Москва
Как присвоить объекту, оказывающему НВОС, категорию и получить свидетельство

Как присвоить объекту, оказывающему НВОС, категорию и получить свидетельство

Порядок присвоения категории НВОС

Форма и содержание заявки на присвоение категории НВОС

Процедура присвоения категории НВОС

Под объектами НВОС понимаются предприятия, которые в процессе своей работы оказывают какое-либо негативное воздействие на окружающую среду. Это могут быть вредные выбросы в атмосферу, стоки в водоемы или грунтовые воды, а также различные виды отходов.

Требование получить для каждого объекта, чье воздействие на окружающую человека природу является отрицательным, соответствующую категорию НВОС содержится в актуальных на данный момент законодательных актах. Они регулируют сферу, касающуюся защиты окружающей среды. К их числу относятся:

  • принятый в 2014 году ФЗ №219-ФЗ;
  • действующий с 2002 года, но с внесенными в него позднее значительными изменениями, ФЗ №7-ФЗ;
  • Постановление российского Правительства №1029, датированное 28.09.2015 года.

Именно в последнем документе содержатся основные критерии, описывающие присвоение категории НВОС различным объектам.

Порядок присвоения категории НВОС

В соответствии с приведенными выше основными законодательными актами, которые регулируют взаимоотношения субъектов в природоохранной сфере, все объекты, чье воздействие на окружающую среду является негативным, должны до 1.01.2017 года получить категорию НВОС. Кроме того, они также должны быть поставлены на учет и включены в соответствующий реестр объектов НВОС. Основным документом, подтверждающим прохождение предусмотренной законом процедуры, выступает свидетельство о присвоении категории объекту НВОС, имеющее следующий вид:

свидетельство о присвоении категории объекту НВОС
свидетельство о присвоении категории объекту НВОС

Процедура постановки объекта НВОС на учет и присвоения ему соответствующей категории предусматривает подачу хозяйствующим субъектом, то есть ИП или юридическим лицом, заявки о постановке на учет. Она должна подаваться не позднее полугода с момента запуска объекта, подпадающего под необходимость категорирования и дальнейшего включения в реестр объектов НВОС.

При этом следует учитывать, что в настоящее время выделяют четыре категории объектов, чье воздействие на окружающую человека природную среду относится к негативным. Главным классифицирующим критерием выступает степень загрязнения: начиная с минимально допустимого воздействия (объекты 4-ой категории) до влияния в значительном размере и масштабе (предприятия 1-ой категории).

Форма и содержание заявки на присвоение категории НВОС

Форма заявки, которую необходимо подавать субъектам хозяйствования для присвоения категории НВОС, утверждена приказом Минприроды №554, выпущенным 23.12.2015 года. Некоторые изменения были внесены более поздним приказом №499 от 27.09.2016 года. Заявка содержит, помимо обязательной информации о заявителе, четыре основных раздела, касающихся:

  • сведений об объекте, которому присваивается категория НВОС;
  • информации о негативном влиянии данного объекта на окружающую природную среду;
  • сведений о полученных ранее различных разрешительных документах (с приложением их копий);
  • планируемой хозяйствующим субъектом программы мероприятий по охране окружающей человека природной среды.

В большинстве случаев предприятие или ИП осуществляют разработку программы экологического контроля (ПЭК), которая становится составной частью оформляемой заявки на присвоение категории НВОС. Ее основная цель – обеспечить выполнение требований природоохранного законодательства путем проведения различных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

Кроме того, ПЭК обычно содержит подробные и детальные сведения о видах загрязнения (сбросов, выбросов, отходах и т.д.) объекта НВОС, который получает категорию и ставится на учет. Эта информация помогает разработать наиболее эффективные и комплексные природоохранные программы.

Кроме того, в программе экологического контроля должны присутствовать сведения о лабораториях, с которыми планируется сотрудничество в данной сфере, а также методах и способах забора необходимых проб и осуществления измерений. Помимо указанной информации, ПЭК должна содержать список назначенных ответственных лиц из сотрудников заявителя, в чьи должностные обязанности входит контроль над выполнением запланированных мероприятий.

Оформленная соответствующим образом заявка подается непосредственно в территориальный орган Росприроднадзора или при помощи онлайн систем на его официальном сайте.

Процедура присвоения категории НВОС

Основные этапы присвоения объекту категории НВОС и последующей постановке его на учет приведены на схеме.

Процедура присвоения категории НВОС

Процедура получения свидетельства о присвоении категории объекту НВОС может выполняться хозяйствующим субъектом как самостоятельно, так и с привлечением специализированных юридических организаций. В обоих случаях значительно облегчить процесс подготовки необходимой документации позволяет использование различных вспомогательных программных продуктов, разработанных непосредственно сотрудниками Федеральной службы Росприроднадзора.

Для этого следует зайти в личный кабинет ИП или организации, являющейся природопользователем, по адресу https://lk.fsrpn.ru/. У большинства предприятий, ранее работавших с Росприроднадзором, существует необходимая для этого учетная запись.

Не менее удобным является второй вариант – задействовать для присвоения объекту категории НВОС так называемый модуль природопользователя, находящийся на официальном сайте Росприроднадзора. С его помощью достаточно просто не только оформить заявку для получения свидетельства о присвоении категории объекту НВОС, но также готовить и отправлять отчетность, связанную с необходимостью выполнения различных расчетов по НВОС.

Вам доступна профессиональная услуга - постановка на учет объектов негативного воздействия.

17346 |
(Голосов: 20, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности