Москва
Международная стандартизация ИСО: типы и оформление

Международная стандартизация ИСО: типы и оформление

Сертификаты ИСО и важность их получения

Виды сертификатов сайта стандартизации ИСО

Документы, необходимые для сертификации ИСО

Процесс получения сертификата ИСО

Создание заявки на оформление стандартизации ИСО

Подписание договора и проведение сертификации

Обучение аудиторов ИСО в числе сотрудников своей компании

Получение лицензии ИСО

Как не потерять лицензию ИСО?

Мировые стандарты, к числу которых относится ИСО, служат для регулирования отношений между поставщиками и потребителями. Это официальные документы, их содержание разрабатывается экспертными комиссиями. Выдача стандартов осуществляется только компаниям, соответствующим должному уровню. Наличие сертификата ИСО гарантирует производителю стабильность на рынке, лояльное отношение целевой аудитории, а также увеличивает шансы на получение тендеров и заказов госзакупок. Какими бывают сертификаты ИСО и как получить комплект стандартизации вы узнаете из статьи ниже.


Сертификаты ИСО и важность их получения

Процесс стандартизации ИСО подразумевает оформление пакета официальной документации в специализированных органах. Эти официальные бумаги подтверждают соответствие менеджмента корпорации всем международным правилам. Процедуру стандартизации может пройти любая компания, профиль деятельности не имеет значения, так как сертифицируются все сферы. В зависимости от профиля предприятия изменяется тип выдаваемого документа. Так, сертификат ИСО 9001 представляет собой образец качества менеджмента и может выдаваться любой организации, однако документ ИСО 13485 предназначен исключительно для медицинских заведений. Получение стандарта дает множество привилегий и преимуществ заявителю, в числе которых:

  1. Возможность выхода на мировой или европейский рынок, что значительно повысит уровень прибыли.
  2. Улучшение репутации предприятия за счет адаптации под внутренний рынок страны учреждения головного офиса. В качестве примера можно рассмотреть российский стандарт Р ИСО 9001 2015 или 2016, который соответствует международному сертификату ISO 9001, но имеет небольшие отклонения. Характерные для местной экономики и реалий.
  3. Оперативное развитие международных связей, расширение партнерских сетей на все континенты. Это приводит к необходимости открытия новых офисов и отделений, структурному расширению и плановому увеличению дохода корпорации.
  4. Возможность участия в электронных торгах. Современный бизнес все больше развивается не в физическом мире, а в виртуальном пространстве. Получение сертификата возможно на официальном сайте ИСО, а его использование ничем не ограничено. Посредством глобальных сетей можно взаимодействовать с целевой аудиторией из любого государства.
  5. Возможность участвовать в государственных и частных тендерах. Крупные корпорации получают значительную часть дохода не от розничных покупателей, а от государственных закупок. Тендеры дают возможность приобрести блестящую репутацию и получить прибыль на дальнейшее развитие.

Органы сертификации имеются в каждом государстве, однако часто предпочтение отдается международным центрам. Получение стандарта ИСО является добровольной процедурой, однако уважающая себя компания считает оформление обязанностью, а не пожеланием. Многие бизнес-коммуникации строятся на основании данного стандарта, ИСО обязателен при заключении договоров и соглашений. Документ указывает не только на добросовестность предприятия и его честность, но и на качество производимой продукции или оказываемых услуг. Выбирать центр сертификации следует очень осторожно, чтобы избежать подделок и обмана.

Виды сертификатов сайта стандартизации ИСО

  1. ISO 9001-2015 –документ менеджмента качества для организаций любого профиля, выдается в обязательном порядке, дает компании все вышеперечисленные преимущества;
  2. ISO 14001 –необходим для стандартизации экологического менеджмента всем корпорациям производственной сферы деятельности, которые оказывают влияние на окружающую среду;
  3. OHSAS 18001 - лицензирование структур менеджмента безопасности и охраны труда. Выдается всем предприятиям, на которых имеются риски, связанные с угрозой здоровью сотрудников. Документ нужен строительным компаниям, химическим лабораториям и иным фирмам.
  4. ISO 16949 –документ, регламентирующий стандарты деятельности предприятий автомобильной промышленности;
  5. ISO 13485 –применяется для сертифицирования производства медицинских изделий;
  6. ISO 27001 –лицензия, гарантирующая информационную безопасность внутри корпорации, а также сохранность данных клиента. Предназначена для выдачи всем подразделениям, хранящим и обрабатывающим личную информацию контрагентов. Служит для подтверждения соблюдения корпорацией политики конфиденциальности;
  7. ISO 29001 –используется для стандартизации компаний нефтехимического и газового профиля. В этой сфере особенно важно получить международное признание для обеспечения последующих сделок с другими странами;
  8. ISO 50001 –сертификат для систем энергоменеджмента и энергоэффективности;
  9. ISO 20001 –необходим для лицензированного управления IT сервисами.

Документы, необходимые для сертификации ИСО

Официальный сайт ИСО приводит следующий перечень документации, которая обязательно должна присутствовать в пакете заявителя:

  1. Заявление на сертификацию. Составляется директором предприятия или его исполнительным лицом. Бланк образца выдается в центре сертификации, часто он выдается после заполнения онлайн заявки с предварительными данными о предприятии-заявителе.
  2. Документы на корпорацию. Обязательно приложение Устава или выписки из протокола заседания совета учредителей. Также необходимы организационные формуляры: ИНН, ОГРН, выписка из Единого Реестра и другие официальные бумаги в зависимости от организационного строя предприятия и сферы его деятельности.
  3. Бланки для отражения производственных особенностей компании. Чаще всего нужна техническая документация на оборудование, описание товаров или услуг, на которых специализируется предприятие.
  4. Иногда требуются документы на персонал компании или только на представителей управляющего звена. Заявитель должен предоставить и личные данные, как паспорт, диплом, подтверждение квалификации.

Процедура и сроки сбора пакета документации зависят от типа центра сертифицирования. Некоторые компании предлагают услугу сбора, сверки и подготовки, при самостоятельном обращении в центр аттестации клиенту необходимо лично подготовить пакет. Этапы обращения за стандартом ИСО через специализированную компанию указаны ниже.

Процесс получения сертификата ИСО

Создание заявки на оформление стандартизации ИСО

Клиенту необходимо запросить в центре сертификации бланк заявки и заполнить его согласно всем нормам и требованиям. Заявка заверяется оригинальной печатью после чего передается в экспертную комиссию на рассмотрение. Сроки изучения заявления зависят от количества товаров и услуг, которым нужна стандартизация. Перед передачей бланка его стоит проверить у эксперта на правильность заполнения. Если эксперты найдут в формуляре какие-либо несоответствия, он будет направлен на корректировку.

Подписание договора и проведение сертификации

В течение суток после рассмотрения заявки эксперты оглашают решение о сертификации ИСО. Далее составляется договор на проверку организации-заявителя, где указываются сроки и порядок экспертизы. Весь процесс занимает от 7 рабочих дней до одного месяца. Вместе с изучением производственного строя комиссия изучает документы, переданные на рассмотрение вместе с заявкой. Данные, полученные уполномоченными лицами, должны совпадать с информацией в официальных бумагах.

Обучение аудиторов ИСО в числе сотрудников своей компании

Центр сертификации необходим только для разовой проверки и периодического аудита на соблюдения стандартов. Однако на предприятии, желающем получить международный сертификат, необходимо наличие собственных сотрудников, которые будут следить за постоянным соответствием ИСО. Обучение осуществляется за счет предприятия-заявителя. Отсутствие аудиторов может стать причиной проблем с выдачей сертификата.

Получение лицензии ИСО

После месяца проверок и изучения специфики работы компании, эксперт центра стандартизации фиксируют результаты в специальных бланках. Сертификат должен быть предоставлен заявителю на русском и английском языках. Дополнительно выдается разрешение на использование знака ИСО, а также пакет документов, свидетельствующий о наличии нужного уровня компетенции у аудиторов корпорации-заявителя. Фирме следует разместить копии полученного стандартна на своем официальном сайте, в кабинетах принимающих лиц.

Как не потерять лицензию ИСО?

Многим предприятиям свойственно снижать уровень своей работы после успешного прохождения сертифицирования. Для сохранения документа необходимо подтверждать свой статус раз в год. Штатные аудиторы обязаны поддерживать порядок на местах, а специалисты центра стандартизации будут проверять их работу. Уровень качества нужно не только поддерживать, но и постоянно улучшать, это прописано в соглашении, которое заявитель будет подписывать.

Узнать какие типы сертификатов необходимы для вашей компании, подробный список документации, а также детали оформления стандартов ИСО можно у экспертов нашего портала. Мы предоставляем услуги по сбору пакета документации, предлагаем консультирование клиентов и полное сопровождение визави во время всего процесса сертификации. Обращайтесь за получением пакета услуг уже сегодня, доступны индивидуальные беседы по телефон и поддержка клиентов через сайт.


7067 |
(Голосов: 25, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности