Москва

Что такое оффшорная система: основные понятия

Что такое оффшорная система: основные понятия

История возникновения понятия оффшоров

Оффшоры – что это такое

Где располагаются оффшорные зоны

Оффшорные счета – что это?

Как государство относиться к оффшорам?

Особенности работы в оффшорах

Издержки работы через оффшоры

Заключение

Когда мировая экономика переживает тяжелые времена, владельцы предприятий стремятся любыми способами сократить издержки, в том числе и налоговые обязательства. Для этого существуют оффшорные зоны, в которых действуют особые налоговые режимы. К таким зонам относятся островные территории, отдельные государства или регионы, привлекающие иностранные инвестиции путем внедрения финансовых льгот для компаний.

История возникновения понятия оффшоров

Еще в середине XX века использовать оффшоры могли лишь избранные. С увеличением доступности информации, популярность этого способа сокращения налоговых расходов значительно выросла. В настоящее время оффшоры стали отдельной отраслью мировой экономики, появились компании, предоставляющие услуги регистрации иностранных фирм в безналоговых зонах. Ежегодный объем совершаемых сделок через оффшорные компании достигает не менее половины всех финансовых операций в мире.

Оффшоры – что это такое

Согласно российскому законодательству, оффшорной зоной называют такую территорию, для которой характерно нулевое или близкое к нулю налогообложение бизнеса и благоприятный валютно-фискальный режим. Вместе с этим обеспечивается сохранение коммерческой и финансовой секретности о делах в фирме. Поэтому владельцы компаний, зарегистрированных в свободной экономической зоне, могут не бояться того, что государства, резидентами которых они являются, получат доступ к сведениям об их деятельности. Оффшорные фирмы – это такие компании, владельцы которых решили урезать издержки путем избавления от налоговых обязательств.

Где располагаются оффшорные зоны

Оффшорные государства, как правило, расположены в таких географических областях, в которых отсутствуют собственные природные и трудовые ресурсы. Поэтому создание льготного налогового режима для иностранных инвесторов становится полезным для всей экономики такой страны. Появляются свободные деньги, которые затем инвестируют в прибыльные проекты, тем самым повышая благосостояние граждан.

Оффшорная система выполняет несколько функций:

  • банковская деятельность;
  • страхование;
  • международная торговля;
  • регистрация морских и воздушных судов.

Оффшорные счета – что это?

Что же такое оффшорный счет? Википедия говорит, что это банковский счет, открытый в стране, предоставляющей финансовые льготы для иностранцев. Обычно компания-резидент регистрирует в оффшоре дочернюю фирму, передавая на нее часть своего оборота. Такую возможность использует огромное количество предприятий в мире, включая флагманы своих отраслей, например, Toyota, Sony, Philips. Фирмы не ограничены в количестве возможных оффшорных счетов – можно открыть столько банковских аккаунтов, сколько требуется.

Как государство относиться к оффшорам?

Несмотря на выгоду ведения бизнеса в оффшоре для предпринимателя, государство, резидентом которого бизнесмен является, теряет немалые суммы денег. На экономике отрицательно сказываются сразу два фактора: отток капитала из страны и невыплата налогов на прибыль. В то же время государства, предоставляющие иностранным гражданам возможность регистрации фирмы, получают огромную выгоду в виде притока инвестиций.

Существуют специальные международные организации, занимающиеся контролем за деятельностью компаний, зарегистрированных в оффшорах, а также за теми фирмами, которые занимаются регистрацией предприятий в свободной экономической зоне. Главная цель контролирующих организаций состоит в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Тем не менее, нет прямого запрета на работу в оффшоре. Это не исключает того, что компании, которые работают через счета банков безналоговых зон, должны соблюдать законодательные нормы той страны, в которой они ведут свою деятельность. Далее поговорим об ограничениях, которые государство может накладывать на компанию, имеющую счета за границей.

Особенности работы в оффшорах

Для того, чтобы предпринимателю избежать налогообложения в своей стране, он может открыть оффшорную фирму. Легче всего понять схему работы такой компании можно на примере торговли и того, как происходит налогообложение в этой сфере. В этом случае все поставки компании осуществляются через подконтрольную фирму, которая зарегистрирована в оффшорной зоне. Из-за того, что государства свободной экономической зоны не контролируют точность и правильность ведения отчетности, хозяин фирмы может указать любую входную цену и тем самым снизить налог на прибыль.

Проблема такого подхода в таможенном законодательстве, которое требует обоснования цен на товары, а в некоторых случаях налагает ограничения на работу с товарами тех компаний, которые ведут свою финансовую отчетность через оффшорные счета. Тем не менее, всегда есть возможность определить оптимальную входную цену, которая будет соответствовать перечню таможни и в то же время позволит снизить налоговые издержки. Кроме коммерческих компаний, оффшорная система будет выгодна для любого вида деятельности: для строительных, финансовых, консалтинговых и других фирм.

Издержки работы через оффшоры

Существенным минусом деятельности через оффшоры является наличие так называемых черных списков оффшорных зон. Во многих странах правительство создает такие перечни, чтобы заставить предпринимателей-резидентов регистрировать компании на территории этих стран и выплачивать налоги. «Черные списки» существуют и в Российской Федерации. Например, один из них выводит компании с оффшорными счетами из-под действия законодательной нормы о нулевом налогообложении дивидендов от иностранных компаний. То есть акционер такой фирмы, будучи резидентом РФ, обязан выплачивать налоги на доход, полученный от дивидендных выплат.

Заключение

Оффшоры – это инструмент, выгодный для любого бизнеса, но имеющий свои особенности и минусы. Поэтому каждая компания должна взвесить все «за» и «против», чтобы решить, действительно ли ей необходимо переходить на работу через оффшорные счета или же стоит найти другой путь снижения издержек.

4044 |
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности