Москва
Как избежать банкротства предприятия

Как избежать банкротства предприятия

Как определить, что компании грозит банкротство

Что поможет избежать банкротства

В условиях экономического кризиса резко увеличивается количество компаний, которым грозит банкротство. Основная причина – неэффективное управление и, как следствие, проблемы с финансами. Банкротство не наступает мгновенно. О его приближении свидетельствуют определенные признаки. Если их вовремя заметить,проанализировать и оперативно принять правильные управленческие решения, то компании удастся избежать банкротства.

Как определить, что компании грозит банкротство

Чтобы предупредить банкротство, необходим постоянный мониторинг состояния дел на предприятии. При появлении рисков банкротства, следует оперативно разработать комплекс мер по выходу из кризиса. Выявить неудовлетворительное состояние дел на предприятии довольно сложно. Оценка финансового состояния – эффективный инструмент, позволяющий это сделать. Она дает возможность выявить не только появление негативных процессов и ухудшение положения дел, но и спрогнозировать вероятность банкротства.  

Наиболее явными признаками приближения банкротства являются:

  • большой размер безнадежной дебиторской задолженности;
  • недостаток оборотных средств;
  • увеличение размера заемного капитала;
  • отрицательный финансовый результат на протяжении нескольких отчетных периодов;
  • потеря доли рынка и утрата конкурентоспособности;
  • дисбаланс в производственном цикле.

Мониторинг и анализ состояния дел на предприятии – одна из важных задач руководства. Благодаря этому появление финансовых проблем можно выявить на ранней стадии и вовремя предотвратить банкротство.

Что поможет избежать банкротства

Своевременное определение проблем и быстрый поиск путей их решения помогут не допустить банкротство. Существует комплекс мероприятий, которые направлены на устранение проблем и выход из кризиса. Иногда это длительный процесс, он сопровождается финансовым оздоровлением компании. Сюда можно отнести оптимизацию расходов, изменение рыночной стратегии, пересмотр ассортиментной политики, работу по возврату дебиторской задолженности, привлечение инвестиций и многое другое.

Эксперты в первую очередь рекомендуют направить усилия на устранение внешних факторов, которые могут привести к банкротству. Следует восстановить платежеспособность предприятия за счет привлечения инвестиций, реструктуризации задолженности, усовершенствования платежного календаря. Перевод низкооборотных активов в высокооборотные, а краткосрочной задолженности в долгосрочную способствуют финансовому оздоровлению.

Далее следует устранить проблемы внутри самого предприятия. Нужно направить усилия на поиски внутренних резервов: снизить энергозатраты, минимизировать затраты ресурсов, повысить продуктивность труда и т.п.

После того, как реализованная программа выхода из кризиса начнет давать первые результаты, следует закрепить полученный результат. Для этого нужно создать стабильную финансовую базу, разработать стратегические планы, направленные на завоевание рынка, модернизацию, автоматизацию производства, нужно пересмотреть маркетинговую политику, проанализировать ассортимент реализуемой продукции и т.д.

Риск банкротства сопровождает любое предприятие на протяжении его жизненного цикла. Однако критической ситуации можно избежать, постоянно анализируя работу компании и ее финансовое состояние. Эффективное управление позволит заранее определить появление негативных процессов и принять соответствующие управленческие решения для предупреждения банкротства.  

9382 |
(Голосов: 19, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности