Москва

Подтверждение степени секретности или ходатайство - краеугольный камень лицензии ФСБ

Подтверждение степени секретности или ходатайство - краеугольный камень лицензии ФСБ

Как раньше подтверждалась секретность

Подтверждение секретности 

Работа с организацией-заказчиком

Как подтвердить степень секретности

В этой статье предлагаем вам свое видение такого сложного процесса, как получение подтверждения степени секретности – одного из самых главных этапов при оформлении лицензии ФСБ.

Любая организация-соискатель лицензии ФСБ, которая начала готовить документы для сдачи в лицензирующий орган, а именно территориальное УФСБ, сталкивалась с тем, что подтвердить степень секретности очень непросто.

Необходимость Подтверждения степени секретности сведений, определена п.п "а" п. 5 ПП-333.

В данном постановлении говорится, что организация-соискатель лицензии представляет в соответствующий орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, заявление о выдаче лицензии с указанием степени секретности сведений составляющих государственную тайну.  Это заявление подтверждает намерение заявителя осуществлять работы, подтвержденные органом государственной власти или организацией, наделенной полномочиями по распоряжению.

Как раньше подтверждалась секретность

До 2012 года подтверждение степени секретности осуществлялось организацией-заказчиком в виде письма в произвольной форме ("ходатайство") в адрес организации-соискателя лицензии ФСБ, либо непосредственно в адрес территориального органа ФСБ России.

Письмо это должно было содержать краткую характеристику секретных работ, к выполнению которых будет привлекаться организация, максимальную степень секретности используемых при их производстве сведений, а также рекомендации о необходимости обращения в этой связи в территориальный орган ФСБ России за получением лицензии ФСБ.

Подтверждение секретности 

В настоящее время подтверждение степени секретности осуществляется в соответствии с типовым регламентом по подтверждению степени секретности сведений. Регламент утвержден Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 15 октября 2012 года № 247 (далее – Решение МВК-247).

Данный регламент определяет, что подтверждение степени секретности осуществляют руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по распоряжению указанными сведениями, или уполномоченные ими лица.

Перечень должностных лиц, уполномоченных выдавать подтверждение степени секретности, определяется актами органов государственной власти (Распоряжение Президента РФ от 16.04.2005 г. № 151-рп) и соответствующими распоряжениями  (доверенностями) вышеуказанных лиц о передаче своих полномочий по подтверждению степени секретности.

Основанием для рассмотрения возможности подтверждения степени секретности является обращение в органы государственной власти организации-заказчика совместных работ, в котором указывается:

  1. Вид планируемых совместных работ, перечень и степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с определением конкретных пунктов развернутого перечня сведений подлежащих засекречиванию органа государственной власти.
  2. Обоснование необходимости привлечения к совместным работам организаций, не имеющих лицензии ФСБ.
  3. Дата и номер договора (государственного контракта, государственного задания) о проведении совместных работ, оформленные в соответствии с требованиями Решения МВК-247.

Документами, подтверждающими наличие двусторонних отношений между Лицензиатом и заказчиком, предполагающих использование сведений, составляющих государственную тайну, могут быть: государственный контракт, государственное задание или договор совместных работ, свидетельствующие о намерении Заказчика привлечь Лицензиата к проведению секретных работ.

Срок рассмотрения обращения в органы исполнительной власти – не более 60 суток.  

Работа с организацией-заказчиком

У лицензиата одновременно может быть несколько заказчиков. Идеальным вариантом является организация-заказчик, которая сможет оформить допуск руководителю (п.3.1.1.), оказать услуги по защите государственной тайны (п.3.1.2) и поставить Лицензиата на обслуживание в собственное РСП. Лицензиату остается подтвердить степень секретности сведений (п.3.1.4.).

Работа с такой организацией-заказчиком очень выгодна для Лицензиата. С ее помощью ФСБ может быть оформлена быстро (до 4 месяцев) и хождений соискателем лицензии ФСБ по разного рода инстанциям и привлечения к оформлению лицензии ФСБ дополнительных Заказчиков, можно избежать. На практике чаще случается, что такие организации-заказчики встречаются крайне редко и перед Лицензиатом остро встает вопрос: как получить Подтверждение степени секретности.

Как подтвердить степень секретности

Команда экспертов ЦентрКонсалт рекомендует:

Перед тем, как начать заниматься вопросом получения Подтверждения степени секретности, убедитесь, что у вас уже пройдены следующие этапы.

  • У руководителя организации Лицензиата имеется действующий допуск к государственной тайне. В соответствии с п.п. "в" п. 13 Инструкции-63, решение о допуске к государственной тайне в отношении руководителей негосударственных организаций принимается руководителем той самой организации-заказчика.

  • У Лицензиата заключен договор с обслуживающей организацией, у которой срок действия лицензии ФСБ на осуществление услуг в порядке и не истечет в ближайшее время. Так как по новым требованиям в Подтверждении степени секретности должны быть отражены сведения об обслуживающей организации (РСП или 1-й отдел).

Убедитесь, что у  организации-заказчика, совместно с которой Вы планируете получать Подтверждение степени секретности, имеется разрешение от органа исполнительной власти на передачу сведений, составляющих государственную тайну при работе с подрядчиками и действующая лицензия ФСБ.

Мы всегда готовы оказать квалифицированную помощь по любому из этапов, перечисленных в данной статье. С ценами на наши услуги вы можете ознакомиться в разделе «Лицензия ФСБ на гос.тайну».

С заботой о Вашем бизнесе,

Команда экспертов ЦентрКонсалт.


14200 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности