Москва

Альтернативная ликвидация Российских компаний через оффшор - подводные камни

Альтернативная ликвидация Российских компаний через оффшор - подводные камни

Альтернативная ликвидация: процедура стоящая за названием

Субсидиарная ответственность

Ликвидировать Российскую компанию путем присоединения к оффшору - популярный способ ликвидации. Считается, что путем присоединения к фирме нерезиденту, компания и ее учредители снимают с себя ответственность за все нарушения и вообще любые действия компании, произошедшие до момента ликвидации. Налоговые органы не имея соглашения об обмене и правовой помощи, а также о взыскании налогов, формально не могут предъявить оффшорной компании никаких взысканий.

Для этой цели, за сравнительно небольшие деньги регистрируют оффшорную фирму и присоединяют к ней юридическое лицо зарегистрированное в РФ.

Именно так объясняют процедуру альтернативной ликвидации некоторые консалтинговые компании. Но не смотря на то, что вышеприведенное объяснение на первый взгляд звучит логично, альтернативная ликвидация, по сути ликвидацией не является вовсе. Давайте разберемся, что же в действительности представляет из себя данная процедура и с какими последствиями могут столкнуться те, кто решил ей воспользоваться.

Альтернативная ликвидация: процедура стоящая за названием

Альтернативная ликвидация - звучит красиво. К ней решают прибегнуть зачастую ориентируясь именно на название. Не секрет, что проблемные фирмы, с чем бы ни были связаны эти проблемы, несут некоторую угрозу для своих учредителей, владельцев и директоров. Именно поэтому принимается решение о ликвидации.

Присоединение фирмы к оффшору по сути это не ликвидация, а замена акционера. В некоторых случаях меняют также и директора. Компания по факту продолжает существовать. Мало того, ей могут воспользоваться мошенники и использовать ее в своих целях.  Меняется просто собственник.

Компания не умирает, а продолжает существовать. Вы платите деньги за данную услуга, а сертификата по ликвидации не получаете.

Субсидиарная ответственность

Что может произойти дальше? Если вашей компанией новые номинальные директора воспользуются в своих целях, нарушая при этом закон, то полиция, следственный комитет или налоговые органы начнут поиск виновных. А искать они будут не мифических номинальных директоров, а настоящих, фактических владельцев, в следствие чего на вас, как на фактического учредителя, может быть заведено уголовное дело. Учитывая, что хорошие компании никто не бросает, припомнят владельцам и прошлые “заслуги” вкупе с субсидиарной ответственностью относительно новых действий.

К сожалению, альтернативной ликвидации, в законном смысле этого понятия не существует. А существует смена директора и акционера на кого-либо еще. Проблемы никуда не уходят, а остаются, причем с риском возникновения новых, намного более серьезных.

Налоговые органы никогда не допустят присоединения “проблемной фирмы” к другой компании. Это просто законно невозможно. Даже внутри страны присоединение к компании другого региона сейчас фактически невозможно, налоговые органы этому всячески препятствуют.

Ликвидация всегда сопровождается выдачей удостоверения о ликвидации, которое выдается налоговыми органами. Все остальные - нелегитимные действия, которые не освобождают от проблем, а влекут за собой серьезные последствия.

Если вы хотите ликвидировать свою компанию, не ищите легких путей, а воспользуйтесь теми возможностями законной ликвидации, которые еще можно реализовать с помощью опытных юристов. Они опишут вам все подводные камни и помогут получить свидетельство о ликвидации.

4019 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности