Москва

Как правильно заполнить заявление на лицензию МЧС (бланк и образец)

Как правильно заполнить заявление на лицензию МЧС  (бланк и образец)

Форма лицензии и бланк заявления

Пошаговая инструкция по заполнению

Адресат заявления

Заявитель

Адрес места нахождения

Адрес места, где планируется осуществление лицензируемой деятельности

Почтовый адрес

Телефон, телефакс, e-mail

Организационно-правовая форма

Госномер записи о создании юридического лица или ИП в ОГРН

Адрес органа, выполнившего государственную регистрацию

ИНН

Реквизиты документа, который подтверждает факт уплаты пошлины

Пункт «В лице»

Пункт «Просит предоставить лицензию…»

Образец заполнения заявления на лицензию МЧС

Варианты получения лицензии и перечень необходимых документов

Заключение

Руководители многих предприятий, занимающихся работой в области пожарной безопасности и которым необходимо проходить лицензирование МЧС, принимают решение получать лицензию самостоятельно. Одним из немаловажных этапов данной процедуры является правильно заполненное и грамотно оформленное заявление на лицензию МЧС.

Его важность подчеркивается имеющейся у специализированных юридических фирм статистикой. Она показывает, что отрицательное решение по выдаче лицензии примерно в трети случаев связано с тем, что заявление на получение лицензии МЧС оформлено неправильно, с ошибками или неверными фактическими данными.

На данный момент не запланировано введение каких-либо новшеств в процедуру подготовки и выдачи лицензии МЧС. Тем не менее, при ее осуществлении целесообразно произвести мониторинг последних изменений законодательства.

Форма лицензии и бланк заявления

В настоящее время предусмотрено два вида лицензий, выдаваемых МЧС:

  • обязательная при производстве работ, связанных с системами и средствами по обеспечению пожарной безопасности различных зданий и сооружений;
  • обязательная при осуществлении деятельности по предупреждению и непосредственному тушению пожаров.

На каждый из видов возможных лицензий подается свой комплект необходимых документов, и соответственно, отдельное заявление.

Сама лицензия имеет следующий вид:

Образец заявления на лицензию МЧС (стр. 1)

Образец заявления на лицензию МЧС (стр. 1)

Образец заявления на лицензию МЧС (стр. 2)

Образец заявления на лицензию МЧС (стр. 2)

Бланк заявления на лицензию МЧС имеет утвержденную форму, различную для предприятий и индивидуальных предпринимателей. Он с легкостью может быть найден и скачан с официальных сайтов МЧС, его подразделений, и справочно-информационных сайтов.

Бланк заявления на получение лицензии МЧС выглядит следующим образом:

Бланк заявления на получение лицензии МЧС

Бланк заявления на получение лицензии МЧС

Как уже было отмечено выше, грамотное заполнение заявления на получение лицензии МЧС является обязательным условием успешного решения поставленной задачи.

Пошаговая инструкция по заполнению

Заполнить заявление на получение лицензии МЧС достаточно просто, главное при этом быть внимательным и последовательно выполнить следующие этапы процедуры.

Адресат заявления

В зависимости от того, какой вид лицензии необходимо получить, адресатом заявления может быть:

  • региональное подразделение МЧС (всего их девять), где расположено предприятие или ИП – соискатель лицензии, если лицензируемая деятельность связана с тушением пожаров. Пример  - Южный региональный центр МЧС РФ;
  • главное управление (ГУ) МЧС того субъекта РФ (общее их количество – 85), где находится предприятие-соискатель, если лицензируются работы, связанные с монтажом, ТО и ремонт систем и средств, обеспечивающих пожаробезопасность. Пример – ГУ МЧС РФ по Московской области.

Заявитель

Необходимо указать полное наименование предприятия, добавив в скобках сокращенное. Их написание обязательно должно совпадать с тем, что содержится в выписке из ЕГРЮЛ (для юридических лиц) или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей).

Адрес места нахождения

Юридический адрес предприятия или ИП также указывается тот, который содержится в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Адрес места, где планируется осуществление лицензируемой деятельности

В данном пункте заявления на лицензию МЧС указывается фактический адрес места работы предприятия. При этом он должен совпадать с тем, который приведен в договоре аренды офисных помещений или также прилагаемом к заявлению свидетельстве о праве на собственность на эти помещения. Нет необходимости указывать все объекты недвижимости, имеющиеся в распоряжении предприятия или ИП, достаточно только одного, наличие которого подтверждается другими предоставляемыми документами.

Почтовый адрес

В заявлении на получение лицензии МЧС достаточно указать любой полный почтовый адрес, по которому возможен прием корреспонденции. Он должен быть действующим, так как в противном случае может произойти ситуация, когда орган МЧС запросит какую-либо информацию или пошлет уведомление. Если документы не будут своевременно получены, возможен отказ в выдаче лицензии из-за указания неверных сведений в заявлении.

Телефон, телефакс, e-mail

Заполняются реально существующие и действующие полные (иначе называемые длинными) номера телефонов и электронные адреса.

Организационно-правовая форма

Заполнение данной графы выполняется при помощи сведений, содержащихся в уже упоминавшейся выше выписке из ЕГРЮЛ (для юрлиц) или ЕГРИП (соответственно для ИП).

Госномер записи о создании юридического лица или ИП в ОГРН

Необходимо проставить серию, номер и дату выдачи, которые содержится в свидетельстве о госрегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Эти документы также входят в обязательный пакет документов, предоставляемых вместе с заявлением на лицензию МЧС.

Адрес органа, выполнившего государственную регистрацию

Информацию об адресе органа, который осуществил регистрацию предприятия, получающего лицензию, можно с легкостью найти по номеру ИНН на официальном сайте налоговой.

ИНН

Информация переписывается из соответствующего свидетельства в точном с ним соответствии.

Реквизиты документа, который подтверждает факт уплаты пошлины

Необходимость предоставления данной информации в заявлении на получение лицензии МЧС появилась с 1.01.2013 года. В этом пункте нужно указать реквизиты платежного поручения (оригинал которого также прилагается к комплекту документов), исполненного банком и поставившего соответствующую отметку, или квитанцию о проведении оплаты.

Пункт «В лице»

Заполняется должность, полные фамилия, имя и отчество лица, являющегося руководителем предприятия-соискателя лицензии, или уполномоченного на действия от его имени. Во втором случае необходимо указать документ, который подтверждает полномочия. В таком качестве могут выступать соответствующий приказ или доверенность. Они также прилагаются к заявлению.

Пункт «Просит предоставить лицензию…»

Выше были перечислены два вида лицензий, выдаваемых МЧС России, в зависимости от рода деятельности предприятия или ИП-соискателя. Один из них и указывается в заявлении. При получении сразу обеих лицензий необходимо заполнять два отдельных заявления на каждый вид.

Далее заявителю следует указать конкретные виды работ, которыми он планирует заниматься, из соответствующего перечня. Они должен быть перечислены в такой форме и порядке, как приводятся в перечне.

Заявление на лицензию МЧС подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом, указанным в заявлении. Затем составляется опись прилагаемых документов с полным их перечнем и указанием количества листов.

После выполнения всех процедур документы отправляются в соответствующий орган МЧС или передаются туда с соблюдением всех необходимых юридических формальностей.

Образец заполнения заявления на лицензию МЧС

Образец заполнения заявления на получение лицензии МЧС

Заявления на получение лицензии МЧС (образец заполнения)

Как видно из примера, грамотное заполнение заявления на предоставление лицензии МЧС не представляет особой сложности. Главное при этом – проверять все данные и внимательно и аккуратно их заносить в бланк.

Варианты получения лицензии и перечень необходимых документов

Помимо заявления на получение лицензии, в соответствующий орган МЧС также предоставляется пакет документов, который содержит:

  • нотариально заверенные копии устава (для юрлиц) или паспорта (для ИП), а также свидетельств о постановке на учет и регистрации;
  • обычные копии договора или свидетельства, подтверждающие наличие офисных помещений;
  • документы о наличии в собственности или на праве аренды оборудования, контрольно-измерительных приборов, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;
  • документы о квалификации сотрудников предприятия или ИП, позволяющих выполнение лицензируемой деятельности;
  • карточка организации или ИП с платежными реквизитами, способами связи и адресами;
  • платежное поручение с отметкой банка (оригинал), подтверждающее уплату государственной пошлины. В 2017 году она остается такой же, как и в 2016, и составляет 7500 рублей.

Несмотря на то, что процедура сбора, оформления и заполнения необходимых документов достаточно простая, многие предприятия и даже индивидуальные предприниматели привлекают специализированные юридические фирмы. Это позволяет не только гарантировать подачу заявления и документов в надлежащем виде, но и зачастую ускоряет процесс их рассмотрения и выдачи положительного заключения. Данный факт становится возможным благодаря налаженным связям и знанию особенностей работы соответствующих структур МЧС.

Тем не менее, вполне реальным представляется вариант самостоятельного прохождения всей процедуры получения лицензии МЧС. Именно так действует большинство компаний и индивидуальных предпринимателей.

Заключение

Заполнение заявления на предоставление лицензии МЧС в 2017 году остается одним из важнейших этапов процедуры лицензирования деятельности, связанной с обеспечением пожарной безопасности. Он может быть пройден как самостоятельно, так и с привлечением специализированных юридических фирм. При любом из вариантов от соискателя требуется внимательность и аккуратное следование рекомендациям, описанным в настоящей статье.

21331 |
(Голосов: 19, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности