Москва

Оффшоры для бизнеса хорошо это или плохо?

Оффшоры для бизнеса хорошо это или плохо?

Выгоды регистрации компании в оффшорной зоне

Недостатки оффшоров

Стоить ли оформить оффшор?

Каждый предприниматель ищет способы сокращения издержек. Особенно это актуально в такие времена, когда правительство повышает налоговую нагрузку на бизнес. Чтобы избавиться от растущих обязательных выплат государству, многие компании переходят под юрисдикцию оффшорных зон. Какие последствия этот процесс несет для экономики страны? Какие плюсы и минусы для компании имеет переход в безналоговую зону? Попробуем разобраться, почему оффшоры это плохо или хорошо для бизнеса.

Выгоды регистрации компании в оффшорной зоне

В наше время работа с оффшорами – это наиболее простой способ вывести бизнес за границу с целью сокращения выплат по налоговым обязательствам.

Для предпринимателя свободные экономические зоны дают такие преимущества, как отсутствие пошлин на ввоз товаров и оборудования компании, низкие налоговые выплаты или полное их отсутствие, абсолютная секретность о том, кто является настоящим руководителем фирмы. Это не позволяет контролирующим органам государства, гражданином которого является владелец оффшора, узнать всю правду о его доходах.

Еще один плюс заключается в том, что регистрация фирмы в безналоговой зоне обычно значительно проще, чем в стране, гражданином которой является владелец бизнеса. Это связано с тем, что отсутствуют бюрократические препятствия для создания компании, документы обычно рассматриваются достаточно быстро. Вместе с этим, в оффшорах зачастую значительно упрощены правила управления компанией, благодаря чему можно переложить полномочия доверенному лицу.

Оффшоры в России выгодно использовать для выполнения требований закона о запрете двойного налогообложения. Если компания ведет свою деятельность в нескольких странах, то руководство может выбрать такое государство для регистрации фирмы, где налоговые условия наиболее мягкие.

Недостатки оффшоров

Несмотря на большое количество положительных сторон такого подхода к ведению бизнеса, у безналоговых зон есть существенные минусы, например:

  • Нечистая репутация многих компаний, зарегистрированных в свободных экономических зонах – так как оффшоры дают возможность предпринимателям скрывать от контролирующих органов информацию о своей деятельности, то ведение финансовых операций через другие страны стало популярно среди не чистых на руку компаний. Часто эти фирмы нарушают закон в своей стране, спонсируют терроризм или другую преступную деятельность.
  • Угроза репутации для фирмы, переходящий под юрисдикцию оффшора. Это связано с вышеописанными проблемами. Многие клиенты, узнав, что компания, с которой они сотрудничают, зарегистрирована в безналоговой зоне, могут перейти к конкурентам с более прозрачной деятельностью.
  • Законодательные ограничения – в настоящее время правительства многих стран активно борются против компаний, которые переходят в безналоговые зоны. Для того, чтобы ограничить деятельность таких фирм, принимаются разнообразные законы, так или иначе вынуждающие предпринимателей оставаться под юрисдикцией своего государства.
  • Трудности при получении кредитов – многие банки отказываются работать с компаниями, которые зарегистрированы за рубежом. Особенно это касается тех случаев, когда фирме необходимо получить в кредит крупную сумму денег. Банк не хочет рисковать и скорее откажется от предоставления займа, который, возможно, не будет оплачен.
  • Пристальное внимание к оффшорам со стороны международных контролирующих организаций – многие контролирующие органы усиленно следят за финансовыми потоками, которые проходят через безналоговые зоны.

Стоить ли оформить оффшор?

Тем не менее, каждая оффшорная страна имеет свои нюансы как среди плюсов для иностранных инвесторов, так и среди минусов. Зная, почему оффшоры – это плохо в некоторых случаях для фирмы, можно выбрать для своей компании такую страну в свободной экономической зоне, которая будет максимально подходить к требованиям данного бизнеса. Чтобы избежать всех неприятностей при переводе компании под юрисдикцию другой страны, лучше обратиться к профессионалам, которые проводят консультации по таким вопросам.

16113 |
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.79)
Оценка статьи: 3.79 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности