Москва

Как открыть счет в оффшоре для физического лица правильно?

Как открыть счет в оффшоре для физического лица правильно?

Преимущества иностранных банков

В каком оффшорном банке открыть счет?

Как открыть оффшорный счет на физическое лицо

С чего начать регистрацию оффшорного счета?

Пакет необходимых документов для открытия счета на частное лицо

Подключение дебетовой карты

Вместо заключения

Для многих является известной практика вывода денежных средств из страны через оффшорные компании. Для этого регистрируется юридическое лицо, которое должно создавать, по крайней мере, видимость деятельности со всеми вытекающими обстоятельствами. А есть ли возможность открыть оффшорный счет частному лицу? В этой статье речь пойдет об этом.

Преимущества иностранных банков

Вопрос сохранения и приумножения личного капитала стоит перед всеми, у кого остается хоть какая-то сумма после уплаты всех платежей. Кто-то приобретает недвижимость, автомобили, ювелирные изделия, облигации или акции. Кто-то решает положить деньги на банковский счет. Какой банк выбрать? Большинство решает этот вопрос по принципу «ближайший банк с наибольшим процентом». Почему же некоторые выбирают не только не ближайший, а наоборот, даже зарубежный? Надо сказать о преимуществах иностранных банков:

  • сниженная налоговая ставка – это позволяет избегать налогов на прибыль от процентной ставки;
  • простая процедура оформления вклада – никаких долгих очередей, все можно сделать дистанционно;
  • отсутствие контроля со стороны проверяющих органов – деньги будут лежать, и их происхождением никто не заинтересуется;
  • защита капитала от нестабильной ситуации в стране;
  • защита активов от ареста и преследования владельца;
  • конфиденциальность – банк никогда не выдаст имени владельца счета;
  • возможность привязать к счету банковскую карту – деньги всегда будут доступны в любом банкомате по всему миру.

Одним словом, иностранные банки имеют серьезные преимущества перед российским банковским сектором, и многие состоятельные люди пользуются ими. При этом это абсолютно законно.

В каком оффшорном банке открыть счет?

Большинство клиентов выбирают надежные банки в безналоговой или низконалоговой зоне:

  • Британские Виргинские Острова (First Caribbean International Bank, VP Bank (BVI) Limited идр.);
  • Кипр (Bank of Cyprus, Piraeus Bankидр.);
  • Китай (Ping An Bank);
  • Англия (Barclays);
  • Острова-государства (Науру, Коморы и т.п.) и другие стран.

Банки различаются скоростью оформления документов, стоимостью услуг по обслуживанию счета и комиссиям за транзакции, списком необходимых документов для открытия счета.

Как открыть оффшорный счет на физическое лицо

Очевидно, иметь счет в оффшорном банке весьма выгодно. Как же воспользоваться этим преимуществом? Если открывать вклад в отечественном банке муторно и долго, но все понятно, то с иностранным банком сложнее. Возникает целый ряд проблем: в какую страну обратиться? Какой выбрать банк? Какие понадобятся документы? Как их оформить? К тому же, все это происходит на не родном языке. Поэтому, чтобы избежать этих проволочек и трудностей, лучше обратиться в фирму-посредник. Специалисты этих фирм за определенную плату помогут определиться с выбором и проконсультируют по всем вопросам. Они знают все нюансы каждого банка и страны, и помогут выбрать оптимальный вариант цена-качество. В итоге, уже через несколько недель (от 2 до 7), можно будет пользоваться своим счетом в оффшоре. Правда, стоит помнить, что в этой сфере может быть много мошенников, поэтому к выбору фирмы стоит относиться серьезно, учитывая отзывы и срок нахождения фирмы на рынке консалтинговых услуг.

С чего начать регистрацию оффшорного счета?

Специалисты консалтинговой фирмы, в первую очередь должны определить, с какой целью открывается счет, т.к. разные банки готовы работать с не резидентами своих стран только в определенных сферах. Для этого необходимо выбрать вид банковского счета. Они делятся на три вида: операционные, сберегательные, инвестиционные. Операционные счета открываются в том случае, если этот счет каждый день «работает», то есть по нему проходят торговые и другие операции. Банки, которые работают с такими вкладами, могут требовать от вкладчика определенный годовой оборот или поддержания неснижаемого остатка по счету. Таким образом, такой вклад подходит для тех, кто будет вести ежедневную деятельность с таким счетом. Но вероятнее всего, они будут необходимы компании, а не физическому лицу. Сберегательные счет – счет, который отвечает основной цели открытия вклада: сохранить и приумножить свой капитал. По таким вкладам обычно даются высокие проценты и возможность снятия наличности по необходимости, главное, чтобы депозит не снижался дальше определенного предела. Для вкладчика необходимо выбрать банк, который давал бы наибольший процент. А от вкладчика требуется возможность разместить минимальный депозит по вкладу. Инвестиционные счета созданы для приумножения вклада. Поэтому на них есть ограничения по количеству транзакций, а сумма минимального депозита может варьироваться от 50 тыс. долларов в небольших банках на островных оффшорах до нескольких миллионов в крупных европейских банках.

Пакет необходимых документов для открытия счета на частное лицо

После выбора банка и вида открываемого вклада, необходимо подготовить пакет документов. Как правило, минимальный необходимый пакет включает в себя следующие документы:

  • паспорт (внутренний российский и заграничный);
  • справка о доходах (из налоговой или выписка из банка);
  • резюме, в котором будет указаны основные источники дохода и планируемые операции по счету, их объем и количество (или заполненная анкета);
  • контактные данные.

Это пакет может расширяться в зависимости от статуса банка. Например, некоторые банки требуют непосредственного присутствия управляющего счетом или первоначальный взнос. Какие-то крупные банки могут даже просить рекомендации от другого вкладчика. Кроме того, все документы должны иметь нотариально заверенный перевод на язык страны, в которой находится банк. После того, как все документы собраны и отправлены, начинается процедура проверки клиента. Как правило, это происходит в течение 30-и дней. Но даже, если все документы составлены верно и представлены в полном объеме, некоторые банки отказывают в открытии счета, т.к. вкладчик из России. Этот вопрос необходимо сразу уточнить у консалтинговой фирмы.

Подключение дебетовой карты

После открытия счета и внесения депозита, естественным будет привязать к нему дебетовую карту для снятия наличных и оплаты товаров и услуг по всему миру. Банк, в котором открыт счет, как правило, может выпустить такую карту. Если планируется пользоваться этой картой в России, то лучше выпускать ее анонимной, т.к. в этом случае, при снятии наличных, банку будут известны фамилия и имя владельца карты, а позже через отчетность банка налоговым органам, у которых могут возникнуть вопросы о происхождении этих денег. И наоборот, если есть анонимная карта, то есть не привязанная к счету в оффшорном банке, можно не боясь ею пользоваться. Даже, если ее украдут, все деньги не пропадут, т.к. количество средств на ней регулируется управляющим счетом.

Вместо заключения

Хорошей альтернативой напутствию Жоржа Милославского «храните деньги в сберегательной кассе», могут послужить счета в оффшорных банках. Благодаря этому можно сохранить свой капитал в целости и сохранности при любых изменениях в экономике своей страны, а также позволит его приумножить.

21524 |
(Голосов: 18, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности