Москва
Выберите свой город: Выбрать
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
8 (495) 241-28-77
бесплатный звонок
Москва
Выберите свой город: Выбрать
Ликвидация ООО путем присоединения

Ликвидация ООО путем присоединения

Особенности ликвидации ООО путем присоединения

Ликвидации путем присоединения к оффшорной фирмы

Ликвидация ООО – прекращение го деятельности. Законодательство предусматривает определенные виды ликвидации фирм. Одним из таких путей является присоединение.


Присоединение ООО – вид реорганизации юридического лица. В этом случае компания присоединяется к другой, уже существующей. Соответственно, к фирме переходят все активы и пассивы присоединенной компании, т.е. все права и обязанности, включая долги.

Особенности ликвидации ООО путем присоединения

Присоединение предприятий – процесс довольно сложный и долгий. В первую очередь для начатия данного процесса необходимо наличие решения учредителей о присоединении. При этом наличие подобного решения необходимо как со стороны присоединяемой компании, так и со стороны ток, к которой присоединяются.

Решение принимается в установленном уставе фирмы порядке. Например, уставом может быть предусмотрен порядок единогласного принятия решения. В этом случае все учредители должны проголосовать в пользу присоединения.

Далее, как правило, между  предприятиями подписывается соглашение о начале процесса присоединения. На практике, присоединяемая компания проходит  тщательный аудит, все ее активы и пассивы регистрируются, выявляются все возможные риски.

Следующий этап присоединения – подписание передаточного акта, в котором фиксируются все условия правопреемства. В акте указываются:

  • долги фирмы,
  • все имущество,
  • судебные дела при наличии,
  • иные права и обязанности фирмы.

После осуществления всего процесса присоединения, прекращение деятельности ОО подлежит государственно регистрации. В реестр вводятся данные о прекращение деятельности компании. Именно с этого момента процесс присоединения считается оконченным.

При этом необходимо учитывать также тот факт, возникает необходимость изменения устава той фирмы, к которой было осуществлено присоединение. А эти изменения соответственно тоже подлежат государственной регистрации.

Ликвидации путем присоединения к оффшорной фирмы

Это – один из возможных видов ликвидации компании путем присоединения, который набирает все большую популярность. Согласитесь, к оффшорным организациям, государственные органы, в особенности ФНС, относится очень внимательно. Соответственно, процесс присоединения к подобной фирме будет находиться под пристальным вниманием.

Не всегда присоединение к оффшорной фирмы является незаконным, но есть риск того, что против учредителей организации будет предъявлен иск в суд.

Присоединение к оффшорной фирмы -  наиболее трудный вариант присоединения. Самый простой механизм состоит из следующих последующих шагов:

  • Принимается решение учредителей о принятии в их состав оффшорной организации,
  • Оффшорная фирма становится полноправным участником компании с правом голоса.
  • Учредители продают свои доли в уставном капитале фирмы  оффшорной организации,
  • Оффшорная компания становится единственным владельцем фирмы,
  • Как единственный владелец фирмы, оффшорная организация принимает решение об увольнении директора и главного бухгалтера, вместо них назначая новых лиц.

Это – короткое описание присоединения организации к оффшорной фирме. На самом деле это – процесс довольно долгий и трудный, не лишенный возможности возникновения ряда проблем.

Итоги…

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что прекращение деятельности компании путем присоединения – процесс довольно трудный и запутанный. Именно поэтому на практике он редко применяется.

При этом надо учитывать тот факт, что деятельность фирмы, конечно, прекращается, но долги-то остаются. И при наличии больших долгов присоединение нереально осуществить.

Каким способом лучше всего ликвидировать ООО?

Если у вашей компании много долгов и вы просто хотите прекратить ее деятельность, не рискуя быть привлеченным к ответственности, то наиболее выгодное для вас решение – банкротство.

Банкротство – наиболее быстрый и в то же время законный способ прекращения деятельности компании.

Чтобы начать процесс банкротства, необходимо предъявить соответствующее заявление в арбитражный суд, который назначает временного управляющего. Основная задача временного управляющего – анализ финансового положения организации, выявление как долгов, так и имущества фирмы.

Если суд признает компанию банкротом, назначается конкурсный управляющий, основной задачей которого является удовлетворение  всех требований кредиторов. По завершению данного процесса принимается решение о прекращении деятельности фирмы, и соответствующая запись вносится в реестр юридических лиц.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что банкротство – наиболее  оптимальный вариант прекращения деятельности предприятия, особенно в тех случаях, когда у  фирмы есть долги. В этом случае вместо учредителей и директора, весь процесс ликвидации осуществляет конкурсный управляющий, что намного выгоднее. К тому же этот процесс происходит под надзором арбитражного суда, что обеспечивает его полную законность.

Не знаете, как поступить? Не теряйте время. Вам нужны услуги по ликвидации ООО.

 Читайте далее - Ликвидация предприятия через оффшор


8823 |
(Голосов: 8, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности