности отходов, а на третьем храниться техника для утилизации и транспортировки отходов.

Сжигаться отходы должны на удалении от леса и водоемов. Это тоже должно быть учтено при строительстве производственных полигонов для утилизации.

Как быстро получить лицензию на утилизацию отходов

Лицензии на отходы I-IV классы опасности получить можно в местном органе Росприроднадзора, предоставив туда необходимый пакет документов (приказ Минприроды №379  от 01.07.2016г.)   

При оформлении важно учитывать индивидуальные потребности вашего предприятия, и внимательно подойти к оформлению и сбору всей документации, необходимой для получения лицензии.

{ADV39}

Также можно воспользоваться услугами специализированных фирм, занимающихся лицензированием,К примеру, подойдет постановка на учет объектов негативного воздействия - специальная услуга от «ЦентрКонсалт».


11539 |
(Голосов: 18, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности