Москва

Экологический менеджмент ИСО 14001: Основные принципы

Экологический менеджмент ИСО 14001: Основные принципы

Методология и базовые принципы, заложенные в группу стандартов серии ISO 14000

Требования, выполнение которых способствует улучшению действенности и эффективности СЭМ

Этапы внедрения стандарта ISO 14001 в России

Порядок получения сертификата ИСО 14001

Изменения, внесённые в стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 по сравнению со стандартом 14001-2007

Стандарты серии ISO 14000 посвящены разнообразным аспектам, связанным с экологическим менеджментом. Единственным стандартом упомянутой серии, на соответствие которому может сертифицироваться действующая в компании система СЭМ (экологического менеджмента), является стандарт ИСО 14001. Данный норматив, по сути, является набором фундаментальных правил для создания на предприятиях СЭМ или совершенствования существующих.

Структура нормативных актов, посвящённых вопросам экологии

В системе международных сертификатов ИСО экологический менеджмент регулируется серией стандартов ISO 14001, и их российскими аналогами из группы ГОСТ Р ИСО. В данную серию вошли следующие нормативы:

  • ISO 14001 – базовый стандарт, содержащий основополагающие принципы для создания и последующего совершенствования СЭМ. Аналогом для создания выступал ISO 9001. аналогично упомянутому стандарту версия ISO 14001 это документ для внутреннего использования, своеобразным способом для того, чтобы компания могла продемонстрировать клиентам собственную приверженность к полномасштабной реализации требований экологического характера. Стандарты легко интегрируются, что позволяет проводить параллельную сертификацию по двум упомянутым нормативам в рамках получения ИСМ;
  • ISO 14004 – является руководством общего характера, регламентирующим вопросы, касающиеся систем, принципов и методики реализации;
  • ISO 14015 – посвящён вопросам, касающимся оценки предприятий и площадок с точки зрения экологии;
  • Сертификаты за номерами с 14020 по 14025 включительно посвящены вопросам экологического декларирования и маркировки;
  • ISO 14031 – содержит рекомендации по достижению экологической эффективности;
  • Сертификаты за номерами с 14040 по 14049 посвящены вопросам оценки жизненного цикла предоставляемых услуг и производимых товаров;
  • ISO 14050 – словарь используемых терминов;
  • ISO 14062 – содержит руководство, реализация которого позволяет успешно интегрировать учёт всех экологических нюансов в процессе создания нового продукта;
  • ISO 14063 – содержит рекомендации по вопросу организации обмена информацией экологического характера;
  • ISO 14064 – регламентирует методики измерения количества и последующего снижения выбросов газов, способствующих возникновению парникового эффекта.

Методология и базовые принципы, заложенные в группу стандартов серии ISO 14000

ИСО 14001 (экологический менеджмент) основан на методологии и базовых принципах, заложенных в стандарты рассмотренные выше. Они обозначаются аббревиатурой PDCA и включают четыре принципа:

  • Планируй – предусматривает формирование процессов и постановку целей, достижение которых необходимо для получения итоговых результатов в соответствии с действующей в компании экологической политикой.

До того, как внедрить систему экологического менеджмента ИСО 14001, требуется изначальное проведение аудита существующих процессов, который позволяет выявить имеющиеся пробелы и идентифицировать операции, осуществляемые в настоящее время и, планируемые на перспективу, объединяемых термином «экологические аспекты».

Они включают прямые (непосредственно задействованные при изготовлении) и опосредованные (сырьё, например). Начальный аудит помогает руководству компании:

  • сформулировать экологические задачи и цели (в показателях, которые поддаются измерению);
  • развивать управление и контроль над процессами и процедурами;
  • способствует выявлению любых, содержащихся в нормативах, требований, позволяющих в будущем включить их в реализуемую экологическую политику;
    • Делай – этот принцип касается непосредственно стадии внедрения необходимых процессов. Компания на данном временном отрезке определяет потребность в ресурсах, и назначает ответственными лицами конкретных сотрудников, закрепляя за ними контрольные функции по выполнению положений СЭМ. В это же время осуществляется документирование процессов и процедур, обучение персонала, учёт ведения необходимых записей. Конечной целью всего этого является гарантированная грамотная его реализация. Эффективность СЭМ зависит от действий всего персонала;
    • Проверяй – осуществляется постоянный мониторинг и измерения происходящих процессов, применительно к политике в вопросах экологии, задачам, целям, нормативам, информирование о полученных результатах. Всё это позволяет адекватно оценить происходящие процессы;
    • Действуй – на данном этапе принимаются конкретные меры, направленные на улучшение эффективности имеющейся СЭМ.

Требования, выполнение которых способствует улучшению действенности и эффективности СЭМ

Основные требования ИСО 14001 следующие:

  • Расширение – постоянное расширение тех сфер бизнеса, в которых внедряется СЭМ;
  • Обогащение – существенное увеличение продукции, видов деятельности и ресурсов и процессов, управление которыми происходит с использованием внедрённой на предприятии СЭМ;
  • Модернизация – совершенствование заложенной в СЭИ организационной структуры, обмен опытом решения проблем экологического характера и его накопление.

Этапы внедрения стандарта ISO 14001 в России

Первоначальным вариантом упомянутого стандарта, по которому стали работать российские компании, являлся норматив ISO 14001:2004. Его российским аналогом стал стандарт ИСО 14001-2007 (ГОСТ Р). Ростехрегулирования утвердил текст упомянутого норматива 12.07.07, изданным в этот день приказом под № 175-ст. Этот стандарт действует в нашей стране в настоящее время (до 01.03.17).

В результате доработок, которые, соответствующим комитетом ISO, были внесены в текст стандарта ISO 14001:2004, появилась новая версия, действующая в настоящее время, ISO 14001:2015. Отечественным аналогом которой, полностью аутентичным оригиналу, является стандарт ИСО 14001-2016 (ГОСТ Р), который был утверждён приказом за № 285-ст, изданным Росстандартом 29.04.16. Новый норматив вступает в силу на территории РФ с 01.03.17.

Порядок получения сертификата ИСО 14001

Приняв решение внедрить в организации СЭМ, и сертифицировать её в соответствии с положениями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007, следует понимать, что полученный документ будет иметь статус внутрироссийского.

Если компания заинтересована в получении международного сертификата ISO 14001, то должно быть выполнено два основных требования:

  • Сертификацию требуется проводить на соответствие такому нормативу, как ISO 14001:2015;
  • Данную процедуру должна проводить аудиторская компания, имеющая соответствующие полномочия и аккредитованная при одном из профильных комитетов ISO.

Далее рассматриваем сертификацию на соответствие, имеющейся СЭМ, российскому стандарту 14001-2007.

До начала выездного аудита соискатель подаёт в выбранный центр по сертификации пакет документов, предусмотренных действующими нормативами и законодательством.

В число предоставляемых на проверку документов СЭМ должны входить:

  • Задачи и цели политики компании в области экологии;
  • Описание областей, на которые распространяется СЭИ;
  • Описание ключевых элементов имеющейся СЭМ с раскрытием их взаимодействия с приложением ссылок на, связанные с ними, внутренние документы компании;
  • Документы (с добавлением имеющихся записей), которые в компании включены в перечень необходимых для обеспечения эффективного планирования и реализации процессов, которые связаны с существенными процессами экологического характера, а также регулирующие управление упомянутыми процессами.

К документам прилагается соответствующая заявка, также направляемая в выбранный орган, осуществляющий сертификацию СЭМ. В тексте заявки требуется указать:

  • область, на которую распространяется действие существующей СЭМ;
  • параметры, характеризующие компанию:
    • количество сотрудников;
    • весь комплект внутренних нормативных документов, которыми регламентируется деятельность фирмы, связанная с вопросами экологии.

В течение суток сертифицирующий орган обязан рассмотреть заявку и уведомить об этом заявителя. Если по ней принимается положительное решение, то стороны подписывают соответствующий договор на возмездное оказание услуг.

Сотрудники органа, проводящего сертификацию, совместно с представителями компании, составляют план аудиторской проверки, в котором, в обязательном порядке, указываются:

  • цель аудита и сроки его проведения;
  • перечень элементов и процессов СЭМ, которые подлежат проверке, со ссылками на соответствующие разделы стандарта, в которых излагается соответствующее требование;
  • перечисление должностных лиц, на которых возложена ответственность за выполнение того или иного процесса.

Аудит завершается оформлением Акта, направляемого в орган, проводящий сертификацию. На основании указанного документа принимается решение о выдаче сертификата, либо оформляется мотивированный отказ в выдаче. О принятом решении компания уведомляется в течение суток.

Право принимать решение предоставляется лицам, не принимавшим непосредственного участия в аудиторской проверке. Если выявлены несоответствия, все они заносятся в «Лист регистрации» и организации предлагаются рекомендации, позволяющие оперативно их устранить. Копия вышеназванного документа передаётся компании, проходившей проверку.

Организация, успешно прошедшая аудиторскую проверку, получает следующие сертификационные документы:

  • сертификат соответствия ИСО 14001 на русском языке (ISO 14001 в случае прохождения международной сертификации);
  • в последнем случае дополнительно выдаётся сертификат ISO 14001 на иностранном языке (чаще всего, на английском).

Срок действия полученного сертификата составляет три года. При этом на компанию возлагается обязанность ежегодно подтверждать свою приверженность к соблюдению требований экологического характера. С этой целью орган, выдавший сертификат, осуществляет выездной контроль. Процедура, в упомянутом случае, практически полностью идентична процедуре сертификации. Исключение только в объёмах выполняемых работ, не превышающих сорока процентов от объёма первоначально проводившегося аудита.

Изменения, внесённые в стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 по сравнению со стандартом 14001-2007

Принятие новой редакции было обусловлено существенными изменениями, произошедшими в стране и мире в плане отношения к вопросам экологического характера.

Анализ текстов двух, упомянутых выше, стандартов, позволяет сделать выводы о том, что в новой редакции документа:

  • значительно возрастает обязательность для топ-менеджеров организации в части исполнения вопросов, относящихся к экологическому менеджменту;
  • наблюдается существенный рост со стороны должностных лиц, осуществляющих стратегическое руководство;
  • более качественная защита окружающей природной среды, с явно выраженными акцентами на инициативы, носящие активный характер;
  • более деятельная и интенсивная коммуникация, повышению эффективности которой способствует специально разработанная коммуникационная стратегия;
  • взвешенный и продуманный учёт эксплуатационных циклов, с акцентированием внимания на каждой из существующих ступеней технологического процесса: от момента выполнения проектных работ до завершения полного цикла изготовления.

Стандарт ISO 14001:2015 и его российский аналог, ИСО 14001-2016 (ГОСТ Р), являются на сегодняшний день самыми популярными и востребованными стандартами, регламентирующими вопросы, касающиеся природопользования. Это, без преувеличения, ключевой инструмент бизнесменов многих стран мира.

Обновлённые версии полностью отвечают современным тенденциям, таким, как растущая узнаваемость фирмы на рынке, требующая детального учёта факторов внешнего и внутреннего характера, которые влияют на то воздействие, которое оказывается последней на экологию, включая изменения климатического характера.


17323 |
(Голосов: 23, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности